Консультация детского невролога /

Плохой сон и дрожание подбородка и ног — вопрос №1249462

Добрый день, нам почти 2 месяца , последние дни ребёнок спит очень плохо , засыпает только на руках , при перекладывание в кроватку сон 10-20 минут далее начинает плакать пока опять не возьму на руки , так же
Сон совместный . Стараюсь не особо его практиковать . Так как сплю крепко и боюсь задеть малыша так же как и муж . Ночь спит более менее . Стараюсь соблюдать режим вб . Но он гулять начинает только когда поест максимум дают час гулять , засыпает тоже плохо . Делали нсг результат прикрепляю. Так же есть дрожание бородка и иногда ног . Как помочь малышу хорошо спать днём ? Мы на ив

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. По узи ничего критичного нет , повторите через два месяца , лечение не требуется . Тремор подбородка , конечностей в первые несколько месяцев жизни это нормальное явление. Режим сна пока только формируется, неврологических проблем у ребенка нет . Чаще выкладывайте на животик,делайте гимнастику
Клиент
Асият, а если говорят что родничок большеват это страшно ? 1.5 на 2 см
Невролог, Детский невролог
Ничего страшного в этом нет. И 2см это не большой родничок Давайте ватамиин д
Принятый ответ
Клиент
Асият, я даю 1 каплю это 500
Получается нормально?
Педиатр
Здравствуйте) по нсг транзиторные изменения, как правило проходят самостоятельно к 12-18 месяцам жизни, при отсутствии клинической картины лечение не требуется. Проводите нсг 1 раз в 2 месяца до закрытия родничка.
Тремор может быть в норме до 1 года
Возможно ребёнка беспокоят колики, начните приём пробиотика Примадофилус Реутери, он хорошо справляется с данной проблемой, Реутери единственная лактобацилла с доказательной эффективностью курс 28 дней
Клиент
Ольга, я капельки биогая даю уже второй месяц надо ли от них перерыв делать ?
Педиатр
Замените на Примадофилус Реутери, у него более богатый состав. Пока сделайте перерыв, замену
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным НСГ выявлена небольшая киста сосудистого сплетения.
Такие кисты возникают в результате травматического повреждения мелких сосудов на фоне гипоксии в процессе родов.
Такие кисты клинически не проявляются.
На развитии малыша не сказываются.Рассосутся самостоятельно к 1-2 годам.
Так же есть признаки нарушения ликвородинамики:
Эти изменения говорят о патологии на уровне шейного отдела позвоночника
До года подобные нарушения лечатся очень хорошо и детки замечательно восстанавливаются..
Уточните окружность головы при рождении и сейчас.
Нет ли обильных срыгиваний?
Нет ли "любимого" положения головы?
Голову назад не запрокидывает во сне?
Клиент
Ирина, любимого положения головы нет , он вертит в любую сторону , окружность 34 при рождении ,
Сейчас 35 см , голову любит запрокидывать назад, когда есть или плачет. У меня было кс не знаю какая там травма могла случится гипоксия мб из-за того что я ждала пока мне планово сделают кс и у меня отошли воды за 3 часа до кс . Хочу пройти курс массажа сейчас , ему ведь можно уже наверное
Клиент
Ирина, срыгивания есть , но не сказала бы чтобы фонтаном , но достаточно обильно иногда нет когда он крепко спит а когда дёргано руками ногами есть
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Травма шейного отдела позвоночника возникает не только в процессе родов,но и внутриутробно(неудобное положение малыша или обвитие пуповиной,ребенок может сутки пролежать с обвитием и этого уже достаточно для получения травмы).
Да,начинайте общий массаж с элементами лечебной физкультуры.
Вы уверены,что окружность головы сейчас 35 см?
Клиент
Ирина, ну 2 недели назад измеряли , было 35
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Все поняла,т.е. это не сегодняшняя цифра.
Значит,все нормально с темпом прироста головки.
Стул регулярный?
Клиент
Ирина, да стул регулярный прибавка в весе и росте хорошая . Голову поднимает хорошо , только опору на ручки буду менять так как он их под грудь зажимает и поднимает голову , ну когда на руках тоже поднимает хорошо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Попробуйте купить дормикинд в таблетках.
Он хорошо структурирует сон по фазам.
И улучшает засыпание и само качество сна.
Он вообще пропал из аптек,но на остатках в некоторых филиалах можно купить.
Разрешен к применению с рождения.
По 1 таб 3 раза в день-1 месяц(измельчить и развести в 1 ч.л. с водой).
За 30 минут до еды или через 30 минут после еды.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Сейчас посмотрела-в еаптеке есть в наличии.
Клиент
Ирина, почему мы были у невролога я
У него спросила про эти таблетки , он промолчал и ничего не сказал . Придёшь платно и толку 0
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Мне сложно комментировать другого доктора.
Клиент
Ирина, а то что говорят родничок якобы большой это плохо ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
1,5 на 2,0 см-это норма.