Чем лечить внутренний ячмень

26.01 появился зуд нижнего века. 2 недели назад офтальмолог в косметологической клинике прижигал в этом месте наружную папиломку, корочка долго не отпадала. 27.01 появилось "белое зернышко" с внутренней стороны нижнего века. Начала капать альбуцид и закладывать тетрациклиновую глазную мазь. 29.01 зернышко вышло, увидела его в ресницах. Лечение продолжаю, но краснота внутренней поверхности нижнего века и дискомфорт общий не проходит. Глаз словно уставший. Подскажите - может заменить альбуцид на более эффективные капли?

холецистит
53 года

Здравствуйте. Можете приложить фото глаза к вопросу.
Если можно фото, где прямо смотрите и камеру и с оттянутым веком.

Александра, не очень получаются фото

Александра, загрузила

Просмотрела фото. Да, оно не четкое. Может быть немного отодвиньте камеру от глаза, тогда чётче возможно будет.
По фото это не ячмень. Именно на месте образования прижигали папиллому?
Сам глаз тоже кажется покрасневшим. Но хотелось бы чётче фото
В толще века никакого уплотнения не чувствуется?

Александра, папилома была снаружи ближе к ресницам. Уплотнения нет, но словно прострелы сегодня появились, в глубине - ближе к кости глазницы, по ощущениям не острая боль, но чувствительные. Может от того что трогаю веко

Принятый ответ

Фото дополнительные просмотрела. Спасибо, что приложили
Капли альбуцид я не рекомендую. Они слабые, изменяют свою структуру в глазу. И лучше сейчас полечиться другой формой лекарства - мазью, так как на на более длительное время задерживается в глазу.
Рекомендую вам закладывать за нижнее веко гидрокортизоновую глазную ( 0,5%) мазь. 2 раза в день. Оттягиваете нижнее веко, выдавливаете прямо из тюбика немного мази, размером с маленькую горошину, моргаете, мазь равномерно распределиться по внутренней поверхности глаза. Курс 7 дней. Но через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобиться подкорректировать лечение

Александра, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. У Вас был мейбомиит. Закупорка и воспаление выводного протока железы. Содержимое видно по фото, что вышло. Осталась небольшая расширенная полость. Не волнуйтесь, она через пару дней затянется. Альбуцид , который Вы капаете слабенький антисептик. Он агрессивно воздействует на слизистую конъюнктивы, его лучше заменить на антибиотик широкого спектра действия Тобрекс или Сигницеф по 1 кап 4 раза в день 5-7дней. Мазь можно оставить или заменить на Флоксал за нижнее веко 2 раза в день 5-7 дней

Алена, спасибо!