Удаление 8ки. Лунка

Здравствуйте. Вчера был удалён зуб мудости, с разьединением корней, те рядом коронки. врач наложил губку с йодом и еще каким-то препаратом. Вчера весь день сочилась кровь, сегодня нет Иногда подергивает поднывает, не часто. Пью нимесил. Посмотрела в зуб сгустка нет, фото прилагаю. Или мне кажется что его нет? Если его нет и есть губка нормально ли это? Мог сгусток не образоваться из-за этого материала?Как долго может периодически болеть? Стоит ли сходить завтра на прием?

ПХЭС
35 лет

Здравствуйте!Сочиться кровь может впервые сутки после удаления,это нормально,немного болеть тоже нормально в первую неделю.Судя по описанию все хорошо.На осмотр желательно ходить периодически к врачу который удалял,он сам должен назначать.Со второго дня делать ротовые ванночки с хлоргексидином 3 раза в день после еды 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, просто набирать и держатьво рту? Сколько по времени?
Если сгустка нет это нормально? Что-то понятно по фотографиям?

Принятый ответ

По фотографиям видно что губка в лунке,сгусток под губкой должен быть.Ротовые ванночки-набрать в рот раствор в область удаленного зуба и подержать минут 10(сколько сможете) и выплюнуть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, поняла, спасибо!

Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд,все нормально. Лунка без видимого отёка,восполения не зеяет и сгусток на месте и скорее всего йодосодержащая губка. Фото не передаёт всех нюансов происходящего. После удаления ,отёк и восполение может усиливаться в течении 3-4 дней ,потом идти на спад . Это нормальная реакция на травму в следствии удаления. Если нет постоянных ноющих тянущих болей, ночных болей ,болей от горячего, как будто нерв у зуба болит, неприятного гнилостного привкуса из лунки, значит все в порядке и просто нужно немного подождать . Если вдруг появятся перечисленные жалобы, то тогда нужно показаться на очный прием к стоматологу хирургу проводившему удаление. Под лёгкой анестезией почистят лунку сформируют новый сгусток кладется лекарство и все будет хорошо. На сегодняшний день,судя по фото ,все нормально. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Андрей, зуб как раз подергивает когда сплю. Как при зубной боли, но раз в час/два

Принятый ответ

Пока, ещё слишком мало времени прошло после удаления. Это может быть реакцией тканей на травму. Для полного своего спокойствия ,покажитесь на очный осмотр к стоматологу хирургу проводившему удаление. Хотя на мой взгляд судя по фото, лунка спокойна. Но лучьше всегда перестраховться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Андрей, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте
Болеть может и неделю,но интенсивность должна идти на убыль
Лунка заживает в течении 1-1,5 месяцев
Если нет активных жалоб и Вам не назначили осмотр сразу после удаления,-можно пока не идти
С завтрашнего дня можно делать ротовые ванночки(не полоскать) тёплым настоем ромашки,шалфея,если нет аллергии

Принятый ответ

Мария, сгусток есть. Сгусток в любом случае образуется с губкой или нет. Болеть может до двух недель. Сходите лично на осмотр