Что вас беспокоит?

Плохо себя чувствую

В октябре 2022 года появилось чувство неполного вдоха, на фенозепаме ушло. Но сохранилась слабость и общее недомогание. В середине ноября возникла крапивница и начинался отёк Квинке. Купировала гормонами. Стала пить хафитол, пробиотики. В середине декабря появилась тяжесть в правом подреберье. Думала, пройдёт. Никуда не исчезает уже полтора месяца. Обследовалась. На УЗИ хр панкреатит, изгиб желчного пузыря, эхо взвесь. На мрт брюшной полости увеличение печени в поперечнике на 1 см, селезенка увеличена на 3см и застойная желчь. В биохимии повышен хс, повышены Лпнп. Сейчас есть жалобы на чувство тяжести.пока лежу чсс 80-90. Встаю, становится плохо, возникает тахикардия больше 100,такок предобморочное состояние. Я не знаю, что мне делать.

Нет
44 года
30 Января 2023·Просмотров: 246·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте, вы делали экг,холтер,узи сердца?
Давление не повышается?

Ирина, делала. На ЭКГ, эхо нормально. На холтере тахикардия до 154, мин 40-50. В среднем норм. Экстрасистол желудочковых нет.

Я поняла, вам нужно дообследоваться, сдать оак,, ферритин,сывороточное железо, гормоны щитовидной железы( ттг,т3,т4).

Ирина, гормоны щж в норме, ферритин незначительно снижен, в ОАК изменённые эритроциты. Существенных изменений не выявляется

Если ферритин у вас  снижен,то это говорит о латентном железодефиците.Латентный дефицит железа ставится в случае снижения уровня ферритина и сывороточного железа.
Вполне вероятно, что такой высокий пульс из за этого.
Начните принимать мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс приёма 3 месяца или сорбифер по 1 таб 2 раза в день в течение 3 месяцев.
В рацион питания добавьте продукты, богатые продуктами железа — говяжий язык,печень, красное мясо,мясо птицы и кролика, говядина, баранина,морская рыба,гранат,гречка,морсы и соки.
Через месяц повторите анализ. Также нужно сдать анализ на вит в 12 и вит д.

Ирина, вит д 19. Вит В 12 в норме.

Это хорошо, тогда пропейте препараты железа пока.После этого нужно снизить холестерин. Пока что тоже попытаться диетой,а не препаратами . Вот гипохолестериновая диета:
Разрешено:
• мясо (телятина, курица, индейка, кролик);
• рыба и яйца;
• овощи (баклажаны, кабачки, все виды капусты, свёкла, тыква, сельдерей, патиссоны, огурцы, помидоры, морковь, лук, листовая зелень);
• бобовые все виды, в том числе и соя;
• фрукты, ягоды (авокадо, гранат, цитрусовые, груши, яблоки);
• крупы (гречка, пшено, киноа);
• кисломолочная продукция (твёрдые сорта сыров не более 30 граммов, творог маложирный, тофу);
• орехи и семена (семена льна, семена пажитника, семена подсолнечника, миндаль);
• растительные масла.
Исключить из рациона нужно:
• баранину, мясо с жиром, утку, гуся, субпродукты;
• жирную рыбу, соленую и копченую рыбу, икру;
• консервы, соленья и маринады;
• любые магазинные соусы;
• жирный и соленый сыр;
• кондитерские изделия, шоколад, сдобу;
• бобовые;
• грибы, редис, щавель и шпинат;
• тонизирующие напитки, сладкую газировку, какао;
• свежую выпечку;
• чеснок и репчатый лук.

Принятый ответ

Здравствуйте! Я б рекомендовала проверить функцию щитовидной железы (ТТГ, т3, т4), а так же исключить латентную анемию(сдать на ферритин), здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья. Рекомендую прием препарата Тотема, и Гептрал курсом 3 месяца. Средиземноморскую диету, физнагрузку каждый день не менее часа.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте, ваше состояние обусловлено тревожным расстройством.
Вам необходимо обратиться к психотерапевту для подбора адекватной терапии. Необходимо рассмотреть вопрос о начале приёма антидепрессантов группы СИОЗС.
Препарат при правильно подобранной дозировке начнёт раскрываться и оказывать свое действие в течение 1 месяца. Принимать антидепрессанты обязательно под прикрытием анксиолитиков ( Тералиджен, Атаракс, Грандаксин- что-то одно из них).
Работайте над собой . Частые прогулки, свежий воздух . Йога , плаванье, расслабляющий массаж. Удаляйте себе побольше времени , балуйте себя настолько насколько это возможно.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.