Ребенку 4 месяца и он не гулит
Интересу через пару дней будет 4 месяца и он практически не гулит. Он издает похожие звуки на гуление пару раз за весь день и это началось дней 10 назад. Мы с мужем каждый день с ним разговариваем, поем песенки, веселим его, что он даже может посмеяться чуть-чуть, но когда смотришь ему в глаза и обращаешься к нему, то начиная с полутора месяцев он открывает ротик, что-то шевелит языком , у него трясутся ручки, но он не может целенаправленно издать какой-то звук в ответ. При этом он громко плачет. Если включить на телефоне звуки других малышей, то он прислушивается и улыбается. Я очень переживаю по этому поводу. Педиатр говорит, что надо ждать и продолжать разговаривать с ним, а я боюсь что-то пропустить важное. Что делать, к кому обратиться?
Принятый ответ
Здравствуйте
По возможности прикрепите описание НСГ
По описанию вопроса ничего критичного нет, тремор в норме может сохраняться до года из-за незрелости нервной системы.
В вашем возрасте акцент делаем на моторное развитие ( лфк , занятия на фит боле , больше времени проводить на полу для освоения новых навыков, по возможности бассейн)
Говорить на уровне глаз малыша , чтобы видел артикуляцию
НСГ это узи головы , которое делается в один месяц?
Да
Добавила
Описан вариант нормы по НСГ ,в таких случаях повода для волнения не вижу
А когда начать переживать, что не гулит?
Издаваемые звуки это и есть гуление , к 7 мес появляется лепетная речь
Так он практически не издает звуков, только во время плача…
В таких случаях больше сделать акцент на лфк и массаж ( речевые зоны находятся рядом с двигательными в головном мозге)
Посмотрите, пожалуйста, видео
https://disk.yandex.ru/i/kEipDomaGVamtQ
На видео вариант нормы, ничего настораживающего не увидела
Ясно, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! По видео и описанию ничего критичного не вижу . Гуление в норме появляется к 4 месяцам, но есть дети которые активно не гулят, после сразу появляется лепетная речь. То что ребенок реагирует на внешние звуки говорит о том что со слухом нет проблем, также есть зрительный контакт, реакция на близких - что также исключает отклонения. Рекомендуется делать гимнастику, вкладывайте в ладошки погремушки разных форм , делайте легкий массаж ладоней - развитие мелкой моторики стимулирует речь. Также рекомендуется больше разговаривать с малышом
Принятый ответ
Здравствуйте, по приложенному узи вариант нормы. Касаемо жалоб, в род доме проводился аудиоскриниг? Если отталкиваться от описания такое может быть в норме в этом возрасте. Часто моторные навыки сменяют речевые и еще прорезыванием Зубов косвенно тоже может тормозить речь. Зубы не режутся, нового навыка не приобреталось?
Здравствуйте! Зубы не режутся еще. Навыков тоже не приобреталось. Последние две недели проходим курс массажа
В роддоме аудиоскрининг проводили, вроде все в норме
Важно понаблюдать за динамикой, как указала выше в этом возрасте это допустимо. Вы все делаете верно, постарайтесь снизить экранной время фоном.
А что это значит? Телевизора у нас нет, фильмы на компьютере или телефоне тоже не смотрим…
Да, это как раз и есть телевизор, телефон, планшет, это я просто уточнила на всякий случай.
Принятый ответ
Здравствуйте!
То, что малыш реагирует на звуки, улыбается и пытается издавать звуки это очень хорошие признаки.
Гуление действительно чаще всего появляется к 4 месяцам, но иногда дети начинают гулить чуть позже, если малыш открывает рот, шевелит языком, когда вы к нему обращаетесь это уже предвестники гуления.
Разговаривайте, пойте, читайте, играйте с малышом. Имитируйте его звуки, когда он их издает. Ваша речь и внимание лучшая стимуляция.
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуют Консультация сурдолога. Асвп рекомендуется , для исключения патологии слуха. Если патологии нет ? То вероятнее всего это вариант нормы.
Гудение в норме возникает до 4 месяцев.
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано,рекомендуется пройти НСГ через 3 месяца, оценить динамику
обратите внимание на общие рекомендации по моторному развитию:
- гасить тонические рефлексы, используя правильные позы для ношения в течение дня. Основная поза: спиной к себе, при этом бедра отведены, а стопы смотрят друг на друга и находятся на уровне пупка; на руке лицом вниз, "столбиком" на плече (15-20 минут).
- правильно брать ребенка на руки через бок с фиксацией одной руки родителя на грудной клетке ребенка, вторая рука – под плечевым поясом.
- раскрывание кисти ребенка и отведение большого пальца на 90 градусов
- ежедневная гимнастика (ручки, ножки)
Доп.литература:
• «Расслабься, мам! Книга-гид по уходу за малышом от 0-3 лет»
• «Здоровье ребенка» Сергей Бутрий
• «Современные родители» Сергей бутрий
гуление ожидаем к 4 месяцам, лепетную речь к 7 месяцам
Обследования могут включать:
-консультация сурдолога (проверка слуха методом АСВП)для исключения патологии