Низкий гемоглобин

В феврале марте ребенок болел, после чего при сдаче анализов нашли низкий гемоглобин 100,назначили прием мольтафера 9 капель 2 раза в д., на сегодняшний день гемоглобин 106, посмотрите анализ, как можно еще поднять гемоглобин . На ГВ+ прикорм, 9 месяцев ребенку.

нет
9 лет

Здравствуйте
Анализ не прикрепился

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Галина, прикрепила

Эритроциты и гемоглобин в норме для данного возраста
Досдайте ферритин +сывороточное железо .

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Галина, а еще низкий показатель гематокрит и еще некоторые показатели не в норме в развернутом втором бланке что они значат?

Необходимо оценивать анализ в общем, если гемоглобин и эритроциты в норме, другие показатели совсем незначительные отклонения, то явной анемии нет

Здравствуйте

У деток до года норма гемоглобина от 100.
Но нудно посмотреть анализ полностью

В прикорме мясные продукты есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Виктория, да, каждый день в обед из баночек или сама готовлю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Виктория, Здравствуйте, есть мясные продукты из баночек или готовлю сама, преимущественно говядина.

Анализы посмотрела, сейчас явных признаков для назначения препарата железа нет.

Но можно сдать кровь на ферритин и сывороточное железо(это депо железа в организме)
Если будут снижены, то тогда принимать препараты железа

Здравствуйте! Нижняя граница нормы гемоглобина 100 г/л. Ребёнок кушает мясные продукты ?

Здравствуйте.
Эритроциты в норме, гемоглобин для такого возраста норма от 100. Рекомендую сдать анализ крови из Вены Где будут видны эритроцитаные индексы и анализе железо и ферритин.
Лейкоцитарнвя формула соответствует возрасту. Признаков воспаления нет.

Увидела второй полный анализ. Эритроциты гемоглобин в норме признаков анемии нет, индексы в норме, прием препаратов железа не нужен.
Кушает ли ребёнок мясо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Анна, Здравствуйте, да кушает из баночек или готовлю сама преимущественно говядину.

Продолжайте прикорм, говядина, телятина, также много железа в брокколи, печени и гречке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Анна, а еще в анализе в развернутом низкий гематокрит, что это значит?

Принятый ответ

это значит что снижено число форменных элементов в крови( лейкоциты, тромбоциты, эритроциты) связано со сниженным гемоглобином. Но другие показатели в норме, поэтому по общей картине можно сказать что анемии нет. Но рекомендую посмотреть уровень железа и ферритина по анализам.

Здравствуйте , гемоглобин у вас был на нижней границе , сейчас 107 г/ л- поднялся. Обычно препараты железа назначаются от 3-5 месяцев. Чтобы выявить дефицитные состояния , рекомендуется сдать на ферритин и сывороточное железо.
Ввести в рацион ребенка мясные продукты.