Внутренний ячмень у ребенка

Добрый день ! У ребенка месяц назад покраснел глаз , думаю кошка царапнула. В итоге начал надуваться шарик , начали капать Тобрекс 4 раза в день, лучше не стало , пошли к офтальмологу. Поставили диагноз: внутренний ячмень. Назначили лечение : л-дексопт 4 капли 4 раза в день 5 дней. Прокапали ничего не изменилось. Что делать ? Идти дальше к офтальмологу? Уже месяц с этим глазом бьемся.

3 года
19 Мая ·Просмотров: 141·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией.
По рекомендациям, если халязион существует длительно и не поддается консервативному лечению, следующим этапом рассматриваются инвазивные методы .
В таких случаях обычно рекомендуется:
внутриочаговая инъекция кортикостероидов (Дипроспан, Кеналог) препарат вводится тонкой иглой непосредственно в капсулу халязиона
процедура проводится амбулаторно, занимает 3-5 минут
эффект может быть заметен уже через несколько дней, полное рассасывание происходит в течение 2-3 недель
эффективность инъекций сопоставима с хирургическим удалением и составляет около 80% при первичном халязионе

Если после 1-2 инъекций эффекта нет или халязион рецидивирует, рекомендуется хирургическое удаление .

Для точного решения вопроса нужен очный осмотр офтальмолога.
Выздоравливайте!

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Приложите пожалуйста фото глаз в хорошем качестве для оценки состояния
Глаз прямо и с оттянутым вниз веком
Сколько дней уже ничего не капаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, фото приложила

Фото посмотрела
Халазион достаточно крупный и расположен ниже ресничного края
В таком случае медикаметозно сложно лечить
Назначается либо введение кеналога или дипроспана в полость халазиона для рассасывания, у окулиста на приеме
Либо оперативное удаление

Здравствуйте. Образование очень крупное. Маловероятно, что капли и мази будут эффективны настолько, чтобы оно рассосалось полностью. Можно попробовать еще мазь гидрокортизоновую глазную 0.5% за нижнее веко 2 раза в день. Если за 5-8 дней не поможет, то местное лечение мало перспективно.

Тогда можно попробовать:

- курс физиопроцедуры фонофорез с гидрокортизоном, часто помогает, обычно назначают 5 сеансов;

- либо хирургическое удаление, на 100% избавит от образования.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, фото посмотрела.
Клинически больше данных за локальное воспаление в толще века(из-за закупорки сальной железы), сформировался достаточно крупный халязион.
Самыми частыми причинами данного состояния у детей являются - снижение общего иммунитета, переохлаждение, нарушение гигиены(занесение инфекции).
В таких случаях обычно рекомендуется лечение по следующей схеме:
- глазные капли(комбинация дексаметазон + антибиотик) Л-дексопт можно продолжить закапывать по 1 кап. 4 раза в день до 14 полных дней(с учетом уже проведенного лечения)
- Через 5-7 мин закладывать за нижнее веко глазную гидрокортизоновую мазь 0,5% 3 раза в день 10-14 дней.
- Локально на область уплотнения снаружи наносить тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% 2-3 раза в день до 10-14 дней.
Из общих рекомендаций: стараться не переохлаждаться(прогулки при сильном ветре и в холодную погоду) и не перегреваться(вместо теплой ванной рекомендуется быстро ополаскиваться под душем), так же лучше ограничить употребление сладкого и пищи, богатой углеводами.
При отсутствии положительной динамики рекомендуется очный осмотр у офтальмолога для принятия решения об альтернативных методах лечения(деткам вашего возраста обычно рекомендуется удаление хирургически под легким масочным наркозом). Неэффективность консервативной терапии может быть связана с тем, что капсула халязиона уже очень плотная.
Желаю скорейшего выздоровления ребенку!
Пишите, если остались вопросы