Хеликабактер

Здравствуйте, года два назад выявили Хеликабактер и острый хронический гастрит. Мне назначили лечение : 1 этап - 14 дней. 1. Эманера 40мг по 1 капс. 2 раза в день за 20 мин до еды 2. Флемоксин солютаб 1000мг по 1 табл. 2 раза в день до еды вместо амоксициллина 3. Фромилид 500мг по 1 таб 2 раза в день через 1 час после еды 4. Улькавис по 2 таб. 2 раза в день через 2 часа после завтрака и ужина. Я начала принимать и на первый день появилась сильная горечь во рту и немного подташнивает. Подскажите пожалуйста, вытерплю ли я такую дозировку с моим гастритом. Верно ли назначил мне врач лечение ? И от чего горечь во рту?

22 года

Елизавета, здравствуйте.
Уточните пожалуйста несколько вопросов:
1) диагностировали ли вам хеликобактер пилори
2) по данным ФГДС были язвенные и эрозивные изменения на слизистой оболочке желудка, пищевода и 12 перстной кишки
3) есть ли данные узи органов брюшной полости
4) сдавали ли вы биохимический анализ крови

Назначенное лечение вызывает пока сомнения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Юрий Михайлович, 1) да, H.p. Обнаружили
2) нет, хронический острый гастрит ставили, вроде эрозивный, точно не помню. Делала ФГДС два года назад. Но хронический острый с Хеликабактером это точно
3) узи нет, врач не просила делать
4) биохимию по показанию врача не просили делать, но я сдавать АЛТ, АСТ, по назначению

Лечение корректируем.
1) эманера оставляем
2) улькавис оставляем
3) фромилид оставляем
4) Флемоксин заменяем на другой препарат: метронидазол 250мг по 1 таблетке 3 раза в день(Флемоксин не входят в комплекс лечения хеликобактерной инфекции)
5) бак сет форте по 2 капсулы 2 раза в день 14 дней.

Антибиотики принимаем 14 дней. Стандартный курс лечения хеликобактерной инфекции.
Поправляйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Юрий Михайлович, огромное вам спасибо

Здравствуйте! Горечь во рту - это побочный эффект приема антибиотиков. Возможна патология желчевыводящих путей. Рекомендую начать прием препарат Итомед по 1 табл 3 раза в день за 15-30 минут до еды 14 дней. Выполнить УЗИ брюшной полости для исключения патологии панкреатобилиарной системы.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать