Золотистый стафилакокк
Добрый день. У моей дочери недавно обнаружили в кале золотистый стафилакокк 10 в 4 степени. Бактерия стала активно проявляться на коже, глазиках и в кишечнике и врач нам назначил антибиотик. Сейчас идем на поправку, но я задумалась о том, что мы с мужем можем быть заразными и повторно заразить малышку. Во время беременности мне постоянно ставили диагноз неспецифический вагинит и ничего не помогало. Могла ли я заразить малышку при родах? Посоветуйте, пожалуйста, как лучше действовать нам, чтобы максимально обезопасить малышку от повторного заражения.
Принятый ответ
Здравствуйте. Кал на дисбактериоз неинформативный анализ, результаты его лечить не нужно. Стафилококк лечить не нужно в анализе.
Какие проявления были на коже? Что со стулом?
Алина Александровна, красные пятна (фотографию прикреплю), бактериальный конъюктивит и жидкий стул. Я понимаю, что многие врачи пишут, что не надо лечить, но у нас такие проявления были сильные, а сейчас получше. Только кал стал зелёный и жидкий правда..
Какой возраст ребенка? Чем лечите кожу?
Стул такой после антибиотика может быть. Бывает кислый, пенистый, впитывающийся в подгузник?
Алина Александровна, сначала похожие пятна на лице были, потом спустились на ручки, ножки. И ещё по всему телу есть, но не так выраженно
Алина Александровна, нет, эти пятна уже с 3 недель где-то у нас начались. Давно уже в кале много слизи и лейкоцитов. Стул периодически жидкий был, много ваитывалось в подгузник.
У ребенка атопический дерматит, это заболевание кожи, не связанное с кишечником и стафилококком. Здесь нужно обязательно ежедневное увлажнение и противовоспалительная терапия.
Прожилок крови в стуле не бывало? Много лейкоцитов это сколько, есть анализы?
Сколько ребенку месяцев?
Алина Александровна, забыла указать, дочке всего 2,5 месяца
Алина Александровна, прожилок крови не было. Лейкоцитов 10.
Алина Александровна, нас уже чем только не лечили. Пьем лактазар, креон, полисорб, адиарин.. Углеводы в кале 0.2 -0.4. Пятна мазала эмолентом,Силверио дерм. Пятна все больше и больше с каждый днем, страшно было смотреть уже(( Малышка много плакала.Пришлось попробовать антибиотик уже, конечно я очень давать не хотела. Но врач сказал можно попробовать,подобрал по анализу с минимумом побочек.И сразу же на второй день пятна начали значительно проходить. Может конечно и совпадение, но сон у дочки тоже стал крепкий, плакать перестала так много
Пятна не связаны со стафилококком.
Лейкоциты 10 это норма, и слизь в Кале это тоже норма.
Вам нужно ежедневно использовать эмоленты, жирным слоем, 5-6 раз в день, чтобы напитать сухую кожу.
С врачом нужно очно обсудить использование местных гормональных кремов для снятия воспаления, так как они будут использоваться не по возрасту.
Принятый ответ
Здравствуйте) кал на дисбактериоз не информативен, его не смотрим и не лечим. Какие сейчас жалобы относительно ребёнка?
Ольга, сыпь на теле, на глазике немножко выделения жёлтые. Из за антибиотиков кал зелёный со слизью, мы их пили 4 дня, думаете не стоит продолжать? Но почему тогда после их приёма меньше стала сыпь, температура спала (была 37,1,сейчас 36,6), спать по ночам стала спокойно.
Протирайте каждый глаз отдельным ватным диском смоченным фурациллином 2 раза в день. Тобрекс в глаза по 1 кап 4 раза в день 7дней. Сдайте оак и копрограмму
Ольга, количество лейкоцитов 10 указывает на воспалительный процесс?
Приложите оак целиком
Ольга, анализ у врача. Сказали только про лейкоциты и слизь, видимо остальное в норме
Вы про мочу значит. Тогда нет, воспаление выше 15
Ольга, нет, это был общий анализ кала
В копрограмме слизь и лейкоциты 10 говорит о воспалении
Ольга, это может быть связано со стафилакокком?
Нет, это условно патогенная микрофлора в небольшом титре. Плюс кал на дисбактериоз не информативен, так что маловероятно
Ольга, то есть это лечить не нужно?
Нет, не нужно.
Ольга, мы прекратили пить антибиотики которые врач назначил. Поноса меньше стало. Могли ли они сильно навредить малышке? Мы пьем адиарин пробио, что то можно ещё попить для восстановления кишечника?
Пропейте ещё пробиотик Примадофилус Реутери, он хорошо помогает становлению нормальной микрофлоры жкт, Реутери единственная лактобацилла с доказательной эффективностью курс 28 дней