Расшифруйте спирометрию
Добрый день. Мучаюсь сильным кашлем в течение длительного времени (несколько лет). Внезапно появляется вязкая мокрота, провоцирующая кашель, после пробуждения всегда кашель. Не курю и никогда не курила, хронических болезней нет. 40 лет. Эозинофилы в крови не повышены, на igE анализ сдан. Рентгенография легких в норме. Результат спирометрии прилагаю. Можно ли по спирометрии делать какие-либо выводы?
Здравствуйте, Мария. По спирометрии основные скоростные и объёмные показатели не изменены, соответствуют норме. После пробы с бронхолитиком увеличилась проходимость по мелким и средним бронхам (МОМ 25/75), сто косвенно может указывать на Бронхиальную астму. В подобных случаях рекомендуют пробный курс дозированного ингалятора, например Симбикорт Турбухайлер 160/4,5 мкг на 1 месяц.
Если кашель прошёл или значимо уменьшился, тогда диагноз считается подтверждённым. С уважением!
Екатерина, благодарю за ответ. Правильно ли я понимаю, что необходимости в дополнительных исследованиях нет? Просто пока нет записи к врачу, назначившему мне спирометрию
Да, пока другие обследования не нужны. На здоровье!
Здравствуйте!
По спирометрии основные показатели без отклонений, однако обращают на себя внимание показатели МОС 25-75 (отражают проходимость бронхов различного калибра), которые увеличились после вдоха ингалятора, что может косвенно говорить об обратимой обструкции бронхов.
При наличии длительного приступообразного кашля с наличием вязкой мокроты обычно, в первую очередь, предполагают наличие бронхиальной астмы.
В подобных случаях после очного осмотра и прослушивания легких на наличие хрипов, врач может назначить дозированные ингаляторы (пробная терапия) минимальным сроком на 1 месяц. Если на фоне лечения симптомы проходят, это говорит в пользу бронхиальной астмы. Чаще всего используют комбинированные ингаляторы, то содержащие сразу в своем составе бронхорасширяющий и противовоспалительный компоненты (например, Симбикорт или Фостер). Через этот срок врач оценивает «свежую»спирометрию и симптомы, после чего выбирается дальнейшая тактика.
Светлана, благодарю за ответ.
Здоровья Вам! Рада была помочь 🌸
Здравствуйте, Мария.
По спирометрии основные показатели не снижены, что обычно исключает ХОБЛ.
ОФв1 показатель не отреагировал на вдох ингалятора, но отмечается прибавка показателей МОС 25-75 после вдоха ингалятора по спирометрии.
Эти показатели отражают проходимость бронхов различного калибра.
Такие изменения могут при бронхиальной астме. Как правило, в таких случаях пульмонолог может назначить курс дозированного ингалятора, например Симбикорт или Серетид до 3х есяцев с последующим контролем на спирометрии динамики.
Лечение дома можно контролировать с помощью пикфлуометра.
С уважением!
Виктория, благодарю за ответ.
Рада была помочь, если будут вопросы ещё, пишите!
Добрый день.
По спирограмме основные показатели бронхиальной проходимости в норме. Проба отрицательная ( прирост ОФВ1 после пробы составил менее 12% и менее 200 мл)- так и должно быт в норме.
Длительный кашель действительно может быта признаком гиперрективности бронхов. Это состояние в первую очередь встречается при астме.
Диагноз бронхиальной астмы- это в первую очередь диагноз клинический, то есть ставится на основании характерных симптомов болезни (хрипы и свисты, заложенность в грудной клетке, кашель с мокротой или без, одышка, могут быть приступы удушья, дыхательный дискомфорт). Дополнительно может прослеживаться наличие аллергии, наследственного анамнеза (то есть наличия астмы у ближайших родственников). Также на осмотре врача могут выслушиваться сухие и свистящие хрипы.
Спирограмма носит вспомогательный характер. Она может быть и в норме, особенно в период ремиссии или на фоне ингаляционной терапии.