Консультация дерматолога /

Красные высыпания на теле — вопрос №1818834

Доброе утро. Помогите понять,что за пятна у меня на теле.
18.12 заболела орви, 23.12 появился отит, 02.01 открылась диарея на фоне приёма антибиотика амоксиклав. 11.01 появились красные пятна на руке с распространением по всему телу, сейчас уже с зудом. Терапевт поставил диагноз идиопатическая крапивница. Прописал супрастин и уколы дексаметазон 4мг/мл 2 дня 1 раз в день.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте, Юлия!
По фото у вас есть проявления и крапивницы и аллергического дерматита.
Скорее всего на амоксиклав, его больше никогда не принимать.
К лечению добавить сорбенты обязательно-полисорб, энтеросгель и тп на 5 дней
Дексаметазон 3 дня, супрастин 5 дн , затем перейти на таблетки -например, дезал 1 т 1 р 10 дн.
Сейчас обильно питье, очистительная клизма при отсутствии стула, гипоаллергенная диета.
На пятна -например в локтем сгибе, можно крем Комфодерм К 1р в день.
Проявления крапивницы мазать нет смысла
Клиент
Наталья Петровна, подскажите про укол Дексаметазон на сколько критично, если мы его вчера укололи 2 раза в день, так как вечером появилась сильная сыпь в районе бёдер и ужасно зудело

Венеролог, Дерматолог
Абсолютно не критично, к сожалению, такой сильный аллергический процесс без гормонов не снять
Надо побыстрее вывести аллерген-сорбенты, питье, станет легче
Клиент
Наталья Петровна, а мне можно принимать душ?
И ещё вопрос про лечение, которое Вы пишите, мне дни считать от сегодня или от того момента, как я была на приёме у терапевта? Если считать от приёма терапевта, то сегодня утром мы сделали последний третий раз укол. Но что делать, если сыпи вновь так сильно появиться, укол уже нельзя делать?
Венеролог, Дерматолог
Водные процедуры ограничить.
Лечение считаем от 1 дня, но в случае сильных высыпаний, дексаметащон можно и до 5 дн.
При отсутствии эффекта в течении 2-3дн, обратиться к дерматологу, терапевту и прокапаться в условиях дневного стационара.
На лекарства обычно и бывает такая сильная сыпь, не волнуйтесь, скоро станет полегче
Клиент
Наталья Петровна, спасибо Вам за обратную связь
Клиент
Наталья Петровна, добрый вечер. Можете посмотреть мои результаты крови? Что по ним можно сказать?
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте, Юлия!
Как вы себя чувствуете?
По общему анализу крови повышение лейкоцитов, сдвиг лейкоцитарной формулы влево, такое бывает после перенесенной инфекции, вам же назначали антибиотик.
Есть тромбоцитоз, думаю, это временно.
Повышению глюкозы крови способствует применение дексаметазона.
Через 10 дней повторить ОАК и глюкозу
Клиент
Наталья Петровна, в целом получше. Но заметила, что высыпания появляются когда температура тела увеличивается. На улице всё хорошо, только захожу в тепло, сразу краснею.
Венеролог, Дерматолог
В тепле всегда расширяются сосуды, а аллергическая реакция- она имеет сосудистый компонент, ещё не прошла
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Наталья Петровна, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Юлия, добрый день!
По фото лекарственно-индуцированная кожная реакция по типу острой крапивницы
Рекомендую:
- исключить новые продукты/лекарства/БАДы/напитки
- исключить наиболее частые аллергены (кофе, шоколад, яйца, цитрусовые)
- обильное питье
- Зодак/Эриус по 1 т 1 р/д 7 дней
- энтеросгель по 1 ст ложке 3 р/д - 3 дн
Не пройдёт за неделю или появятся другие жалобы - на очный прием
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте Юлия.
Это аллергический дерматит, как и на вирусную инфекцию, так аллерген может поступить с едой, внешние раздражители.
Сейчас рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Внутрь полисорб или энтеросгель на 5дней.
Дексаметазон 2мл 3 дня подряд.
Вм глюконат кальция 10 %-5мл вм 5 раз.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
В питание сократить приём сладкого и красных продуктов до разрешения высыпаний.
Проверить общий анализ крови, биохимический анализ крови, IgE общий.
Клиент
Татьяна Сергеевна, а мне можно принимать душ? Заметила, что от контакта с водой обостряется реакция.
И ещё вопрос про лечение, которое Вы пишите, мне дни считать от сегодня или от того момента, как я была на приёме у терапевта? Если считать от приёма терапевта, то сегодня утром мы сделали последний третий раз укол. Но что делать, если сыпь вновь так сильно появиться, укол уже нельзя делать?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Ещё 2 раза лучше сделать до 5 дней можно дексаметазон.
Лучше контакт с водой ограничить, только гигиена.
Клиент
Татьяна Сергеевна, а глюконат натрия колоть для чего? Он тоже снимает приступ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Дезинтоксикационная терапия, чтобы на гормонах быть.
Клиент
Татьяна Сергеевна, добрый вечер. Можете посмотреть мои результаты крови? Что по ним можно сказать?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Кровь бактериальная, воспаление.
Глюкоза большая, необходимо проверить гликированный гемоглобин индекс Хома.
Ig E высокий.
УЗИ брюшной полости необходимо сделать.
Консультация аллерголога.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,Юлия
Это крапивница
Аллергического характера
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания, с напитками, лекарствами и бадами
Все подозрительное - исключайте
- аллервэй 1 т в день 10 дней
- Зостерин ультра 60% по 2 пор 2 раза в день 5 дней
- наружно: циндол болтушка 2 раза в день 3-5 дней
Затем на то, что останется акридерм мазь 2 раза в день 7-10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Причину искать

Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Это называется токсидермия лекарственная, после приёма антибиотиков. Эмульсия Адвантан 2 раза в день, таблетки Супрастинекс по 1т. 1 раз в день. Удачи