Приступы стенокардии
Мужчина 70 лет . Был приступ стенокардии, поставили 2 стента. Инфаркта не было , только стенокардия. После стентирования сохраняются приступы стенокардии и низкое давление 100/90. Может ли низкое давление провоцировать приступы , что делать с ними? Приступы могут буть по два дня в день. Принимает бриллинту, тораастатин , энадаприл
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, низкое давление может провоцировать приступы. Также это может вызывать анемия.
Советую сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс, общий анализ крови
Какую дозу эналаприла принимаете?
Алена Германовна, 25 мг доза эналаприла
Давление всегда низкое , голова кружится
И приступы , в покое
Анемии нет, кровь сдавали
Опишите приступы, как долго длятся, нитроглицеринлм снимаются?
Алена Германовна, приступы снимаются нитроглицерином, но давление низкое и после него ещё ниже. Нехватка воздуха , боль сжимающая в груди
Отмените эналаприл, принимайте вместо него престариум 2.5 мг. А также стоит сделать экг и холтер экг и обязательно обратиться на очный осмотр, нужно исключать тромбоз стента
Алена Германовна, с приступом после стентирования попали в больницу, там исключили тромбоз стента .
Может просто из за низкого давления приступы ?
Но они не всегда с нехваткой воздуха. Часто просто боль
Поэтому надо заменить эналаприл на препарат, который написала. И сделать холтер, чтобы дополнительно исключить спазм сосудов
Алена Германовна, спасибо большое
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте какие цифры пульса в настоящее время?
Гульнара Рафиковна, 78 пульс
Многовато, поэтому видимо и есть стенокардия, нужно принимать бравадин 5 мг 2 р в день чтобы пульс был в среднем 60
Гульнара Рафиковна, метопролол отменить ?
Нет, бравадин будет дополнительным для снижения пульса
Гульнара Рафиковна, спасибо большое
И престариум 2,5 мг вместо эналаприла , да ?
Да, престариум лучше
Гульнара Рафиковна, спасибо большое
Принятый ответ
Добрый вечер, Дарья
Да , из-за избыточного снижения давления может ухудшаться коронарное кровообращение и это может провоцировать приступ стенокардии.
Эналаприл и престариум не советую принимать в такой ситуации , эти препараты снижают давление , никакого смысла менять эналаприл на престариум нет .
Если он принимает метопролол, то этот препарат снижает не только пульс. , но и давление
Советую начать прием кординик 10 мг / 2 раза в день 1 месяц , этот препарат улучшает кровообращение миокарда , предотвращает приступы стенокардии и давление при этом не снижает
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Юлия Владимировна, спасибо большое!
Получается принимать только кординик месяц и всё ? А дальше что принимать ? Низкое давление так и держится
Добрый день, Дарья .
После курса кординика советую табл Предуктал ОД 80 мг утром 1 месяц , на давление он не влияет , не снижает его !
После этого очный осмотр и консультация кардиолога
Юлия Владимировна, спасибо большое
Сейчас отменить все препараты и только кординик ?
Правильно я поняла ?
Дарья , обязательные препараты - это бриллинта , аторвастатин, метопролол 12,5 мг 2 раза в день и кординик
Остальные можно отменить
Юлия Владимировна, далее вместо кординика начинаем прием предуктал на постоянной основе, правильно?
Да , все верно !
Юлия Владимировна, спасибо большое, доктор!
Дарья, на доброе здоровье ?
Буду признательна за отзыв на этом сайте, после того , как закроете Ваш вопрос, спасибо !
Юлия Владимировна, если, все таки, будет высокое давление на кординике, то что нужно будет добавить или заменить ?
В таком случае советую добавить лизиноприл 5 мг / сутки , принимать утром , это наиболее эффективный и безопасный препарат в данном случае