Консультация стоматолога /

Шишка с гноем на нëбе — вопрос №2680064

Здравствуйте. Недавно на верхнем небе появилась полость, заполненная гноем. После полоскания хлоргексидином уменьшается, становиться почти плоской. Стоит что то поесть, особенно твёрдую пищу, надувается опять. Нужен антибиотик?

Возраст: 39

Стоматолог
Здравствуйте
Это свищевой ход,вероятно,от разрушенной двойки
Вам нужно удалить или пролечить зуб,а не принимать антибиотик,в нем необходимости нет,пока есть свищ
Клиент
Это не что то страшное? Переживаю

Стоматолог
Ну,конечно,это плохо,это же гной,когда то может обостриться и раздуть
Лучше планово полечить или удалить,чем ехать в члх
Принятый ответ
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте. Это активный свищевой ход. В данной ситуации необходимо выполнить рентгенографию или томографию зубов, а дальше по результатам принимать решение о лечении или удалении.
Свищевой ход активный, отделяемое есть, скорее всего совсем не болит. Поэтому на данном этапе нет необходимости в приеме антибиотиков
Клиент
Да, совсем не болит
Клиент
И когда этот свищ трогаешь языком, отдаёт в левую двойку. Значит с этим зубом связано?
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Да, вероятнее всего, что это именно с ним
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте, Марина. Похоже, что образовался свищ, который является постоянным источником инфекции (это такой канал, который соединяет гнойную полость с поверхностным слоем слизистой и даёт выход гною). Он похож на круглую шишечку красного цвета с еле уловимой белой точечкой посередине или сбоку. Сейчас необходимо записаться к доктору на очную консультацию и решить вопрос с удалением/лечением зуба. Так как свищ это как бомба замедленного действия, вскоре она взорвётся, если вовремя не обратиться за помощью к специалисту. Избавиться дома от свища не получится, можно лишь для своего успокоения полоскать полость рта отваром шалфея или ромашки, так же гипертоническим раствором, но это временная мера. Он может появляться и вновь уходить. Свищ развивается постепенно, он может выйти, потом на какое-то время десна снова станет нормальной, но до поры до времени. Если свищ появился один раз, значит потом он вернётся снова. Для этого лучше записаться к стоматологу в ближайшее время, делать снимок зуба и далее врач принимает решение о дальнейшей судьбе зуба.
Здоровья Вам!)