Консультация уролога /

Боли в области почек переходящие к болям в животе — вопрос №1249670

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что нам делать, что проверять и как лечиться... у папы стало болеть в области поясницы, сначала подумали спина.. но боли сохранялись даже при покое, беспокоили ночью тоже, неделю пропив обезболивающие, боли никуда не уходили.. поехали делать узи почек, заодно и брюшной полости. Сказали песочек в почках, на узи брюшной полости врач тоже что то увидела, почерк не разборный, разобрать не смогли, но лечащий врач сказал проверим желудок. Сейчас папа наблюдается в стационаре уже неделю, делаю уколы цефтреаксон, платифиллин утром и вечером. 3 дня пьёт ношпу, до этого спасался ибупрофеном, и он обезболивал на несколько часов. Сейчас появилась другая проблема, одновременно с начатыми уколами стал болеть живот, практически постоянно, по ощущениям что тянет в туалет по большому.. в районе желудка кишечника сверху вниз боль спускается... эта боль в животе не может быть связана с отхождением песка? Помогите пожалуйста! Живём в посёлке! Нет специалистов! И чтобы обследоваться здесь к себя нужно ждать месяцы. Результаты обследований прикладываю.

Возраст: 27

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Для исключения МКБ я бы ещё раз посоветовал пересдать общий анализ мочи, так как в этом есть примесь крови. Возможно идёт камень в мочеточнике. Также посмотреть УЗИ почек в динамике и мочевого пузыря с осмотром устьев мочеточников, выброс мочи из устьев, ТРУЗИ простаты.
По возрасту необходимо сдать кровь на ПСА общий.
Принятый ответ
Клиент
Владимир, про кровь в моче врач ничего не сказал, папа пересдавал мочу уже в стационаре, попрошу сфотографировать более свежую мочу. А если идёт камень, то характерны ли боли в животе при этом? И правильные ли уколы назначил врач-хирург?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Лечение пока смотрится адекватным, но нужны новые данные. Тогда можно будет какую-то корректировку сделать
Андролог, Уролог
Добрый день. Вероятнее это обострения мочевой инфекции, возможно на фоне проблем простаты, возможно почек, вероятно МКБ или просто песок, циститы для мужчин не характерны. Терапия:
!!! Анализ мочи пересдать до приема лекарства.
1. Урофурагин (Фурагин) 50 мг по 2 табл. 3 р/сут 7 дней ( далее по результату бак. посева мочи и по динамике заболевания, вероятно придется пить А/б, подобрать его можно по посеву)
2. Омник-Окас 0,4 мг 1 р/сут 2 недели-1 мес (на фоне приема может пропасть сперма, не пугаться)
3. Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на 2 недели запивая стаканом воды
4. Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить, как обычный чай.
5. Свечи ректально с Индометацином 50 мг 2 р/сут 5 дней
5. Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему)
6. Ограничить острую, жирную, соленую пищу, отказ от алкоголя на период курса лечения.
Обязательно сдать ПСА ОБЩ/своб (онкомаркер простаты), ТРУЗИ ПРОСТАТЫ и секрет простаты.

Далее действуем по динамике/симптомам и результатам анализов.
Принятый ответ
Уролог
Добрый день!
Судя по Вашему описанию и результатам обследования, данная клиническая картина не связана с урологическим заболеванием!
Вам необходима очная консультация хирурга на предмет болей в животе, отдающих в спину!
Принятый ответ
Клиент
Алексей, обратились очно к хирургу. Лечат пока только почки.. на предмет болей в животе пока никак не проверяют. А может ли такие боли в животе если камень где то в мочеточнике, его же можно и не увидеть на узи?
Уролог
Камень в мочеточнике при УЗИ увидеть невозможно, так как мочеточники не видны, но есть признаки ультразвуковые, по которым можно заподозрить наличие камня в мочеточнике - это расширение чашечно лоханочной системы почки, но этих признаков нет!
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Боли в животе с отхождением песка не связано. Вам необходимо обратиться к хирургу и гастроэнтерологу.