Консультация педиатра /

Почему держится температура — вопрос №1250212

В среду у ребенка 1. Год10 мес. к вечеру поднялась темп 38.5. Дали жаропонижающее. В четверг 37.4. Держалась целый день и в пятницу. В субботу 37-37.2 И воскресение тоже . В пятницу был врач осмотрел. Послушал все хорошо. Только немного красноватое горло и увеличены лифоузлы немного. Но никакого кашля. Насморка нет. Ничего не беспокоит. Ребёнок кушает.играет
Активен. Слабости нет.
Но держится 4 день температура. 37.-37.3. . Вопрос что это может быть? Возможно ли это ковид может?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Нефролог
Добрый день. Рекомендую сдать общий анализ крови, это поможет разобраться вирусный процесс или бактериальный
Принятый ответ
Клиент
Елена, не страшно ли что температура держится столько дней?
Педиатр, Нефролог
При обычной вирусной инфекции продолжительность лихорадки около 5-7 дней, а некоторые вирусные инфекции дают длительный субфебрилитет, который иногда длится до нескольких недель.
Клиент
Елена, прикрепили анализ крови. Это вирус?
Педиатр, Нефролог
В общем анализе крови относительные нейтропения и лимфоцитоз -это признак вирусной этиологии воспалительного процесса. Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты соответствуют возрастной норме.
Клиент
Елена, то есть это вирус. И что дальше?как лечить?
Педиатр, Нефролог
Лечение симптоматическое-обильное тёплое питье, промывание носа солевыми растворами, температуру снижаем препаратами на основе парацетамола или ибупрофена, чередуя при показателях выше 38,5.
Клиент
Елена, ночью был немного кашель. Два раза. Его чем то надо лечить? Сухой.
Педиатр, Нефролог
Нет, это скорее всего в результате стекания слизи по задней стенке глотки
Клиент
Елена, спасибо большое.
Скажите а сколько раз в день температуру менять ?
Мерили в 11 36.7. В 17 00 36.8.в 20 50 37.3
Получается ещё есть температура?

