Ребенок 9 лет расшифровать холтер

Ребенок 9 лет Спортивный активный, переодически падает в обморок , кружится голова темнеет в глазах, учащается пульс , круги под глазами, ЭКГ норма, узи сердца норма ( папа гипертроф кардиомеопатия, поставили ЭКС)

Нет
9 лет

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста, Во время холтера падал в обморок?

По представленным данным по холтеру - норма.
У отца стоит ЭКС или ИКД?
Ребенку необходимо провести генетическое исследование, для исключения ГКМП.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По Холтеру один эпизод АВ-блокады 2 степени М1, но пауза менее 2,5 сек, такие эпизоды блокады бессимптомны, лечения не требуют, только наблюдение, Холтер повторите через 6 месяцев. В остальном по Холтеру все в пределах нормы. Миграция водителя ритма, синусовая аритмия часто встречаются у детей. Каким спортом занимается? Большие нагрузки? Генетический анализ проводили, учитывая наследственность?

Принятый ответ

Здравствуйте.

По холтер ЭКГ - синусовый, предсердный ритм, миграция водителя ритма - это нормальный ритм для ребенка.

Ав блокада может быть на фоне спортивных тренировок.

Нарушений ритма по холтер ЭКГ не зафиксировано, назначение лечения по холтер ЭКГ не нужно

Учитывая анамнез - обмороки, наследственность- нужно делать исследование крови на генетику кардиомиопатии (всем детям) и выполнять ЭКГ тест с нагрузкой - тредмил или велоэргометрию

Здравствуйте.
По данному заключению все в пределах нормы.
Регулярно проходить эхокардиографии 1 раз в год.
Для исключения гкмп необходимо провести генетический анализ.
Берегите себя и своего ребёнка, рада вам помочь, обращайтесь

Здравствуйте по холтеру норма, генетический анализ не проводили?

Добрый день! Необходимо эхокг , гкмп -является генетически детерминированным заболеванием