Плохие мазки после наложения швов на шейку матки в беременность
Здравствуйте! Сейчас 25/6 недель беременности. На 21 неделе были наложены швы на шейку матки. Перед операцией был хороший мазок. Преобладали только лактобактерии. После операции кололи антибиотики и потом еще тержинан вставляла 10 дней. Через месяц после операции сдала мазки. Результаты прикладываю. Большое количество стрептококков. Это очень опасно для малыша? Нужны антибиотики? Назначили далацин на 6 дней. Но пока не нашла их в аптеке, заказала. Мне теперь постоянно придется принимать антибиотики или антисептики во влагалище?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Файл не видно
Елена Борисовна, здравствуйте. Прикрепила
Благодарю, посмотрела.
Вам лучше применять Клиндацин Б пролонг 6 дней - препарат комбинированный, он эффективнее и профилактирует активацию кандиды.
Да, 1 раз в месяц точно придется санироваться.
Старайтесь ежедневно пить биолакт, чтобы поддержать лактофлору.
Для плода непосредственной опасности нет, но дисбиоз повышает риски ВУИ
Елена Борисовна, т.е. могут произойти преждевременные роды из за инфицирования?
Это тоже нельзя исключить, поэтому нужно пролечиться
Елена Борисовна, а можно еще у вас уточнить по поводу иммуноглобулина? У сеня отрицательный резус, у мужа положительный. После операции ровно в 22 недели мне поставили антирезусный иммуноглобулин. Антител в крови не было. Сейчас вот появились в титре 1:8. Это после укола они остались? Мне теперь в 28-30 недель нужно еще укол ставить? Или нужно отсчитать 12 недель (период действия укола) и поставить в 34 и уже больше не ставить?
Принятый ответ
Добрый день! Швы являются инородным телом и на их фоне не будет идеальных мазков, поэтому, надо периодически санировать воагалище до конца беременности
Илона Альбертовна, а чем санировать? Это только антибиотики? Это никак не повлияет на малыша?
Нет, не надо антибиотики, только местно свечи, например, флуомизин на ночь -10 дней
Илона Альбертовна, а далацин это антибиотик? Его лучше не ставить?
Он тоже разрешен при беременности
Илона Альбертовна, а можно еще у вас уточнить по поводу иммуноглобулина? У сеня отрицательный резус, у мужа положительный. После операции ровно в 22 недели мне поставили антирезусный иммуноглобулин. Антител в крови не было. Сейчас вот появились в титре 1:8. Это после укола они остались? Мне теперь в 28-30 недель нужно еще укол ставить? Или нужно отсчитать 12 недель (период действия укола) и поставить в 34 и уже больше не ставить?
Доброе утро! Иммуноглобулин колят в 28 недель единожды и не повторяют. Вам его рано сделали. Антитела говорят о том, что есть конфликт, у ребенка положительный резус. Сейчас только наблюдение раз в 2 недели
Илона Альбертовна, ну после операции же должны были сделать укол, его и сделали. Везде пишут что после оперативных вмешательств его нужно ставить для профилактики. Или это не так? титры появились только после укола иммуноглобулина
Нет,после наложения швов его делать не надо было
Илона Альбертовна, что то я с вами не согласна. Всем ставят после любых оперативных вмешательств для профилактики конфликта. Об этом даже в клинических рекомендациях минздрава написано.
Наложение швов не является показанием для введения иммуноглобулина. Только аборт, роды
Илона Альбертовна, вот прям скопировала из клинических рекомендаций, серкляж (наложение швов) относится к инвазивным манипуляциям:
« • Беременной резус-отрицательной пациентке с отрицательным уровнем антирезусных антител после проведения инвазивных диагностических и лечебных вмешательств рекомендовано назначить дополнительное введение иммуноглобулина человека антирезус Rho[D]** в дозе, согласно инструкции к препарату, внутримышечно [27, 28].
Комментарии: К инвазивным диагностическим и лечебным вмешательствам во время беременности относятся аспирация ворсин хориона, амниоценте, кордоцентез, серкляж, редукция эмбриона(ов) при многоплодии, повороты плода на головку при тазовом предлежании, абдоминальная травма во время беременности, акушерские кровотечения [4, 29-31].».
Илона Альбертовна, а вот из клинических рекомендаций по ицн:
« У резус-отрицательных женщин, беременных от резус-положительного партнера после проведения серкляжа при отсутствии резус-антител должна быть проведена профилактика резус-сенсибилизации
•путем внутримышечного введения антирезус-
иммуноглобулина в дозе 300 мкг или 1500 МЕ, согласно принятому протоколу.».
Принятый ответ
Добрый день, Вероника! Да, вероятность плохих мазков при швах чуть выше. Оптимально все таки местно свечи, так как антиботики прокололи, а лишний раз их использование могут только усугубить дисбактериоз. Поэтому оптимально проставить при таком анализе макмирор комплекс по 1 на ночь 8 дней. Можно пропить вагилак проледи в капсулах по 1 принимать 2 раза в сутки 4 нед ( это латобактрерии доя приема внутрь).
Олег Владимирович, а можно еще у вас уточнить по поводу иммуноглобулина? У сеня отрицательный резус, у мужа положительный. После операции ровно в 22 недели мне поставили антирезусный иммуноглобулин. Антител в крови не было. Сейчас вот появились в титре 1:8. Это после укола они остались? Мне теперь в 28-30 недель нужно еще укол ставить? Или нужно отсчитать 12 недель (период действия укола) и поставить в 34 и уже больше не ставить?
Антитела после введения иммуноглобулина. Вводить повторно после родов , если у ребёнка положительный резус.
Принятый ответ
Здравствуйте, можно проставить свечи флуомизин по 1 на ночь 6 дней, данные свечи можно использовать во время беременности. Затем для восстановления флоры капсулы Лактожиналь по 1 *2 р/д, во влагалище 7 дней. Для профилактики можно использовать эпигенспрей по 1-2 нажатия в неделю.
Надежда Сергеевна, а можно еще у вас уточнить по поводу иммуноглобулина? У сеня отрицательный резус, у мужа положительный. После операции ровно в 22 недели мне поставили антирезусный иммуноглобулин. Антител в крови не было. Сейчас вот появились в титре 1:8. Это после укола они остались? Мне теперь в 28-30 недель нужно еще укол ставить? Или нужно отсчитать 12 недель (период действия укола) и поставить в 34 и уже больше не ставить?
Да в 28 тоже нужен укол, но сначала нужно сдать кровь на антитела, они как правило к этому времени уже уходят если антител нет, то её делают
Надежда Сергеевна, если мне на 28 неделе поставят еще, потом после родов тоже поставят, если ребенок будет с + резусом. Получается целых 3 раза ставить?
Да, так должно быть, страшного в этом ничего нет.
Надежда Сергеевна, добрый день. У меня вот еще образовался вопрос. Со швами можно посещать общественные бассейны или лучше не стоит? Никакие инфекции не могут попасть? Не с целью спортивного плаванья, а так немного поплавать
Нет, не лучше этого не делать со швами, не в плане инфекции, а физ. нагрузки
Принятый ответ
Здравствуйте. Раз в месяц нужно сканировать влагалище , проставьте свечи флуомизин по 1 свече вагинально 6 дней