Болевые приступы

Добрый вечер, я 1.5 месяца назад родила второго ребенка. На протяжении последнего месяца ощущаю болевые приступы: начинает болеть в районе лопаток и опоясывающе под грудью. Давящая боль и чувство жжения. Очень неприятно, тяжело дышать. Первый раз очень испугалась, даже хотели скорую вызывать. Длится приступ около получаса и бывает раз в 3-7 дней. Вызывала терапевта на дом, она сказала легкие чистые, на сердечные боли не похоже (да и мне при беременности несколько раз делали экг, все в норме было). В итоге поставила диагноз, что это болит спина из-за постоянной нагрузки: кормлю ребенка, много ношу на руках (часто плачет), катаю каляску. Выписала мази кппсикам и долгит, но их при кормлении нельзя или можно в совсем небольшом количестве кратким курсом, от которого совсем нет толку. Подскажите, действительно ли по описанием это похоже на боли в спине, как можно облегчить самочувствие на ГВ и к какому узкому специалисту можно обратиться? Ранее ничего подобного не было.

Здравствуйте. Да, действительно похоже на боли, вызванные нагрузкой на позвоночник. Сделайте МРТ позвоночника и обратитесь с результатами к неврологу

Здравствуйте, частое явление среди молодых мамочек боли в спине.
Нужно делать ЛФК, массаж.
Нарушение осанки присутствует?

Принятый ответ

Уважаемая Ольга! Во первых, описанные Вами боли не исключают из кардиологический характер ! Давящая жгучая боль очень характерна для приступов стенокардии ! Исходя из этого, а так же учитывая особенности Ваших приступов, рекомендую пройти холтеровское мониторирование. В двух словах - к Вам прикрепят аппарат, который будет записывать Вашу ЭКГ сутки. Таким образом есть шанс "поймать" Ваш приступ и увидеть его на кардиограмме. Это даст точный ответ на вопрос, сердце ли это или нет.
Однако так же Ваши боли подходят под описание болей, связанных с остеохондрозом. Вы конечно можете делать массажи , лечится не понятно чем и от чего, но для начала рекомендую досконально изучить ситуацию, и поможет в этом МРТ грудного отдела позвоночника! Оно Вам не противопоказано, как кормящей маме. Данное исследование ответитна вопрос - есть ли у Вас остеохондроз и его осложнения, такие как протрузияэи и грыжи межпозвонковых дисков. Только после установленного диагноза можно начинать какое либо лечение, включая массажи и ЛФК. Не зная причины - вы можете себе навредить самолечением !
Резюмируя вышеизложенное, для начала дифдиагностику нужно проводить между стенокардией и остеохондрозом.
Если возникнут вопросы по поводу остеохондроза или на МРТ выявят остеохондроз/протрузии/грыжи - можете обращаться за консультацией, расставим все точки над И.
Здоровья Вам и детишкам !

Здравствуйте необходима консультация невролога, исключение патологии позвоночного столба или защемления.

Здравствуйте у вас межреберная невралгия, клинические симптомы похоже на данное заболевание, вам необходимо получить комплексное лечение у невропатолога.

Здравствуйте! Используйте пластырь версатис местно.
Парацетамол и ибупрофен Вам пить можно.
Поверьте уровень кальция фосфора крови. Мрт гр отд позвоночника.
Можно применять рефлексотерапию.
Спите на ортопед матрасе. Подушке.

Здравствуйте , так может проявляться себя корешковый синдром от позвоночника

Здравствуйте! Это проявления грудного остеохондроза.Обратитесь к неврологу.Сделайте рентген грудного отдела позвоночника.Применяйте местно обезболивающие.противовоспалительные мази,можно перцовый пластырь.По результатам рентгена обратитесь к физиотерапевту,возможна иглотерапия.

Здравствуйте. Да, это похоже на проблемы с грудным отделом позвоночника, связанные с нагрузкой на него. При таком приступе можно использовать парацетамол. Но еще при таком приступе нужно сделать ЭКГ, чтобы точно исключить проблемы с сердцем.

Здравствуйте. Да, похоже, что у вас проблемы с позвоночником. Обострения провоцируются по понятным причинам- ношение малыша на руках, неудобная поза кормления, тяжелая коляска... Вам нужно обратиться на приём к неврологу.

Здравствуйте, да возможно проблемы с позвоночником, обратитесь к неврологу, при очном осмотре все будет понятно