Консультация невролога /

Мигренеподобные боли у ребенка — вопрос №1249775

Добрый день!обращались к неврологу с проблемой - ребёнок пяти лет раз в месяц жалуется на головную боль,бывает рвота. На следующий день всё проходит.Сделали УЗИ сосудов головы и шеи, ЭЭГ (всё приложу).пока нет возможности посетить врача повторно, помогите, пожалуйста, разобраться в результатах этих исследований.
Иногда у сына появляются кетоны в моче,наблюдались у эндокринолога, всё в норме. УЗИ брюшной полости тоже делали,особых замечаний нет.
Имеются проблемы с речью.торопится, проглатывает слова. Невролог в заключении поставила дизартрии.
Д/с посещает, логопедическая группа,занимаемся ещё в детском центре развивающем.
Ребенок активный,но не назвала бы его с приставкой - гипер.

Возраст: 5

Хронические болезни: Аденоиды 2 ст

Педиатр
Здравствуйте) по уздг сосудов особенность строения сосудистой системы, кровоток достаточный, изменения не критичны и лечения не требуют. По ээг патологической эпиактивности нет, исследование проводится для исключения эпиактивности.
Пройдите осмотр глазного дна, узи глс
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое
Невролог
Здравствуйте.
ЭЭГ без значимых изменений. Главное, что нет эпиактивности, остальные записи в заключении не имеют клинического значения и патологией не считаются.
По УЗИ сосудов описаны врождённые особенности строения сосудистой системы, нарушения кровотока нет.
В идеале желательно пройти МРТ головного мозга, осмотр глазного дна у офтальмолога.
У кого-то из близких родственников есть мигрени?
Чем купируются головные боли у ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо большое за ответ.мигренями никто не страдал.бывало,заболит голова,а потом сама проходит.или если заболела голова и вырвало,то после рвоты спустя небольшое время,говорит,что голова уже не болит
Невролог
Действительно, скорее всего это мигренозная боль. Но при головной боли с рвотой показано МРТ головного мозга, осмотр глазного дна у офтальмолога для исключения внутричерепной гипертензии.
Старайтесь соблюдать режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, гаджеты).
Должен быть полноценный сон.
Не пропускать приёмы пищи.
Ведите дневник головной боли, чтобы отслеживать индивидуальные триггеры и избегать их.
При приступе головной боли можно давать Нурофен или парацетамол в возрастной дозировке. Очень важно принять таблетку в начале приступа, первые 15-20 мин, в дальнейшем эффективность снижается.
Профилактическая терапия нужна, если приступы слишком частые (более 4 в месяц) или слишком тяжёлые и плохо купируются.
Клиент
Алина, огромное спасибо за рекомендации
Невролог
Не за что, здоровья Вам и ребёнку!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, необходимо делать МРТ головного мозга
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,да,нам говорили.пока не сделали.это не так просто,как оказалось. Офтальмолог поставил диагноз - гиперметропия слабой степени.это может говорить о вчд?
Невролог, Терапевт
Нет ,гиперметропия не говорит о ВЧД.
Клиент
Алана, спасибо за ответ!
Невролог
Здравствуйте. В первую очередь необходимо исключить ВЧД. Поэтому показано МРТ головного мозга и осмотр офтальмолога.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте! спасибо!у офтальмолога были,диагноз - гиперметропия слабой степени. Это может говорить о вчд?