Консультация хирург-стоматолога /

Удаление 8ки. Лунка — вопрос №1249538

Здравствуйте. Вчера был удалён зуб мудости, с разьединением корней, те рядом коронки. врач наложил губку с йодом и еще каким-то препаратом.
Вчера весь день сочилась кровь, сегодня нет
Иногда подергивает поднывает, не часто. Пью нимесил.
Посмотрела в зуб сгустка нет, фото прилагаю. Или мне кажется что его нет? Если его нет и есть губка нормально ли это? Мог сгусток не образоваться из-за этого материала?Как долго может периодически болеть? Стоит ли сходить завтра на прием?

Возраст: 35

Хронические болезни: ПХЭС

Стоматолог
Здравствуйте!Сочиться кровь может впервые сутки после удаления,это нормально,немного болеть тоже нормально в первую неделю.Судя по описанию все хорошо.На осмотр желательно ходить периодически к врачу который удалял,он сам должен назначать.Со второго дня делать ротовые ванночки с хлоргексидином 3 раза в день после еды 7 дней.
Клиент
Анна, просто набирать и держатьво рту? Сколько по времени?
Если сгустка нет это нормально? Что-то понятно по фотографиям?

Стоматолог
По фотографиям видно что губка в лунке,сгусток под губкой должен быть.Ротовые ванночки-набрать в рот раствор в область удаленного зуба и подержать минут 10(сколько сможете) и выплюнуть.
Принятый ответ
Клиент
Анна, поняла, спасибо!
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд,все нормально. Лунка без видимого отёка,восполения не зеяет и сгусток на месте и скорее всего йодосодержащая губка. Фото не передаёт всех нюансов происходящего. После удаления ,отёк и восполение может усиливаться в течении 3-4 дней ,потом идти на спад . Это нормальная реакция на травму в следствии удаления. Если нет постоянных ноющих тянущих болей, ночных болей ,болей от горячего, как будто нерв у зуба болит, неприятного гнилостного привкуса из лунки, значит все в порядке и просто нужно немного подождать . Если вдруг появятся перечисленные жалобы, то тогда нужно показаться на очный прием к стоматологу хирургу проводившему удаление. Под лёгкой анестезией почистят лунку сформируют новый сгусток кладется лекарство и все будет хорошо. На сегодняшний день,судя по фото ,все нормально. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, зуб как раз подергивает когда сплю. Как при зубной боли, но раз в час/два
Стоматолог
Пока, ещё слишком мало времени прошло после удаления. Это может быть реакцией тканей на травму. Для полного своего спокойствия ,покажитесь на очный осмотр к стоматологу хирургу проводившему удаление. Хотя на мой взгляд судя по фото, лунка спокойна. Но лучьше всегда перестраховться.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо!
Стоматолог
Здравствуйте
Болеть может и неделю,но интенсивность должна идти на убыль
Лунка заживает в течении 1-1,5 месяцев
Если нет активных жалоб и Вам не назначили осмотр сразу после удаления,-можно пока не идти
С завтрашнего дня можно делать ротовые ванночки(не полоскать) тёплым настоем ромашки,шалфея,если нет аллергии
Принятый ответ
Стоматолог
Мария, сгусток есть. Сгусток в любом случае образуется с губкой или нет. Болеть может до двух недель. Сходите лично на осмотр