Консультация педиатра /

Результаты ОАК у новорожденного — вопрос №1485564

Добрый день, прошу расшифровать результаты общего анализа крови. Ребёнку почти 3 месяца, девочка (8 августа будет ровно 3 месяца). На ИВ.

Есть небольшой нюанс, когда у ребёнка брали кровь она прям текла из пальца, медсестра удивилась и сказала, что у нее впервые, чтобы у младенца была такая жидкая кровь. Во время беременности я колола Клексан 0,4, а крайние 3 месяца перед родами клексан 0,6, повлияло ли это на кровь ребёнка? Спасибо)

Возраст: 27

Хронические болезни: Хронический гепатит В (у матери)

Педиатр
Здравствуйте, анализ не прикрепился
Принятый ответ
Клиент
Дарья, прикрепила

Педиатр
Эритроциты гемоглобин в норме, гемоглобин норма от 90 г/л до 6 месяцев физиологическое снижение за счет перестройки формы гемоглобина на взрослую. В шесть месяцев нужен контроль показателя. Эритроцитарные индексы в норме, дефицита железа нет.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 5 лет. Норма.
Лейкоциты соэ норма. Воспалительных изменений по крови нет.
моноциты норма до 9.
Тромбоциты норма 150-500.
По крови критичного ничего нет.
Клиент
Дарья, если участковому врачу не понравится гемоглобин и она назначит железо, стоит ли его принимать?
Педиатр
София, здравствуйте!
В анализе крови признаков воспаления нет .
Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме, признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Норма моноцитов до 9%.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
СОЭ в норме.
В целом кровь спокойная.

В возрасте 2-6 месяцев отмечается физиологическая анемия, не требующая лечения, при этом нижняя норма гемоглобина 90-95г/л.

Нормативы указаны для взрослых на них не ориентируемся.

Анализ хороший!

Кровь после взятия долго останавливалась ?
Если не замечали у ребёнка повышенной кровточивости( долго кровил пупок- более
3-4 недель), наличие синяков- ситуация с кровью вариант нормы.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, так и не скажу, держали минут 5 спиртовую салфетку, потом сняли и протерли салфеткой сухой, она чуть капнула и после не шла, видимо засохла. Носогубный треугольник синеват, но у малышки ВПС (стеноз легочной артерии).
Подскажите, если участковому педиатру не понравится уровень гемоглобина и он назначит курс железа, стоит пить?
Клиент
Валентина, пупок не кровоточил вообще
Педиатр
София, значит ситуация с тем, что кровь «текла» - вариант нормы.

Показаний для назначения препаратов железа нет, так как это физиологическая анемия.
Клиент
Валентина, отлично? спасибо большое)
Педиатр
Растите здоровыми!
Клиент
Валентина, еще вопрос, а что по гематокриту?
Педиатр
София, он в норме для Вашего возраста
Педиатр
Здравствуйте
По результату анализа крови - лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это норма для деток данного возраста
Эритроциты, гемоглобин (норма от 90), эритроцитарные индексы, гематокрит в норме анемии у вас нет!
Тромбоциты для детей данного возраста норма от 150 до 500
Эозинофилы в норме, аллергического процесса нет
Моноциты норма до 10.
Лейкоциты и соэ норма- Воспалительных изменений нет!

Все хорошо по анализу крови!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По оак лейкоциты и соэ в норме воспаления нет.
Гемоглобин в норме у детей до 6 месяцев от 90, эритроциты и эритроцитарные индексы в норме анемии нет.
Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами у детей до 5 лет вследствие первого перекрестная крови.
Тромбоциты в норме до 500.
Повышены моноциты, это признак перенесенной вирусной инфекции.
Аналищ крови полностью соответствует возрасту ребёнку.
Референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся.
Принятый ответ
Клиент
Анна, она вроде не болела
Педиатр
Ребёнок мог перенести инфекцию бессимптомно, реакция повышения монолитов это как встреча малыша с вирусной нагрузкой.
Клиент
Анна, а это ничего, если она не проходила лечение?
Педиатр
Абсолютно ничего страшного, не переживайте.
Клиент
Анна, значит ли это, что иммунитет ребёнка справился с вирусом?
Педиатр
Да, организм справился самостоятельно.
Педиатр
Здравствуйте
Анализ крови без воспалительных изменений. У деток физиологическая анемия до 3 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, ей через несколько дней 3 месяца
Педиатр
Добрый день

По поводу норм, которые указаны на бланке, это нормы для взрослых(на них ориентироваться не нужно)

С 2 месяцев начинается физиологическая анемия, ее лечить не нужно (гемоглобин в норме от 90) к 6 месяцам должен подняться до 110; необходимо будет сделать контроль крови на гемоглобин в 6 месяцев (соответсвенно гемоглобин в норме сейчас у ребёнка, препараты железа не нужны)
Лейкоциты в норме; у деток до 4-5 лет в крови преобладают лимфоциты над нейтрофилами это норма, физиологическая особенность
Тромбоциты у детей в норме 150-500
Педиатр
Здравствуйте София, общий анализ крови в пределах возрастной нормы, воспалительного процесса нет, гемоглобин у грудничков норма от
90г/л наблюдается физиологическая анемия которая лечению не подлежит, рекомендую пересдать анализ крови в 6 месяцев для динамического наблюдения . Будьте здоровы!