Консультация кардиолога /

Давление от нервов — вопрос №1249460

Здравствуйте! У меня такая проблема, страдаю депрессией, бывают панические атаки. Сейчас год без антидепрессантов.Принимала Велаксин 150 мг. После перенесенного стресса, подскакивает давление, лежу отдыхаю 120/80, только стоит пойти гулять или ходить сразу 130/80 или 140/80 и сильная слабость,слабость постоянно. Эмоционально поговорю-давление.Стала ложиться спать, начинаются приступы тахикардии, то сильно, то успокаивается ритм. При этом в теле ощущения, как будто волна какая то неприятная, то ли горячая и чувствую давление подскакивает. Потом успокоилась и опять. А сейчас лежу всё хорошо, стоит двигаться всё, сразу сердце реагирует изменением ритма и давление.Усталость и нет аппетита. Что это может быть и что мне по принимать посоветуйте. Надо ли пить препараты от давления, если оно скачет на нервной почве и в покое нормализуется?

Возраст: 45

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

У вас может быть тахикардия и давление на фоне тревожности, эмоциональности.

Чтобы улучшить качество жизни, препараты нужно принимать регулярно - беталок зок 25 мг поможет уредить ритм и нормализовать давление.

Выполняйте ежедневно 30 минут быстрой ходьбы или лечебной физкультуры, можно заниматься йогой, плаванием - урежает ритм, тренирует сердце.

Проконсультируйтесь у психотерапевта.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, спасибо, я много очень хожу в день по 15 км каждый день. Физически много занимаюсь. Хотьбе это основное. Просто не знаю, как привести нервную систему в порядок и нормализовать давление, если оно подскакивает на фоне стрессов. А так его никогда нет, когда нет стрессов.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Отлично, что у вас такая хорошая физ.нагрузка.

Рекомендую беталок только, чтобы вам помочь лучше двигаться.

Как только потребность в беталоке пройдет, по 1/2 таблетки постепенно отмените.

Клиент
Елена Ивановна, спасибо!
Кардиолог
Здравствуйте, Алена.
Цифры АД 130-140/80 мм рт ст - вполне адекватные при ходьбе, АД динамично, повышается при физ нагрузке, стрессе и эмоциях. Маловероятно, что слабость и плохое самочувствие связано с данным уровнем АД.
Рекомендую выполнить СМАД, чтобы можно было объективно оценить цифры АД в течение суток, и уже решать вопрос о необходимости постоянного приема гипотензивных средств.
Также проверьте ОАК, уровень гормонов щитовидной железы- ттг, т 4 своб, а также ферритин крови, калий, магний, если не проверяли. Изменения могут быть причиной слабости.
Повышенная лабильность нервной системы , также оказывает влияние на общее самочувствие, АД, пульс, и в таком случае, необходимо целенаправленное лечение у психотерапевта.
Как скорая помощь при АД выше 140/90 ми от ст- Каптоприл 25 мг, если самостоятельно давление не снижается в покое. При частом пульсе- Анаприлин 10 мг.
Безопасный препарат , способствующий стабилизации пульса, АД- Магнерот 500 мг 2 р в день месяц.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо всё учту.
Кардиолог
Алена, рада помочь
Кардиолог
Здравствуйте повышение пульса и давление на фоне стресса и физ нагрузок это в принципе нормально, но если это мешает вам жить, то необходим приём успокоительных препаратов
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, спасибо!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Необходимо курсом пропить магне в6 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Успокоительное валериана 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Контроль давления и пульса.
При необходимости каптоприл 25 мг под язык.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина, спасибо!
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье!
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, это не критичное повышение цифр давления, но если Вы склонны к тревожным состояниям и паническим атаками, то да, однозначно причина такого лабильного повышения -это нервная система и с этим нужно работать, тут подбор терапии ведёт невролог или психотерапевт .
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо!