Консультация гинеколога /

Нерегулярный цикл — вопрос №1250066

В 2021 году месячные задержались на полтора месяца. Врач при осмотре ставит эндометриоз, назначает Фемостон пить целый год. В придачу еще и сказали что пришел климакс.Родить сказали шансов нет и эко тоже,нет. Я смирилась практически. Но очень хочется ребеночка.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! На данный момент менструации приходятрегулярно? Сдавали ли кровь на гормоны?
Клиент
Марина, сдавала сначала фсг был 44, потом пропила фемостон стал 5,4
Гинеколог, Репродуктолог
В вашем слуачае цифры фсг высоковаты, но только по 1 показателю мы не может ставить диагноз. Я бы рекомендовала вам пройти узи органов малого таза на хорошем аппарате сразу же после окончания менструации, с подсчетм антральных фолликулов если есть мысли про беременность. На 2-3 день оценила гормональный фон( при отмене фемостона через 2 мес) ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, ТТГ, ат к ТПО, АМГ, ферритин. И уже на основании данных делала вывод. Что касается эндометриоза- данный диагнос ставиться только на основании жалоб и совокупности показателей по узи.
Клиент
Марина, мне написали диагноз эндометриоз и функциональные кисты яичников.
Гинеколог, Репродуктолог
Диагноз поставили или прописали в заключении по узи?
Клиент
Марина, в заключении написали по узи. А на словах сказала что климакс.
Гинеколог, Репродуктолог
Эндометриоз не выставляют по узи, чтобы выставить диагноз эндометриоз у вас должны быть проявления в виде длительных мажущих выделений до и после менструации, болей при менструации и при половых контактах. Киста скорее всего носит функциональный характер на фоне нарушения гормонального цикла. Не стоит ставить диагнозы на фоне не полного дообследования.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вы на половые гормоны сдавали? УЗИ малого таза делали?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Регулярные ли у Вас менструации?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Как обстоят дела с менструациями сейчас, без приема гормонов?
Гормоны сдавали? Если да, можете прикрепить результаты?
Клиент
Екатерина, сейчас назначили клайру
Акушер, Гинеколог
Т.е. с 2021г Вы все время на гормонах?
Вы сдавали ФСГ, эстрадиол, АМГ?
У Вас есть фолликулы в яичниках?
Клиент
Да, ФСГ был 44, амг0,03, эстрадиол 24,5. Сейчас на клайре.
Клиент
Екатерина, результаты прикрепила
Акушер, Гинеколог
Уровень АМГ очень низкий, беременность с такими анализами исключена, к сожалению. Если только попробовать ЭКО с донорской яйцеклеткой.
С такими анализами Вам лучше рассмотреть вариант ЗГТ, нежели прием КОК. Клайра - это как раз КОК.
Акушер, Гинеколог
Сейчас просмотрела анализы, ФСГ- 5. Или Вы на фоне приема гормонов эти показатели сдавали?
Клиент
Екатерина, а фемостон 1 это нормально?
Клиент
Екатерина, после отмены
Клиент
Екатерина, значит все таки климакс?
Клиент
Екатерина, я лечила спину у меня секвестрированная грыжа, может на этой почве климакс случиться?
Акушер, Гинеколог
Нет, на этой почве климакс получиться не может
Клиент
Екатерина, спасибо
Акушер, Гинеколог
Если Вы принимали перед сдачей анализов Фемастон 2 месяца и более, результат может быть не информативный.

По анализам переменопауза, по фолликулам в яичнике не понятно, так как протокола узи нет.