Консультация гинеколога /

Выделения после конизации через месяц — вопрос №1249507

Здравствуйте, 25.12 сделали конизацию , в связи с особенностями сосудов открылось кровотечение, зашивали. Далее все было по выделениям в норме. Месячные пришли в срок, шли 10 дней. На приеме у врача была 18.01 он сказал ещё есть струп. До сегодняшнего дня небольшая мазня коричневая была. Но днём появились выделения уже свежей крови. Не сильно. Похожи на те что были когда отходил струп. Может ли быть что это продолжает отходить струп. Получается от операции прошло чуть больше месяца. Ничего не болит, обильности нет, но после коричневой мазни конечно подобное напугало.

Возраст: 35

Хронические болезни: Варикоз

Гинеколог
Анна, здравствуйте. Если выделения не обильные, то ничего страшного, это действительно еще может отходить струп.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, получается он отходит частями и периодами может «свежая» кровь появляться?

Гинеколог
Да, такое может быть, не переживайте.
Клиент
Екатерина, сколько может отходить в норме если ещё зашили дополнительно, получается дольше чем обычно ?
Гинеколог
Выделения могут быть несколько дней, могут и дольше. У всех по разному.
Клиент
Екатерина, у меня общая продолжительность с месячными уже получается чуть больше месяца.Но раз врач сказал ещё есть струп наверно за неделю он не пройдёт . Просто было коричневое , а тут резко красное подкапало. Думала что уже должно все пройти
Гинеколог
Нет, такое бывает. Главное, чтобы не было обильных выделений со сгустками.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Это и правда может быть отхождение струпа, тем боле 18.01. Вам врач сказала, что еще есть струп.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, может просто появляется периодами «свежая» кровь ?
Акушер, Гинеколог
От струпа- может
Акушер, Гинеколог
Когда у Вас первый день последней менструации?
Клиент
Екатерина, 11.01 пришло все в срок, первый день обильно. Потом мало но долго. Дней 10 и началась мазня, водянисто коричневая. Вчера почти не было и сегодня появились кровянистые как ранее бывали .
Акушер, Гинеколог
Сколько у Вас общая продолжительность цикла обычно?
Клиент
Екатерина, 28 в среднем , иногда +-1 день. Сейчас пришло все в срок, как по графику.
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас. Хотела связать еще эти выделения с овуляцией, но при таком цикле-28 дней, этот вариант отпадает)
Клиент
Екатерина, нет овуляция была стандартная))) я ее всегда чувствую. Наверно дело в моей особенности сосудов. У меня там и Вены и на половой губе ( с рождения). Во время операции открылось кровотечение, остановили. Но через 3 часа опять началось. По итогу зашили. Наверно тяжело заживает со швами и Венами моими. Я жду повторную операцию из-за гистологии, надеюсь до марта «заживу».
Акушер, Гинеколог
Видимо сосуды ломкие+ долго идет регенерация тканей, после такого объема операции.
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Да, действительно, если объем конизации был достаточно большой, то процесс заживления чаще всего длится дольше и после отхождения одного струпа, может образоваться новый.
Если по УЗИ матки и придатков всё в порядке, нет полипов, аденомиоза, кист яичников, то выделения из половых путей у Вас на данный момент могут быть связаны с отхождением струпа.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, узи сдавала перед конизацией все ок. Зашивали из-за того что открылось кровотечение во время операции, вроде остановили, но потом опять(особенность сосудов , у меня варикоз там везде , врач сказал прям рыхлая ткань). Дней 10 назад была на приеме, сказали есть струп. Мне предстоит повторная конизация из-за отсутствия возможности описать края. Убирали дисплазию 2 степени, оказалась 3 и инсито. Жду заживления, но похоже в моем случае со швами это может затянуться на март ?
Гинеколог, Детский гинеколог
Поняла Вас. Если ткани "рыхлые", то заживление идёт медленнее. Но не расстраивайтесь!
После операции интравагинально свечи использовали с целью улучшения процессов регенерации?
Клиент
Татьяна, использовала метилурацил 10 дней. И тержинан потом ничего.
Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо. Свечи с метилурацилом можно использовать ещё, поговорите с вашим лечащим врачом. Это абсолютно допустимо.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна!Да, возможно ещё отхождение струпа.Если выделения станут обильнее,рекомендую Вам пропить Транексам по 500 мг 3 раза в сутки 3-5 дней.