Щемит в груди, кружится голова, повышено сердечное давление

Женщина 51 год, внезапно приступ тахикардии, потом при выходе на улицу зимой, начало жать в груди, голова как ватная , пока ехала домой , это 2 часа в транспорте, жало в груди, не хватало воздуха, дома давление 120/93, приняла валидол 2 раза в дороге, дома корвалол, глицин 5 таблеток, отпустило только на вторые сутки, вообще я гипертоник , принимаю беталок зок 12,5мг, эксфорж 5+80, липримар 20мг, глюкофаж Лонг 750. Может это быть приступ стенокардии ?? Чем лечить ?

Гипертония, тонзиллит, пиелонефрит
51 год

Здравствуйте.
Обязательно необходимо пройти экг, узи сердца.
Данное лечение оставить.
Курсом триметазидин 35 мг 1 таб 2 раза в день 2 мес антиишемический препарат.
Очная консультация кардиолога.
Контроль давления и пульса.
Контроль анализов крови.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь

Регина, УЗИ сердца и ЭКГ делала в августе , было все в норме....

Хорошо, данные вышк рекомендации

Регина, сделала ЭКГ, ритм синусовый, изменения процессов реполяризации в области задней стенки лж в виде - AVF, что это может быть , раньше такого не было ..это опасно ?

Нет, не переживайте.
Если эхокардиография в норме, то причин для тревоги нет

Регина, так необходимо все же сделать эхо сердца , делала в августе его, сейчас стоит повторить ?

Здравствуйте!

У вас два дня были данные симптомы?

Диана, жало сердце один день, на следующий день болела голова, была слабость, при ходьбе не хватало воздуха, состояние слабости ..сегодня четвертый день , голова болит, давление 110/86, но в общем состояние получше....

Приступ стенокардии не может длиться так долго.
Возможно это было явление связанное с остеохондрозом.
Но необходимо исключить патологию сердца - обратиться к врачу и сделать экг как минимум.

Здравствуйте.

Такой длительный приступ стенокардии не может быть, это может быть аритмия, нестабильная стенокардия, ишемия миокарда, возможно обострение остеохондроза.

Нужно сделать запись ЭКГ сейчас - вызывайте скорую помощь для исключения острой ситуации.

Елена Ивановна, в 2018 году лежала с подобным приступом в больнице, в выписке ГБ 2 стадии, степень Аг3, риск ССО-3, осложнение основного - сердечная недостаточность IIФК по NYHA, тогда приступ был сильнее и давление выше , 170/100

За это время могло многое изменится, боли в груди , особенно усиливающиеся на холод, часто бывают при нестабильной стенокардии.

Если ЭКГ будет хорошее, то вам рекомендуют плановую терапию.

Елена Ивановна, что включает в себя плановая терапия ?

Увеличение доз гипотензивных препаратов, если есть эпизоды повышения давления, оценивать по дневнику.

При необходимости - добавить к лечению триметазидин, нитраты короткодействующие, пройти обследования- холтер ЭКГ, липидограмму.

Елена Ивановна, хорошо спасибо

Елена Ивановна, , сделала ЭКГ, ритм синусовый, изменения процессов реполяризации в области задней стенки лж в виде - AVF, что это может быть , раньше такого не было ..это опасно ?

Здравствуйте.

Пленку можете приложить?

Елена Ивановна, приложила пленку и выписку

Выписки нет.

По пленке незначительно нарушены процессы реполяризации нижней стенки левого желудочка (отрицательной Т в III,aVF). Такие изменения часто случаются, они не специфичны, не говорят об ишемии миокарда.

Елена Ивановна, получается все нормально , можно не обращаться к врачу ?

Есть старые пленки? Хотя бы одну, любой давности

Елена Ивановна, да есть , сейчас приложу

Это старые изменения, они уже были на ЭКГ.
Экстренности в походе к врачу нет.

Елена Ивановна, сдала кровь , ферритин -33,4, железо, - 20,25, ттг-1,322, мочевая кислота- -348,1, холестерин - 5,28.Это норма ?

Принятый ответ

Немного повышен холестерин - в остальном норма.

Здравствуйте, да, не исключается стенокардия, вызовите ЭКГ для исключения острой патологии

Гульнара, вызвать ЭКГ , вы имеете ввиду скорую помощь ?? Но сегодня 4 день после приступа, состояние полегче, но головные боли и слабость остались и давление 110/86

Да, ошиблась в написании, нужно сделать ЭКГ, вызовите скорую

Добрый день, нужно провести обследование -контроль узи сердца, экг, холтер экг , нагрузочный тест, сдать кровь на железо, ферритин, ттг

Анна, добрый день! Если УЗИ сердца было в августе, все было нормально, то нужно ли его повторить ?

Нет, тогда анализы

Анна, сделала ЭКГ, ритм синусовый, изменения процессов реполяризации в области задней стенки лж в виде - AVF, что это может быть , раньше такого не было ..это опасно ?

Это не страшно, но скорее всего есть дефицит показателей, указанных выше, надо их сдать

Анна, сдала анализы , выписку приложила , ферритин -33,4, железо -20,25, ттг- 1,3223

А вес?

Анна, мой вес? 89кг