Консультация травматолога /

Объясните пожалуйста — вопрос №1249532

В 15 лет делали операцию на левое колено, прошло 13 лет чувствую дискомфорт при движении, на корточки вообще лучше не садиться, вроде бы ничего страшного, но на правом колене разрыв мениска продольный, и заднего рога, и второе колено начало выпендриваться, что с моими коленями делать..

Возраст: 28

Ортопед, Травматолог
Слева повреждение мениска 3а
Лечение только оперативное, плановая артроскопия.

Разрыв менисков 3 ст без операции приведет к механическим препятствиям при движении, будет вызывать боль и блокировать сустав.
Разорванная часть мениска разрушает суставной хрящ, покрывающий бедренную и большеберцовые кости, что вызывает быстрый прогресс артроза.

Артроскопия - это малотравматичная операция, которую делают через проколы, без больших разрезов.
Обезболивание общее.
Поврежденную часть мениска удаляют, чистят сустав, проводят визуальную диагностику скрытых повреждений.

Продолжительность пребывания в стационаре 3-5 дней.
Через месяц уже можно ходить без дополнительной опоры, все ограничения снимаются через 3 мес.

Консервативно Вы сможете добиться ремиссии на непродолжительное время. Но это не решение проблемы, а затяжка времени.
Без артроскопии лет через 12-15 придется менять сустав. Артроз будет прогрессировать быстро. Здесь нет альтернативы. Только артроскопия.

Чтобы "дожить" до операции, рекомендовано:

ношение примерно такого бандажа
https://trives-shop.ru/catalog/t_8521_l_bandazh_na_kolennyy_sustav_elastichnyy_s_lentami.html

Мази НПВС, например, Диклофенак гель 5%.
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.

Не вижу никакого смысла тратить силы, средства и время на какие-то другие препараты и методы лечения сейчас.
Все это Вам потребуется после артроскопии.

Справа показания к оперативному лечению то же есть, но пока можно подождать. Тем более, что нужна одна здоровая нога, чтобы на костылях расходиться после операции. По правому колену принимать решение после восстановления левого коленного сустава и свежего МРТ.

Пока будет работать Найз с Омепразолом,
Диклофенак гель 5% 2р в день, компрессы с Димексидом.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10

Если нет отека, желательно ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
А еще через неделю Хронотрон. Это законсервирует ситуацию и даст время на оперативное лечение левого колена.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Клиент
Константин, как всё сложно оказывается, просто муж военнообязанный, колени болят а лечить его ввк не хочет, в этом и причина почему сделали мрт, болят под тяжестью брони и полной экипировки. Левое колено не даёт встать с корточек свободно.. Я думала можно подлечить без операции
Ортопед, Травматолог
Будете "подлечивать", лет через 15 придется менять сустав.
Клиент
Константин, спасибо большое за консультацию, я Вас поняла.
Клиент
Константин, это получается операцию на левое колено сделали в 15 лет неудачно?
Ортопед, Травматолог
Почему не удачно?
Во-первых, мы не знаем, что конкретно делали.
Во-вторых, никто повторные травмы и разрывы не отменял.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
По МРТ показана операция. Других эффективных методов лечения, кроме артроскопии нет.