Консультация лора /

Антибиотики при ангине — вопрос №3044213

Добрый день! Две недели назад запершило горло, местными средствами удалось снять воспаление, но через некоторое время симптомы вернулись. Первый день першило горло(сдала ОАК, моноциты были понижены, соэ повышен), на второй день стала сильно болеть задняя стенка горла( осенью переболела гранулезным фарингитом, было очень похоже), температура 38.5 плохо сбивалась, как будто начинался кашель, начала принимать левофлоксацин 500 мг 2 раза в день, доритрицин и тантум верде, сегодня третий день приема антибиотиков, горло першит,болит, но плюсом появился налет на миндалинах( у меня хронический тонзиллит, гайморит),
Насколько я прочитала левофлоксацин широкого спектра, но больше для бронхов. Продолжать пить данный антибиотик?

Возраст: 25

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По приложенному ОАК нет признаков бактериальной инфекции, более вероятно процесс вирусный.
Приложите пожалуйста фото горла к вопросу
Тонзиллиты чаще вирусной природы
Как дышит нос?
Клиент
Нос заложен, пользуюсь сосудосуживающими

Детский ЛОР, ЛОР
По приложенному фото горло очень воспаление.Отек ,гиперемия и налёт на миндалинах.
Для исключения бактериального тонзиллита,вызванного стрептококком ( ангины ) рекомендовано выполнить стрептотест,купить в аптеке
Если тест положительный, то требуется курс антибиотика воизбежании осложнений,которые даёт стрептококк,курс строго 10 дней
Также параллельно рекомендовано проводить местную терапию глотки:
Рассасывать противовоспалительный и обезболивающий препарат септолетте тотал или стрепсилс интенсив по 1т каждые 3часа 5-7 дней
Использовать спрей Ангидак или Тантум верде для горла,до 3 раз в день,5-7 дней
Полоскать глотку раствором Кетопрофен лор или ОКИ до 4 раз в день,5 дней

Если тест отрицательный, то значит ангина( тонзиллофарингит) вирусной природы и лечение местное,его достаточно
Стрептотесты должны быть конечно дома в аптечке, очень просто определить показание к антибиотику,бывает даже обильно налёт в глотке,а процесс вирусный,принимают зря антибиотики
Пользуетесь сосудосуживающими сколько дней? Сколько дней заложенность носа?
Клиент
Если тест будет отрицательным, то что делать с антибиотиками,которые пью сейчас, допивать или отменять ?
Заложенность носа еще с первого раза заболевания, использовала ринофлоимуцил, потом нос раздышался, но был отек, использовала назонекс, где-то неделю, стало лучше, но потом как снова заболела,перестала его брызгать и сейчас только називин
Клиент
3 дня пользуюсь сосудосуживающими
Детский ЛОР, ЛОР
По клиническим рекомендациям Левофлоксацин не входит в протоколы лечения ангин бактериальных,только если есть аллергия на пенициллины
Если бактериальная ангина,то препарат выбора пенициллин( Амоксиклав) строго 10 дней ,если нет аллергии и не принимали их в ближайшие три месяца
Если принимали то Зиннат 250 мг 2 раза в день,10 дней
Если ангина вирусная ,то достаточно местного лечения,которое я описала выше
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
После сосудосуживающих,через 5-7 мин желательно промыть нос морской водой и аккуратно высморкаться закрывая одну ноздрю
В чистый нос использовать Назонекс по 2 впрыск 2 раза в день,минимум 14 дней
Короткий курс обычно не даёт особого эффекта
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Приложенный результат общего анализа крови больше соответствует течению вирусной инфекции

Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу

Как дышит нос у вас, есть ли насморк?

Левофлоксацин не является антибиотиком выбора для лечения острого тонзиллофарингита согласно клиническим рекомендациям

Есть у вас возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке?
Клиент
Нос заложенный, насморк есть
Да,есть возможность выполнить тест
Детский ЛОР, ЛОР
В горле по фото: отек и покраснение слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин и налет на миндалинах- признаки острого тонзиллофарингита.

В таких случаях стоит выполнить стрептатест для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном стрептатесте в таких случаях необходимо принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит вирусный и лечится симптоматически

Выполните тест натощак или через три часа после приема пищи и полоскания горла взяв мазок с миндалины и прикрепите результат к вопросу

Насморк чаще всего является признаком вирусной инфекции в таких случаях

Нет ли у вас головных болей при наклоне головы вниз?
Клиент
При наклоне нет
Детский ЛОР, ЛОР
А как долго заложен нос у вас? Какие препараты используете для лечения?
Клиент
Нос заложен с первого момента как заболела, использовала ринофлоимуцил, после нос более менее раздвшался,но был отек пазух,стала использовать назонекс,где неделю и как только началось всё по новой, использую только ринонорм
Детский ЛОР, ЛОР
В нос для снятия отека в таких случаях рационально использовать риностоп или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Клиент
И сохраняется какой-то странный кашель, как бы в горле
Детский ЛОР, ЛОР
Кашель может быть в таких случаях как результат постназального затека слизи из носоглотки или на фоне самих проявлений вирусной инфекции