Боли в правом боку
Здравствуйте, беспокоят боли в правом боку, постоянные, тянущие, ноющие. Мои проблемы начались еще в апреле 2022 года. Я сделала аборт, выскабливание на сроке 6 недель. После крови не было, врач сказал, что такое может быть. Спустя месяц появились очень острые боли внизу живота, что даже разогнуться не могла. По УЗИ поставили диагноз гематометра. Назначили колоть окситоцин 2 раза. Не помогло, боли продолжались, поднялась температура. Сделали повторное выскабливание и пила «юнидокс» Крови снова не было и через месяц тоже самое, острые боли и температура. По УЗИ снова гематометра, жидкость в позадиматочном пространстве, спаечный процесс. Снова чистка. Начала пить гормон «димиа» и через месяц все таки пришли месячные. Но остались боли… Почти постоянно внизу живота болело. Спустя 2 месяца пошла к гинекологу, сказали все в пределах нормы и видимо это болит кишка возле правого яичника. Врач предположила что это от антибиотиков. Терплю еще месяц. Снова пошла на прием к гинекологу, поздавали мазки. Высеялись какие то «плохие» бактерии. Назначили лечение среди которого был антибиотик левофлоксацин 2 раза в день, эльжина и флуконазол, аципол. После этого начались мои проблемы с желудком и кишками в целом. Кажется болело все, весь живот. Но больше всего болело внизу живота, но справа. Также была тошнота, периодически понос, сильная слабость, температура 37 по вечерам, бурление, вздутие,трещинки в уголках рта и так в течении месяца или больше. Была на консультации у проктолога т.к. у меня еще геморрой. Она сказала чтобы выяснить что болит нужно сделать колоноскопию. В декабре из за работы не было возможности это сделать. И примерно с середины декабря меня начали беспокоить боли в правом боку, почти под ребрами, то ниже. 15 января сделала колоноскопию, результаты приложу. Колоноскопист сказал что кишечник весь в петлях и после процедуры мне будет легче. Так и было примерно неделю. Но боли возобновились. Сейчас мне нужна консультация гастроэнтеролога, но в нашем городе его нет. Подскажите пожалуйста какие анализы мне нужно еще сдать для достоверного диагноза, чем лечится на данный момент? И еще, скажите пожалуйста, могли ли бактерии из малого таза попасть в кишечник и размножаться там?
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам нужно сделать Фэгдс, узи органов брюшной полости. Кал на дисбактериоз, кал на яйца гельминтов.
Марина, здравствуйте. Результаты прикрепила.
Посмотрела. По анализам у вас анемия рекомендую сдать анализ на Ферритин, Феррум лек по 1 к 2 р в день 2 месяца, гиперхолестеринемия, диета с ограничением жирной пищи через 2 мес контроль анализа на холестерин. По Фэгдс рекомендую Нольпаза по 1 к 2 р в день за 20 мин до еды 1 мес, т. Де-нол по 2 т 2 р в день 1 мес, Пилобакт утро - вечер, т. Дюспаталин по 1 т 2 р в день 2 недели, Лактофильтрум по 2 т 3 р в день 1 мес.
Принятый ответ
Здравствуйте, смотрю анализы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, добрый вечер) Что можете сказать по моему вопросу?
сдать кровь на анализ Гельмо-скрин на паразитоз. Сейчас рекомендую прием препарата Бускопан, который оказывает местное спазмолитическое действие на гладкую мускулатуру внутренних органов (ЖКТ, желчевыводящих путей, мочевыводящих путей), вызывает анальгетический эффект. Также УЗИ органов брюшной полости.
Принятый ответ
Татьяна, добрый вечер!
Настораживают высокие показатели СОЭ в общем анализе крови. По всей видимости, воспалительный процесс в малом тазу протекает в хроническом виде+спаечная болезнь.
Обсудите со своим лечащим врачом возможность физиотерапевтические методов лечения.
Сейчас можно принимать вобэнзим по 2 др 3 раза с день за 30 минут до еды в течение 3х месяцев, дюспаталин по 1 т 2 раза в день - 2 недели, соблюдать диету с пониженным содержанием животных жиров и простых углеводов. Уровень холестерина тоже выше нормы
Принятый ответ
Здравствуйте .
Стул какого характера ?
Вы сдавали анализ на токсины к клостридий дифеццеле а и в ?
По фгдс лечение вам назначено ? Изжога , горечь во рту отмечаете ?
Екатерина, здравствуйте. В основном у меня запоры. Хожу раз в 3 дня. Иногда жидкий стул бывает. Но не больше одного раза в день. Изжоги у меня почти не бывает и горечи во рту нет. На приеме у гастроэнтеролога не была, поэтому лечение мне не назначено. Анализы только те что прикрепила, больше ничего не сдавала.
Сдайте анализ на клостридий дифицелле а и в .
Соблюдайте антирефлюксный режим .
Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится . Перед сном не кушать за 3 - 4 часа . Ограничит нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды и корсетов , тугих поясов .
Из рациона убрать продуты , повышающие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад, помидоры , газированные напитки .
Нексиум 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды 14 дней , далее Нексиум 20 мг утром 14 дней
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 4 недели
Гевискон после еды 3 раза в день после еды 2 недели .
Принятый ответ
Здравствуйте. С учетом ваших жалоб и данных обследований можно говорить о : ГЭРБ.Эзофагит. Билиарная дисфункция. СРК. В ОАК железодефицитная анемия легкой степени.
Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
При наличии излишней массы тела — её снижение.
Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 14д, разо 40мг\сут 14дней,далее 20мг\сут 14д., метеоспазмил 1капс 2р\сут до еды 6нед.
Так же необходимо восполнение дефицита железа приемом препарата железа, например феррум лек 200мг\сутки 3 месяца с контролем ОАК,ферритин,сыв железо.