Консультация детского невролога /

ЭЭГ, причина обращение есть слова отдельные, речь понимает, но нет фразовой речи. — вопрос №1249343

Ребенок 2,9 лет. Пассивный запас слов большой, все понимает, выполняет сложные просьбы, ходит на горшок, сам ест, ходит в сад -там тоже все отлично. Нет фразовой речи и запас активных слов маленький. Узи сосудов шеи и головы-все в норме. По ээг такие результаты( делали 2 часовое в дневной сон)по ээг такое заключение: Формирование основной активности в пределах возрастной нормы, на фоне картины чрезмерного убыстрения ритма.
Сон модулирован по стадиям и фазам. Во сне повышен индекс диффузных бета-волн.
Во сне выявляются эпизоды преходящего регионального замедления тета-диапазона в правой и левой центральных областях.
Во сне низким индексом регистрируется эпилептиформная активность в виде спайков, острых волн, комплексов спайк-волна острая-медленная волна, представленная:
- в правой и левой центральных областях, независимо, реже билатерально асинхронно, амплитудой до 210 мкВ, периодически с распространением на центральную вертексную область;
- в центральной вертексной области, амплитудой до 145 мкВ;

- однократно генерализованным разрядом, амлитудой до 195 мкВ, за которым следовала вспышка медленных волн.
Эпилептических приступов зарегистрировано не было.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день по ЭЭГ критических изменений никаких нет ведущие являются последняя фраза что эпилепти формы активности эту приступов не зарегистрировано для того чтобы у ребёнка лучше развивалось разовая речь начните приём пантокальцина по полтаблетки три раза в день в течение двух месяцев
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По ээг зарегистрирована эпилептиформная активность, но индекс низкий. При таких изменениях препараты как правило не назначаются. Рекомендую вам консультацию эпилептолога и ээг в динамике

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным ЭЭГ выявлены комплексы "острая-медленная волна",что расценивается как патологическая
эпилептиформная активность.
Потерь сознаний,фебрильных судорог(на фоне повышенной температуры) никогда не было?
Клиент
Ирина, нет, ничего такого никогда не было.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тогда вам стоит обратиться к эпилептологу.
Возможно,что потребуется только динамическое наблюдение без назначения противосудорожного лечения.
Через 2-3 месяца стоит повторить видеомониторинг ЭЭГ не менее 4 часов.
Невролог
Здравствуйте.
Во время сна на ЭЭГ регистрируются комплексы острая-медленная волна, спайк-волна, острые волны, которые относятся к эпилептиформным волнам. Индекс эпиактивности низкий.
В некоторых случаях эпиактивность может быть причиной задержки речевого развития. Нужно проконсультироваться с эпилептологом.
Противопоказан приём ноотропных препаратов, массаж шейно-воротниковой зоны, физиотерапия.
Учитывая, что есть понимание обращённой речи, выполняет просьбы, прогноз благоприятный.
Основное лечение задержки речевого развития - занятия с логопедом, нейропсихологом, Ваши занятия дома.
Клиент
Алина, спасибо за ответ. Пока из назначений занятия -сенсорная интеграция. Слов новых нет, но ребенок стал на своем постоянно говорить, не знаю хорошая ли эта предпосылка или нет, но прям днем теперь постоянно свои действия озвучивает на непонятном нам языке.
Невролог
Это тоже можно назвать положительной динамикой, нужно продолжать заниматься. Подключить занятия с логопедом-дефектологом.