Назальные кортикостероиды

Здравствуйте. У меня хронический полипозный риносинусит. Доктор назначил назальный спрей из группы мометазона, применять длительное время по 2 впр. 2 р в день в течение 1-2 мес. После его применения у меня появилась выраженная сухость слизистой носа и боли , кровяные корочки. Помимо этого я постоянно 3-5 раз промываю, орошаю нос физраствором, смазываю слизистую метилурациловой мазью 2 раза в день. Вопрос:мне продолжать применять спрей несмотря на побочные эффекты, или есть альтернатива? И ещё с какой целью назначают на такой длительный срок лечение, он что излечить полипозный риносинусит?

Хр.риносинусит, искривление носовой перегородки, аллергический ринит.
45 лет

Здравствуйте, Алексей!
Препарат с мометазоном можно брызгать без перерыва до 2-3 мес! Проведены исследования и научные работы. По показаниям конечно. Единственное - нужен осмотр слизистой в период применения , он может сушить слизистую поэтому перед ним часто используют морскую воду.
По поводу полипов носа, если они препятствуют носовому дыханию, тут решается вопрос об оперативном лечении. Необходима консультация лор-врача!

Добрый день.
Есть несколько нюансов , чтобы избежать сухости и кровоточивости:
1) в носу направлять спрей строго в сторону крыла носа, т.е от перегородки.
2) имеет значение, какой конкретно торговой маркой вы пользуетесь, т.к. некоторые дженерики более интенсивно подсушивают, жгут, или затевать в горло , вызывая кашель.
Лучше отдать предпочтение оригинальному препарату- НАЗОНЕКС. Из дженериков я рекомендую выбирать Нозефрин и Мометазон Сандоз.
3) для уменьшения сухости хорошо работает Олифрин по 1 дозе в каждую половину носа 2- 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Елена, доброе время суток. Пользуюсь Дезринитом израильская фирма Тева. Так и делаю как Вы, написали направляю в сторону крыла носа, об этом мне сказал доктор, а перед этим орошаю нос физ. раствором. Но к сожалению сушить всё равно очень сильно и болит. Олифрином не пользуюсь. Я ранее задавал вопрос:есть ли альтернатива какая-то кортикостероидам? Может мне прекратить применять Дезринит?

Попробуйте сменить Дезринит на другую торговую марку.
Отменить препарат равноценно бросить лечение. Препарат помогает остановить рост полипов и уменьшить их размеры

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Елена, подскажите а в вашей практике, были случаи когда кортикостероиды полностью излечивали от полипозной ткани?

Здравствуйте.
Действительно данная группа препаратов это единственные средства для лечения, или преостановления роста полиппозной ткани, снятия воспаления. Длительность применения не станлартизированна, препарат назначают столько сколько нужно по времени, пока не будут купированны все симптомы, иной раз пациенты принимают постоянно в небольшой дозе.
В вашем случае доза практически максимальная, если есть какое-то положительный ответ со стороны носа, то можно немного уменьшить дозу, но это нужно согласовать с доктором.
Ничего лучше топический гормонов среди других препарат для носа пока нет. Поэтому нужно использовать дополнительные увлажнители для носа - Аквамарис плюс с декспантенолом, Олифрин, масло персиковое или абрикосовое, мазь Флеминга. Средства можно комбинировать. Плюс, конечно хорошо увлажняйте воздух в доме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Татьяна, доброе время суток. Реакция в плане носового дыхания на Дезринит хорошая, нос дышит , я давно забыл как он так дышал.Но я так понимаю, если несмотря на побочные эффекты выдержу указанные сроки моим доктором (5-6мес с уменьшением дозы до минимальной работающей) после прекращения использования кортикостероидов нос перестанет нормально работать?

Если причина развития вашего заболевания не удалена, допустим аллергия к чему-либо, то воспаление может вернуться. И это никак не связанно с препаратом. Нет привыкания к этому препарату. Максимум что может быть это обратный эффект при резкой его отмене, поэтому мы и снижаем постепенно дозу.
Вы без этого препарата плохо дышите, а при его использовании конечно воспаление уходит, отёка нет, полиппы не растут или даже немного уменьшаются, и дышите хорошо. Вы его отмените и будет всё тоже самое что было и в начале без него. Так как причину препарат не лечит, она никуда не девается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Татьяна, в данный момент прохожу обследование у аллерголога. Аллергоранель на пыль и грибки отрицательные.Спасибо Вам за уделённое время и развернутые ответы.

Принятый ответ

Пожалуйста. Желаю вам скорейшего выздоровления!

Здравствуйте. Вариант хирургического лечения не рассматривали с доктором?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Андрей, здравствуйте. Доктор сказал, что сначала попробуем медикаментозным путём, так как лучше оперировать в молодом возрасте, так как реабилитационный период может быть сложным