Что вас беспокоит?
Высыпания на коже у грудничка
Здравствуйте! У ребенка 3 месяца высыпало на теле и щеках. На теле это шершавые пятна. Начала давать фенистил по 5 капель три раза в день, нужно ли еще мазать фенистил гелем покраснения? Ребенок на смешанном вскармливании с рождения. Аллергия на мое молоко? Ребенка купаю в воде без всяких добавок , ухаживающий крем для тела от Ля Рош для сухой и атопичной кожи использую каждый день. Подскажите, что делать ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото
Алина Александровна, фото приложила , сделано сразу после купания, пятна более красные
Похоже, что у малыша проявление атопического дерматит. Это самостоятельное заболевание кожи, не так часто связанное с пищевой аллергией.
Необходим ежедневный уход в использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).
Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена, как «крем на торт».
После купания используем эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи. Применяем специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.
Выраженные воспаления можно снимать элиделом тонким слоем 2 раза в день 14 дней.
Провоцировать обострение может и вода, и сухой воздух, поэтому важно поддерживать влажность дома до 60%, температура 21-22 градуса.
Принятый ответ
Добрый день!
Можете, пожалуйста прикрепить фото элементов на коже.
Добрый день. Прикрепила
Судя по фото, действительно похоже на атопию.
Подскажите, пожалуйста на какой смеси ребенок?
Фенистилом обрабатывать не надо
Грудное вскармливание продолжаем (необходимо исключить молочные продукты и явные продукты аллергены) + смесь (возможно придется менять на гидролизат)
Обязательно обрабатываем кожу эмолентами: лярош цикапласт бальзам В5, либо топикрем липидовосстанавливающий или сенсадерм эмульсия. Наносим до 5-6 раз в день.
Это очень важно.
Есть ли выраженный зуд у малыша?
Если есть уже корочки то необходима эмульсия адвантан на поражённые участки кожи на области сильного обострения (корочки, мокнутия) 1 раз в день до 5 дней - дальше корректируем терапию в зависимости от динамики
Купание обязательно с маслом для душа: масло для душа La Roche-Posay, Lipikar или мюстелла стеатопия масло для ванн.
Как искупали сразу наносим эмоленты
Необходимо вести дневник питания (записывать после приема какой пищи итд - реакция усиливается или после исключения какого продукта стало лучше)
В случае если на фоне терапии в течение 2-3 недель эффекта положительного не будет , решить вопрос о дальнейшей тактике с аллергологом.
Смесь НАН тройной комфорт, едим ее с рождения, другие не использовали. Подскажите, фенистил капли надо давать? Педиатр на осмотре рекомендовала принимать капли 5-7 капель три раза в день в течение недели. Выраженного зуда не наблюдаю у ребенка
а какой вес у ребенка?
когда появилась у малыша сыпь? может быть с чем-то связываете?
Конечно, корректно обрабатывая кожу мы очень поможем, но мы купируем симптом и если не выясним причину, то все повториться или возможно будет долго уходить
Вес 6 кг. Высыпания давно стали появляться на теле периодически, но было очень мало , поняла, что это АД, у отца ребенка тоже есть АД. сейчас стало больше на теле малыша высыпаний, это может быть связано с пищевой аллергией ?
Фенистил вам в сутки 12 кап, можно по 4 капли * 3 раза в день пока в период обострения.
Да, вероятность большая, что она пищевая. Чаще всего так и бывает. Плюс у вас отягощенный аллергоанамнез.
Может быть и на смесь вполне, так как аллерген имеет свойство накапливаться.
Лилия Анасовна, смесь НАН тройной комфорт вообще допустима при АД, или переходить на ГА?
Лучше если Нан, то выбрать Нан антиаллергия, есть еще Нутрилон пепти аллергия, Альфаре аллерджи итд
Принятый ответ
Здравствуйте
У ребёнка по фото атопический дерматит,
Это генетически обусловленое заболевание , связанно с дефектом белка филаггрина, отвечающего за удержание влаги в коже и предотвращающего ее потерю необходим ежедневный уход за кожей малыша.
Купать с маслом Атодерм Биодерма
Увлажнять кожу - липобейз, адерма,атопик ,эмолиум 2-3 раза в день
Галина Александровна, здравствуйте. Фенистил не надо давать? Просто на теле высыпаний было минимум, ипользовала крем ля рош липикар, сейчас высыпаний стало больше и меня это обеспокоило
Фенистил можете подавать в период обострения
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото проявления атопического дерматита, с питанием это не связано
Продолжить увлажнение кожи эмолентами Липобейз Бэби, Биодерма Атодерм, Атопик, наносить щедрым количеством, после купания
Смазывать Фенистил гель не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте, атопический дерматит не связан с питанием, у грудных детей он носит исключительно анатомический характер, так как кожа у детей тонкая. Её нужно постоянно поддерживать увлажненной, чтобы она была напитана, эмоленты наносим щедро после купания пока кожа влажная. Рекомендую допаивать водой и детским чаем по возрасту, поддерживать влажный микроклимат. Воздух в доме увлажнять. Ребёнка допаивать водой и детским чаем по возрасту. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Похожие вопросы по теме
- 16 Октября 20191 ответ
- 24 Октября 20208 ответов
- 10 Февраля 202128 ответов
- 4 Апреля 202110 ответов