Консультация педиатра /

Сыпь на теле ребенка — вопрос №1249789

Здравствуйте! Скажите ребенку 1.3 ,появилась сыпь по всему телу,недавно давали гранатовый сок и поменяли памперсы ,так же давали рыбу,я незнаю на что ,пищевая аллергия или на памперсы ,помогите разобраться?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте

На памперс не может быть, так как была б сыпь только там где соприкасается тело с памперсом

Рыбу первый раз давали или давали до этого?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте! Рыбу давали месяц назад ,было нормально всё,ему не понравилось,поэтому перестали давать и вот позавчера решили дать 60 грамм минтая и гранатовый сок начали давать неделю назад по 30 грамм (это разбавленный с водой) через день давали сок

Педиатр
Подскажите ребёнок яйцо и молоко кушает? Сыпи после их приёма не было.
Клиент
Виктория, да яйцо кушает и желток и белок уже полгода как,всё хорошо аллергии нет,молоко цельное не пьёт,я ему ещё не давала,мне кажется возможно на гранатовый сок аллергия ,может я слишком много порцию давала
Педиатр
Сейчас трудно сказать рыба или гранатовый сок, но скорее всего что-то из них (рыба тоже часто вызывает аллергию, как и гранат)

Сейчас не давайте эти продукты совсем, также дайте зиртек/зодак 10 кап в течение 3-5 дней.
Местно эмоленты увлажняем кожу

Новые продукты сейчас не вводить никакие, пока сыпь не пройдёт.
Когда начнёте предлагать гранат или рыбу в следующий раз начинайте с маленькой порции и больше ничего нового не вводите и в течение недели отслеживайте реакцию
Клиент
Виктория, здравствуйте! Скажите ребенок ударился об угол шкафа щекой около глазика,стоит ли обратиться к офтальмологу ?
Педиатр
Добрый вечер,если есть покраснение глазика, если его чешет, вызывает беспокойство тогда да можно показать.

Если ничего из этого нет, то не нужно, а просто наблюдать за состоянием

Если это произошло только что, приложите холод, можно обработать если есть ранка;
Клиент
Виктория, здравствуйте! Посмотрите посмотрите пожалуйста ушиб,чем можно помазать синяк и отёк?
Педиатр
Здравствуйте

Ссадину обрабатывайте мирамистином, на ссадины банеоцин порошок можно, через пару дней уже можно гепариновую мазь, но осторожно чтоб в глаз не втирал.
Клиент
Виктория, скажите проблем с самим глазиком не может быть?
Педиатр
Внешне глаз без изменений, нет выделений и гиперемии покраснения , если ребёнок его не трёт, он его не беспокоит то скорее всего ничего не будет.
Если вдруг появятся данные симптомы можно посетить офтальмолога
Педиатр
Здравствуйте! Сыпь сразу везде появилась? Температура не повышалась? Чешется? Гранатовый сок и рыбу давали в первый раз?
Принятый ответ
Клиент
Зоя, здравствуйте! Рыбу давали месяц назад чуть чуть было всё нормально,ему не понравилось ,мы не стали пока давать,позавчера дали 60 грамм,сок начали давать неделю назад
Клиент
Зоя, не чешется,температуры не было
Клиент
Зоя, сначала на животе заметила,потом по спине , и на ножках и на писе тоже покраснение немного,но попа не красная
Педиатр
Скорее всего сыпь аллергическая. Пока не вводите новые продукты, уберите сок и рыбу. Можно дать внутрь капли Зиртек по 5 капель два раза в день 5-7 дней. Кожу увлажнять эмолентами (эмолиум, биодерма атодерм).
Клиент
Зоя, добрый день! Скажите спрей неотанин можно использовать под подгузник и на лице ребенка?
Педиатр
Добрый день, Юлия! Да, можно.
Педиатр
Здравствуйте. Маловероятно, что это реакция на памперсы, скорее всего, на употребленную рыбу или сок.
Пока уберите данные продукты из рациона, давайте зодак/зиртек в течение 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте! А какая схема приём зиртек скажите пожалуйста? И скажите я правильно делаю мажу сыпь ATOPIC кремом?
Педиатр
Зиртек по 5 капель 2 раза в день. Да, верно, можно наносить на тело эмоленты.
Клиент
Алина Александровна, скажите неответ крем можно использовать?
Клиент
Алина Александровна, неотонин крем можно использовать?
Педиатр
Да, неотанин можно, если возникнет зуд, будет купировать его.
Клиент
Алина Александровна, скажите, а зиртек остановит аллергию,просто уже сыпь и за ушками появилась и немного на лбу?
Педиатр
Если аллерген больше не будет поступать в организм, то да, в течение 5 дней приема должна пройти сыпь, если она аллергическая.
Клиент
Алина Александровна, но я вот вечером дала 5 капель зиртек и сейчас побрызгала его спреем неотанин,этого достачно?
Педиатр
Да, завтра так же 5 капель 2 раза в день
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте! Скажите ребенок ударился щекой около глазаоб угол шкафа,фото прилагаю ,скажите для глаза есть какая то опасность? Нужно ли показаться офтальмологу?
Педиатр
Здравствуйте, если зрительно с глазиком без изменений, ребенок в отношении него не подаёт беспокойств, вероятнее, все в порядке
Клиент
Алина Александровна, сам глазик как обычно без покраснений ,только вокруг ранки синяк есть и покраснение,я обработала мирамистином и хочу бальзамом спасатель помазать ,это правильно будет?
Педиатр
Вы обработали правильно, мазь лучше не использовать, можно холодный компресс сделать
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Юлия
Это проявление аллергической реакции, возможно на гранатовый сок
Во внутрь антигистаминные(зодак, зиртек, что есть дома) 5-7 дней
Наружно неотанин 3р в день до выздоровления
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте! Подскажите неотонин это крем?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Лучше спрей, его проще наносить на тело, но есть и в форме крема
Педиатр
Добрый день. У ребенка аллергическая реакция, быстрее всего на сок. Вам нужно больше поить ребенка водой, дать в течение 3-4 дней энтеросорбенты - полисорб между кормлениями 1 ч.л, зиртек 5 кап 2 раза в день в течение 7-10 дней, соблюдать диету. Морскую рыбу тоже временно отмените, после выздоровления ребенку можете рыбу давать 2 раза в неделю в отварном виде.
Принятый ответ
Клиент
Раиса, здравствуйте! А наружно что можно помазать?
Педиатр
Наружно можно спрей неотанин, он уберет раздражение, в местах слияния можно применить комфодерм или акридерм ГК. 1 раз в день на ночь после купания.