Была ли овуляция
20 день цикла на узи Правый яичник: в срезе лоцируется 8 фолликулов до 8 мм, а также тонкостенное , анэхогенное , аваскуляторное образование диаметром до 45 мм. Левый яичник : в срезе 4 фолликула диаметром до 17 мм , кистозное желтое тело 28 мм с перенодулярным кровотоком . В левом яичнике кисту обнаружили давно еще в мае , но беременность наступила , после медикаментозного оборота 26 мая появилась после цикла от 26 июня фолликулярная киста , о чем это говорит ? На 20 день после цикла от 26 июня жидкости в заднем своде не было
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста сам протокол УЗИ. Судя по описанию овуляция была
Екатерина, прикрепила
Справа простая фолликулярная киста, она рассосется сама, ничего страшного. Слева желтое тело, значит овуляция была. Если были незащищенные половые акты, то вероятность беременности высокая. Можно сдать кровь на хгч, анализ информативен через 10 дней после полового акта
Екатерина, это я поняла , меня волнует такой момент, если до этого в левом яичнике уже была обнаружена киста это все эта киста желтого тела находится там или новое ? Потому что в мае там была киста огромных размеров
Это сложно сказать. Может быть эта киста с мая медленно регрессирует, а может она давно рассосалась и это новое желтое тело. Промежуточные узи не делали?
Екатерина, наблюдаю
Постоянно она уменьшилась с 97 мм до 45 мм , но никуда не девалась и постоянно боли от нее
Тогда скорее всего овуляции не было, на др яичнике фолликул не лопнул и перерос в кисту. От болей можно свечи Дикловит ректально по 1 свече в день
Принятый ответ
Доброе утро! По описанию уз у Вас в одном яичнике фолликулярная киста, в другом желтое тело, которое говорит о произошедшей овуляции
Принятый ответ
Здравствуйте. Если в левом яичнике желтое тело не от этого цикла, то овуляции не было. Киста в правом яичнике-это не разорвавшийся фолликул.
Дарья, здравствуйте, правильно ли я понимаю , что если киста у меня в левом яичнике уже обнаружена давно в мае размерами 97*61*88 , то она может до сих пор находится в яичнике по сей день?
В мае у вас также ставили кисту желтого тела? Или фолликулярную?
Если была фолликулярная киста, то сейчас желтое тело свежее, значит, и овуляция была.
Если же была киста желтого тела, то сейчас это ее остатки в левом яичнике
Принятый ответ
Здравствуйте, овуляция была, об этом свидетельствует жёлтое тело. Фоликулярная киста сама способна регрессировать в течении 2-3 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте!
Здесь, достаточно, спорный момент.
Если в мае киста желтого тела была, например, больших размеров, то она будет постепенно уменьшаться в течение нескольких месяцев. И в июле может, вполне себе, еще визуализироваться.
Если в левом яичнике у Вас кистозное желтое тело еще с мая, то овуляции в этот раз не было.
Если в мае киста была небольшой, то есть вероятность, что она уже успела регрессировать, а сейчас образовалась новая.
Можете прикрепить предыдущие протоколы УЗИ ?
Елена, само узи не могу найти предыдущее , есть только сама киста фото с узи
Благодарю, увидела.
Как я понимаю, данная киста была размерами 97×61×88 мм ?
Елена, да она была огромная
Поняла Вас.
Значит, нынешняя киста желтого тела в левом яичнике - это, все еще, регрессирующая киста желтого тела с мая.
С таких больших размеров (10 см!) кисты регрессируют постепенно и длительно, не за один месяц.
А вот, после цикла от 26 июня у Вас осталась фолликулярная киста - овуляции не было (фолликул рос, но не лопнул, не совулировал), видимо, не было пика ЛГ.
Здравствуйте, есть ли возможность прикрепить предыдущие УЗИ?
Наталья, да прикрепила , только оно не полным заключением, есть только размер и фото кисты с мая
Однозначно никто не ответит. Смущает кистозное образование огромных размеров ЛЯ на предпоследнем УЗИ. Можете попробовать сдать прогестерон, если сейчас у вас до 23 дня цикла. Если желтое тело есть, не киста, а ЖТ, оно будет вырабатывать прогестерон, в этом его основная функция
Здравствуйте! Если говорить про вот это конкретное узи, на котором впервые увидели фолликулярную кисту, то значит овуляции не было.
В норме - растёт доминантный фолликул, при достижении размера 23-24мм он лопается(происходит овуляция), если фолликул по каким- то причинам не лопнул, он перерастает в кисту. Размеры образования уже достаточно приличный, поэтому мы точно понимаем, что это киста и что овуляции не было.
Киста желтого тела уже с предыдущего цикла у Вас, она сейчас на овуляцию никак не влияет.
Здравствуйте. Достоверный способ определить наличие овуляции это сдать кровь на прогестерон за 7 дн до препологаемой менструации. Если уровень больше 3 овуляция была.
Тогда вы и ответите на вопрос это регресс кисты, или новое образование
Здравствуйте. Слева была овуляция. Справа фоликулярная киста. Она самостоятельно рассосётся. Вы планируете беременность?