Шишечка на ноге у ребёнка

Здравствуйте! Ребенку 2,6 , на ноге не проходит шишечка (больше наверное как прыщ) . Ребенок переодически чешет, когда переодеваемся, перед сном, иногда во сне. Ручки убираю перестает. Говорит не болит, только чешется. Что это может быть? Чем лечить? Фото прилагаю

Здравствуйте
Когда появилось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алёна Валерьевна, сложно сказать, но почесывать начал недели две назад и сразу обратили внимание

В размере не увеличивается? Новых нет?
Это блеск на фото или всыпание по типу «прыщика»?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алёна Валерьевна, в размере не изменилось, только одна

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алёна Валерьевна, похоже на прыщик, внутри как будто головка есть, что-то светлое в середине

Принятый ответ

Это воспаленная волосяная луковица-фолликулит
обработать раствором Мирамистин и точечно нанести Банеоцин 3 раза в день .
Не тереть, наносить свободную ХБ одежду
Пока не сойдет воспаление кожу не распаривать (быстрый гигиенический душ), после купания промокнуть

Здравствуйте .Так выглядит фолликулит-это воспаление волосяной луковицы.
Рекомендую фукорцин 3 раза в день 7 дней, сверху через 10 минут крем Фуцидин 3 раза в день 7 дней.Зодак 10 капель внутрь ,чтобы не чесал . Ограничить сладкое ,мучное. Меньше мочить водой, наволочку менять каждый день и стирать на высоких температурах .

Здравствуйте
По фото фолликулит, наружно обрабатывать раствором хлоргексидина 2 раза в день и наносить фуцидин 3 раза в день или раствор зеркалин 2 раза в день . Наносим именно на высыпание.
Одежда без синтетики, из натуральных материалов,свободная, она не должна вызывать перегрева. Водные процедуры ограничить, не распаривать высыпания, не тереть, после купания полотенцем кожу промакивать.

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую обрабатывать спреем Мирамистин бесконтактно и после высыхания нанести Банеоцин точечно. Никакие антисептики красители не рекомендую в детской практике. Обращаю Ваше внимание, что Фукорцин за счёт содержания фенола, резорцина и ацетона оказывает нейро- и кардиотоксическое действие. Это токсины проникают даже через неповреждённую кожу. Я лично в этой связи до 12 лет его категорически не назначаю. Я считаю, что он противопоказан пока не сформирован гематоэнцефалический барьер. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.