Повышенные показатели эозинофилов и моноцитов в течении года
В марте 2022 года жена болела ковидом, сдала анализ крови, а в ноябре 2022 года ей делали ампутацию матки с придатками. Думали после операции анализы придут в норму. СОЭ вроде бы снизился, но эозинофилы и моноциты так и остались повышенными. Что это может быть, какое то заболевание крови? К какому врачу обратиться?
Здравствуйте
Скажите пожалуйста что Вас на данный момент беспокоит , кроме результатов анализов?
Какие симптомы?
Александр, у нее жалоб каких то явных нет, СОЭ три года был около 30 постоянно и вот. эти анализы. Грешили на миому, но теперь ее нет, а показатели повышенные. А так у нее сейчас постоянные приливы, бессоница и головные боли
Они повышение в процентном содержании , а абсолютное число в норме , поэтому ничего критического нет.
Но нужно исключить аллергическую реакцию и паразитов
Поэтому необходимо сдать кровь на IgE и кал на гельминтов
Здравствуйте .
Эозинофилы повышаются на фоне гельминтов или аллергической реакции . Склоны к аллергии ?
Необходимо сдать анализ крови на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Анализ крови на Jg E - для исключения аллергии .
Как давно болели вирусной инфекции ?
Моноциты как правило бывают при перенесенной вирусной инфекции
В марте прошлого года мы с ней оба болели коронавирусом, после этого не болела вирусными заболеваниями.
Если моноциты повышены всегда Необходимо исключить хронические персистирующие инфекции: ВИЧ, гепатиты В и С; иммуноглобулины класса М к ВПГ 1, 2 типа, ВЭБ, ЦМВ, ВПГ 6 типа.
Здравствуйте.
Данных за заболевание крови по прикрепленным анализам нет.
Нужно исключить аллергию и паразитарные инфекции.
Сдать анализ крови на общий IgE, кал на гельминтов и простейших, направление на анализы может выписать терапевт.
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализам крови признаки железодефицитной анемии, признаки перенесенной вирусной инфекции, признаки аллергической реакции.
Начните принимать мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца.
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Сдайте анализ крови на иммуноглобулин е и эозинофильный катионный протеин, анализ кала на яйца глист трехкратно методом парасеп.
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Николай. Рекомендую сдать анализ крови гельмо-скрин на паразитоз. По анализу признак железодефицитной анемии, рекомендую препарат Тотема курсом 2-3 месяца.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Добрый день, аллергии есть?
Если нет, то необходимо исключать паразмтов