Не совсем понятен диагноз

в мае при осмотре в левом яичнике обнаружили кисту 7 мм, диагноз под вопрос, при повторном осмотре через 8 мес она увеличилась до 2 см, что это может быть, узист предположил кератому, сказал что удаляется оперативно, полосной операцией, действительно ли это так? на сколько опасно?

нет
27 лет

Здравствуйте! Прикрепите описание узи пожалуйста. Не оценивали ли уровень СА125 и НЕ4?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, оценивали, са125 16

УЗИ у вас не критично. В вашем случае учитывая размеры образования, рекомендовала бы вам помимо уровня СА125 сдать еще и НЕ4 и Индекс Рома. Пройти МРТ органов малого таза с контрастом. Если по результатам все будет в пределах допустимых норм, пока что наблюдатьданное образование. Если же цифры по маркерам будут выходить за пределы нормы, а при мрт образование будет накапливать контраст- стоит подумать об оперативном лечении.

Здравствуйте, 7мм это точно не киста, простые кисты до 6 см наблюдаются, как минимум стоит переделать узи через 2-3 цикла
Можете приложить описание узи?

Здравствуйте! Можете прикрепить именно описание узи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, приложила

По описанию узи больше похоже на тератому. По фото больше на эндометриоидную кисту.
В любом случае образование небольшое, пока можно только наблюдать. Онкомаркеры сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, са125-16

Принятый ответ

Добрый день.
По снимку похоже на эндомериоидную кисту.
Конечно ни о какой полостной операции не может идти речь.
Если и оперировать, то лапароскопически.
Но сейн киста маленькая и если нет жалоб, то возможно наблюдение.

Здравствуйте, пока ничего экстренного. Сдайте са-125 и НЕ-4. По результатам можно будет определиться с тактикой