Консультация гинеколога /

Плохие мазки после наложения швов на шейку матки в беременность — вопрос №2171269

Здравствуйте! Сейчас 25/6 недель беременности. На 21 неделе были наложены швы на шейку матки. Перед операцией был хороший мазок. Преобладали только лактобактерии. После операции кололи антибиотики и потом еще тержинан вставляла 10 дней. Через месяц после операции сдала мазки. Результаты прикладываю. Большое количество стрептококков. Это очень опасно для малыша? Нужны антибиотики? Назначили далацин на 6 дней. Но пока не нашла их в аптеке, заказала. Мне теперь постоянно придется принимать антибиотики или антисептики во влагалище?

Возраст: 26

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Файл не видно
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте. Прикрепила

Акушер, Гинеколог
Благодарю, посмотрела.

Вам лучше применять Клиндацин Б пролонг 6 дней - препарат комбинированный, он эффективнее и профилактирует активацию кандиды.

Да, 1 раз в месяц точно придется санироваться.

Старайтесь ежедневно пить биолакт, чтобы поддержать лактофлору.

Для плода непосредственной опасности нет, но дисбиоз повышает риски ВУИ
Клиент
Елена Борисовна, т.е. могут произойти преждевременные роды из за инфицирования?
Акушер, Гинеколог
Это тоже нельзя исключить, поэтому нужно пролечиться
Клиент
Елена Борисовна, а можно еще у вас уточнить по поводу иммуноглобулина? У сеня отрицательный резус, у мужа положительный. После операции ровно в 22 недели мне поставили антирезусный иммуноглобулин. Антител в крови не было. Сейчас вот появились в титре 1:8. Это после укола они остались? Мне теперь в 28-30 недель нужно еще укол ставить? Или нужно отсчитать 12 недель (период действия укола) и поставить в 34 и уже больше не ставить?
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Швы являются инородным телом и на их фоне не будет идеальных мазков, поэтому, надо периодически санировать воагалище до конца беременности
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, а чем санировать? Это только антибиотики? Это никак не повлияет на малыша?
Акушер, Гинеколог
Нет, не надо антибиотики, только местно свечи, например, флуомизин на ночь -10 дней
Клиент
Илона Альбертовна, а далацин это антибиотик? Его лучше не ставить?
Акушер, Гинеколог
Он тоже разрешен при беременности
Клиент
Илона Альбертовна, а можно еще у вас уточнить по поводу иммуноглобулина? У сеня отрицательный резус, у мужа положительный. После операции ровно в 22 недели мне поставили антирезусный иммуноглобулин. Антител в крови не было. Сейчас вот появились в титре 1:8. Это после укола они остались? Мне теперь в 28-30 недель нужно еще укол ставить? Или нужно отсчитать 12 недель (период действия укола) и поставить в 34 и уже больше не ставить?
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Иммуноглобулин колят в 28 недель единожды и не повторяют. Вам его рано сделали. Антитела говорят о том, что есть конфликт, у ребенка положительный резус. Сейчас только наблюдение раз в 2 недели
Клиент
Илона Альбертовна, ну после операции же должны были сделать укол, его и сделали. Везде пишут что после оперативных вмешательств его нужно ставить для профилактики. Или это не так? титры появились только после укола иммуноглобулина
Акушер, Гинеколог
Нет,после наложения швов его делать не надо было
Клиент
Илона Альбертовна, что то я с вами не согласна. Всем ставят после любых оперативных вмешательств для профилактики конфликта. Об этом даже в клинических рекомендациях минздрава написано.
Акушер, Гинеколог
Наложение швов не является показанием для введения иммуноглобулина. Только аборт, роды
Клиент
Илона Альбертовна, вот прям скопировала из клинических рекомендаций, серкляж (наложение швов) относится к инвазивным манипуляциям:
« • Беременной резус-отрицательной пациентке с отрицательным уровнем антирезусных антител после проведения инвазивных диагностических и лечебных вмешательств рекомендовано назначить дополнительное введение иммуноглобулина человека антирезус Rho[D]** в дозе, согласно инструкции к препарату, внутримышечно [27, 28].
Комментарии: К инвазивным диагностическим и лечебным вмешательствам во время беременности относятся аспирация ворсин хориона, амниоценте, кордоцентез, серкляж, редукция эмбриона(ов) при многоплодии, повороты плода на головку при тазовом предлежании, абдоминальная травма во время беременности, акушерские кровотечения [4, 29-31].».
Клиент
Илона Альбертовна, а вот из клинических рекомендаций по ицн:
« У резус-отрицательных женщин, беременных от резус-положительного партнера после проведения серкляжа при отсутствии резус-антител должна быть проведена профилактика резус-сенсибилизации
•путем внутримышечного введения антирезус-
иммуноглобулина в дозе 300 мкг или 1500 МЕ, согласно принятому протоколу.».
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Вероника! Да, вероятность плохих мазков при швах чуть выше. Оптимально все таки местно свечи, так как антиботики прокололи, а лишний раз их использование могут только усугубить дисбактериоз. Поэтому оптимально проставить при таком анализе макмирор комплекс по 1 на ночь 8 дней. Можно пропить вагилак проледи в капсулах по 1 принимать 2 раза в сутки 4 нед ( это латобактрерии доя приема внутрь).
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, а можно еще у вас уточнить по поводу иммуноглобулина? У сеня отрицательный резус, у мужа положительный. После операции ровно в 22 недели мне поставили антирезусный иммуноглобулин. Антител в крови не было. Сейчас вот появились в титре 1:8. Это после укола они остались? Мне теперь в 28-30 недель нужно еще укол ставить? Или нужно отсчитать 12 недель (период действия укола) и поставить в 34 и уже больше не ставить?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Антитела после введения иммуноглобулина. Вводить повторно после родов , если у ребёнка положительный резус.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, можно проставить свечи флуомизин по 1 на ночь 6 дней, данные свечи можно использовать во время беременности. Затем для восстановления флоры капсулы Лактожиналь по 1 *2 р/д, во влагалище 7 дней. Для профилактики можно использовать эпигенспрей по 1-2 нажатия в неделю.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, а можно еще у вас уточнить по поводу иммуноглобулина? У сеня отрицательный резус, у мужа положительный. После операции ровно в 22 недели мне поставили антирезусный иммуноглобулин. Антител в крови не было. Сейчас вот появились в титре 1:8. Это после укола они остались? Мне теперь в 28-30 недель нужно еще укол ставить? Или нужно отсчитать 12 недель (период действия укола) и поставить в 34 и уже больше не ставить?
Акушер, Гинеколог
Да в 28 тоже нужен укол, но сначала нужно сдать кровь на антитела, они как правило к этому времени уже уходят если антител нет, то её делают
Клиент
Надежда Сергеевна, если мне на 28 неделе поставят еще, потом после родов тоже поставят, если ребенок будет с + резусом. Получается целых 3 раза ставить?
Акушер, Гинеколог
Да, так должно быть, страшного в этом ничего нет.
Клиент
Надежда Сергеевна, добрый день. У меня вот еще образовался вопрос. Со швами можно посещать общественные бассейны или лучше не стоит? Никакие инфекции не могут попасть? Не с целью спортивного плаванья, а так немного поплавать
Акушер, Гинеколог
Нет, не лучше этого не делать со швами, не в плане инфекции, а физ. нагрузки
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Раз в месяц нужно сканировать влагалище , проставьте свечи флуомизин по 1 свече вагинально 6 дней