Что вас беспокоит?
Ячмень не проходит
Глаз начал побаливать в четверг 23.04, сразу поняла что это внутренний ячмень на верхнем веке , закапывала флоксал капли и закладывала мазь флоксал. Сегодня 7 день с появления Ячменя, он перестал сильно болеть , но появился как шарик на верхнем веке. Зрение в этом глазу как-будто ухудшилось . Что это и чем лечить ?
Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, четкую фотографию глаза при хорошем освещении для более точной оценки клинической картины. Так можно будет дать корректные рекомендации для лечения.
Добрый день, загрузила фото сейчас и первые дни когда еще шарика не бвло
Спасибо, фото прогрузились, посмотрела. фото посмотрела.
Клинически больше данных за локальное воспаление в толще века(из-за закупорки сальной железы) - формируется халязион.
Самыми частыми причинами данного состояния являются - снижение общего иммунитета, переохлаждение, сгущение секрета в протоках желез.
Вы верно применяли Флоксал, сейчас рекомендуется подключить еще противовоспалительную и рассасывающую терапию.
В таких случаях обычно рекомендуется лечение по следующей схеме:
- глазные капли(комбинация дексаметазон + антибиотик) Тобрадекс или Комбинил закапывать по 1 кап. 4 раза в день 7 дней.
- Через 7-10 мин закладывать за нижнее веко глазную гидрокортизоновую мазь 0,5% 3 раза в день до 10-14 дней.
- Локально на область уплотнения снаружи наносить тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 3 раза в день до 10-14 дней.
Из общих рекомендаций: стараться не переохлаждаться(прогулки при сильном ветре и в холодную погоду) и не перегреваться(посещение саун, бани, горячая ванная), так же лучше ограничить употребление сладкого и пищи, богатой углеводами.
Желаю вам скорейшего выздоровления!
Пишите, если остались вопросы
Принятый ответ
При отсутствии положительной динамики рекомендуется очный осмотр у офтальмолога для принятия решения об альтернативных методах лечения(инъекция в полость халязиона кеналога или дипроспана или удаление хирургически). Неэффективность консервативной терапии может быть связана с тем, что капсула халязиона уже очень плотная.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Фото посмотрела.
Визуально симптоматика воспаления сальной железы в толще века , формируется халазион
В таком случае чаще всего рекомендуется следующее противовоспалительное лечение:
- комбинированные капли тобрадекс, л-дексопт, комвео, флоас-т, макситрол или комбинил. Любые из них. Назначаются согласно инструкции по 1 кап 4 раза в день
- мазь флоксал или офтоципро за нижнее веко утром и на ночь
- мазь гидрокортизоновая 1% - наносить её наружно на кожу века в области уплотнения и отечности 2- 3 раза в день
Лечение назначается на 7 дней, далее оценивается динамика и в случае необходимости корректируется
Не рекомендуется греть и делать примочки, это усилит воспаление и отек
Похожие вопросы по теме
- 11 Февраля 202311 ответов
- 13 Сентября 202413 ответов
- 5 Ноября 202420 ответов
- 20 Марта 20255 ответов