Чешется все тело
Доброе утро, Лечюсь Мавирет начался сильный зуд по всему телу. Это побочки или аллергия, как можно снять зуд. Второй день и ночь чешусь. Лечение всего три дня. Подскажите оно пройдёт или так и будет все лечение.
Здравствуйте! Вообще на фоне Мавирета бывает зуд, как побочное явление, но зуд может быть проявлением аллергической реакции - тогда были бы высыпания в виде крапивницы.
На практике проходит, чаще всего все побочные явления в начале терапии.
Если только зуд будет беспокоить и не проходить долго, то не рекомендую отменять терапию, а рассмотреть приём Атаракса от зуда дополнительно. Это совместимо. Но препарат рецептурный.
Антигистаминные не помогут (Вам можно цетиризин, лоратадин, дезлоратадин из них), если это не аллергия
Михаил Александрович, А как скоро зуд пройдет?
Принятый ответ
Обычно в первые две недели симптомы отмечают, продолжительность разная, всё индивидуально. Главное не отменяйте терапию, нужно советоваться с лечащим врачом, который Вам назначил, быть под наблюдением сейчас
Михаил Александрович, Терапию отменять я не буду, спасибо ,буду надеяться что все пройдет.
Здравствуйте!
У вас есть нарушения функции почек?
Чаще всего зуд появляется при почечной недостаточность, но это не аллергия
Можно попробовать добавить антигистаминные
Ирина Владимировна, Здравствуйте, меня полностью обследовали
с почками все хорошо.