Педиатр, Нефролог
Субфебрильная температура после ОРВИ может сохраняться в течение нескольких недель. Ориентируемся на самочувствие ребенка - аппетит, активность. Температуру измеряем вечером, желательно в одно и то же время, в остальное время- только если видите, что самочувствие ребенка страдает
Клиент
Елена, не переживать что ещё 37 .0 есть температура?
Ребёнок активен. Ест хорошо. Не горячий совсем.
Плюс ещё зубы лезут
Педиатр, Нефролог
Нет, это угадывается в норму у деток этого возраста
Педиатр
Здравствуйте . Температура может сохранятся : 1-после вирусной инфекции в течении несольких дней , 2- при активизации вирусной инфекции ( сдайте ПЦР слюны на герпесы 1, 2 , 6 типов , ВЭБ , ЦМВ ) , 3 - при присоединении бактериальной инфекции сдайте ОАК , ОАМ
Принятый ответ
Клиент
Рушана, спасибо большое.
Получается ещё есть температура?
Педиатр
Да . После приёма пищи , после сна , после активности может повышаться до 37.3 . Если повышается без этих причин дообследуйтесь
Клиент
Рушана, меняем два раза в день все равно либо 36.8 либо 37.0
Не переживать? Ребёнок активен. Ест хорошо.
Педиатр
Здравствуйте, необходимо сдать общий анализ крови и мочи, чтоб посмотреть природу заболевания. Сейчас продолжайте дальше симптоматическое лечение. Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим, носик промываем солевым раствором, слизь убираем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность. Будьте здоровы
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анастасия. Температурный хвост ещё может держаться неделю или две.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Анастасия
По вашему описанию у ребенка была вирусная инфекция (не исключено, что ковид)
Сейчас возможно астено-вегетативный синдром, он характеризуется температурный хвостом
В данном случае рекомендуется питьевой режим 40мл/кг
В течение месяца температура придёт в норму
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Вероятнее всего у Вашего ребенка вирусная инфекция, при вирусных инфекциях температура тела может повышаться до высоких цифр 5-7 дней, иногда до 10 дней, п после еще в течение 2х недель может сохраняться температурный хвост (37-37,5 градусов).
Продолжайте обильно поить ребёнка, чем больше ребёнок пьет. Жаропонижающие препараты при температуре 39 или 38.5, если переносится плохо (Парацетамол 10-15 мг /кг, Ибупрофен 5-10 мг/кг). Чаще проветривайте помещение, увлажняйте воздух до 50-60%, поддерживайте температуру воздуха в помещении 20-22 градуса.
Клиент
Альбина Андреевна, если вирусная. Нужно ли пить противовирвсные?
Педиатр
Нет, противовирусных препаратов с доказанной эффективностью нет, толку от них соответственно не будет.
Клиент
Альбина Андреевна спасибо большое.
Получается ещё есть температура?
Педиатр
Здравствуйте! Нет чётких правил, сколько и когда мерять температуру тела. Температура тела в норме может повышаться к вечеру, после физической нагрузки, после еды, после бани/душа/купания. После выздоровления может быть температурный хвост (37-37,5 градусов), не надо этого пугаться, все само нормализуется. Поводов для беспокойства нет.
Клиент
Альбина Андреевна, а сколько по времени этот хвост?
Педиатр
Примерно 2 недели
Педиатр
Здравствуйте! Температура при ОРВИ может держаться до 7-10 дней, это нормальное явление. Главное, что она у Вас не нарастает.
Педиатр
Здравствуйте. Такая температура может может держаться после перенесённой вирусной инфекции, тем более не так много времени прошло с момента заболевания. Может держаться и до 2-3 недель.
Так же нужно учесть что в вечернее время, после физической активности или после еды, температура в силу физиологии может подниматься до таких цифр и это нормально. Пока наблюдайте, чтобы не было нарастания симптоматики. Если температура в течение долгого времени будет держаться, сдайте ОАК
Клиент
Ирина Васильевна, скажите пожалуйста анализ крови сдаётся натощак. Ребёнок 1.10?
Клиент
Ирина Васильевна, спасибо. Пока ждём результаты. Сейчас ребенок уснул и слышу как он кашлять начал. Чем можно получить?
Педиатр
Кашель сухой или влажный? Насморк?
Клиент
Ирина Васильевна, насморка нет
Наверное сухой.
Клиент
Ирина Васильевна, прикрепили анализ крови. Посмотрите пожалуйста. Это вирус?
Педиатр
В анализе вирусная инфекция, лечение симптоматическое. Если кашель сухой можно делать ингаляции с физ.раствором по 2 мл*3 р/д, давайте тёплое питьё, промывайтемнос возможно слизь стекает по задней стенке и вызывает раздражение. В комнате должен быть увлажнённый воздух, частое проветривание. Если кашель усилится покажите ребёнка врачу
Клиент
Ирина Васильевна, для горла ничего другого нельзя ребёнку?
Педиатр
В силу возраста нет
Клиент
Ирина Васильевна, 6 день температура 37.
Ребёнок активен. Просто ждать. Когда само пройдёт.?
Педиатр
Такая температура после перенесённой вирусной инфекцией может держаться и 2-3 недели, тем более ребенок только переболел. Главное следить за самочувствием
Клиент
Ирина Васильевна, спасибо большое.
Получается ещё есть температура?
Педиатр
Температура может подниматься и в норме например к вечеру, после еды, физ.активности, купания. Не зацикливайтесь на этом) тем более ребенок себя чувствует хорошо
Клиент
Ирина Васильевна, нужно её сейчас вообще менять? Меняем в 12 - она 37.0 все равно.
Но ребёнок активен. Кушает хорошо.т не горячий совсем.
Педиатр
Не нужно, данная температура укладывается в пределы нормы
Педиатр
Здравствуйте

Критического в этом нет
Это может быть вариант нормы, так как в вечернее время может быть незначительное повышение температуру, а также после физ нагрузки.

Также при вирусной инфекции температура может держаться до 7-10 дней.

Но для исключения заболеваний рекомендую сдать оак и ОАМ
Клиент
Виктория, прикрепили анализы. Это вирус?
Педиатр
Здравствуйте

Да в крови признаки вирусной инфекции немного повышены лимфоциты, остальные показатели в пределах нормы

Как сейчас самочувствие ребёнка?
Клиент
Виктория, спасибо. Сейчас чувствует хорошо. А лимфоциты признак чего?
Получается ещё есть температура?
Педиатр
Температуру можно мерить утром и вечером, смотрите по состоянию ребёнка. Когда температура высокая на ощупь ребёнок горячий, капризный, может быть красные щечки.

Лимфоциты это клетки которые повышается при вирусной инфекции
Психотерапевт
Здравствуйте!
да ничего страшного в этом нет, температура может сохраняюсь какое-то время, самое главное - отсутствие других жалоб, слабости и вялости.
Сейчас ничего специфического делать необходимости нет.
Больше воды и контроль температуры.

Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте при вирусной инфекции температура может сохраняться вплоть до 5-7 дней, сдайте оак и оам для уточнения диагноза