Консультация терапевта /

Анализ крови — вопрос №1913412

Интересно мнение. Жалоб в целом нет.
Каждый день на завтрак съедаю 3 вареных яйца и бутерброд с сыром. Может холестерин повышен из-за этого?
Мучное и сладкое практически не ем. В целом, питание нормальное, овощи, фрукты, жирного немного, жареного практически нет. Алкоголь бывает раз в неделю, курю.
Стакан воды каждое утро перед завтраком.

Возраст: 31

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Терапевт
Филипп, здравствуйте
Да, из за частого употребления яиц может повыситься холестерин.
Анализы прикрепили? пока не видно.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, добрый вечер. Прикрепил)

Терапевт
Добрый вечер еще раз, Филипп.
Тромбоциты у вас в норме, не переживайте за них, их норма 150-450.
Нейтрофилы чуть снижены, могли ранее вирусную инфекцию перенести. Эозинофилы в процентах могли среагировать на перенесенную инфекцию. Может болели недавно простудой или бессимптомно перенесли.

Насчет холестерина.
Повышен общий холестерин.
И плохая фракция ЛПНП тоже повышена.

Пока рекомендую прием омеги 3 -1000 мг/сут на 2 месяца , он снижает риск развития атеросклероза. И диету гипохолестериновую, «средиземноморская» диета называется, количество яиц в течении дня тоже уменьшить. Скорее дислипидемия носит наследственный характер и в сосудах пока чисто. Контроль холестерина и ЛПНП через полгода. Если такого же высокого уровня+ УЗИ сосудов головы и шеи для исключения наличия атеросклеротических бляшек в сосудах.
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо большое. Все понял ?
Терапевт
Добрый вечер, Филипп. Какое у вас давление в среднем? Рост и вес? Ранее какой был уровень холестерина? У родителей нет сердечно-сосудистых заболеваний, которые появились до 55 лет?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Юрьевна, добрый вечер. Давление не измерял никогда в жизни.
Рост 184, вес 84.
Год назад весил 102, за год на питании и легкой активности сбросил почти 20кг.
Проблем с холестерином год назад не было, но и яйца на завтрак в таком количестве стал употреблять где-то 6-8 месяцев назад.
Терапевт
Индекс массы тела у вас в норме. Питание это только 20% для синтеза холестерина, остальные 80-это наследственность. Поэтому яйца на завтрак здесь совершенно не причем.
По ОАК у вас все в норме. Эозинофилы в % клинического значения не имеют, смотрим только абсолютные цифры.
По биохимии нам важно смотреть ЛПНП. У здоровых людей без факторов риска они должны быть менее 3,0 ммоль/л. Если учитывать ваш возраст, предположить нормальное АД, нормальный ИМТ, то для начала можно попробовать немедикаментозные способы снижения. А именно- отказ от курения, определенный стиль питания и физ. нагрузка. Тип питания - средиземноморский с оптимальным водным режимом (пить воду, когда испытываете жажду), поваренная соль до 3-5 г/сутки (половина чайной ложки соли на столе на сутки). Рыба 2-3 раза неделю. Овощи и фрукты - 5 порций в день ( порция размером с ваш кулак), цельнозерновые продукты (булгур, гречка, овес, цельнозерновой хлеб, цельнозерновые макаронные изделия).
Строить рацион по принципу гарвардской тарелки-1/2 овощи, 1/4 цельное зерно, 1/4 белок - так три приема пищи в день + допускаются 2 перекуса.
Так же обязательно необходима физическая активность. В общей сложности - 150 минут в неделю аэробных нагрузок средней интенсивности или 75 минут высокоинтенсивных нагрузок. Например, по 30 минут ежедневно 5 дней в неделю. Это может быть бег, быстрая ходьба, плавание и др.
Контроль липидного спектра (ОХ, ЛПНП, ЛПВП, ТГ) необходимо сделать через 3-6 месяцев.

Клиент
Виктория Юрьевна, спасибо за развернутый ответ.
От курения отказаться пока что сложно.
По питанию примерно так и есть, разве что мяса я употребляю побольше рекомендованного. В целом не более 1800-2000 ккал в день.
Бассейн и ходьба 2 раза в неделю.
Клиент
Виктория Юрьевна, еще там повышены тромбоциты как я понимаю. С этим что-то делать?
Терапевт
Отказ от привычек никогда не дается легко. Но в этом вопросе всегда нужно поставить для себя цель и замотивировать, понять какую пользу для своего здоровья вы принесете. А затем уже, когда будете готовы, обсудить со своим врачом схему медикаментозной поддержки при отказе от курения.
Если через 6 месяцев не будет улучшения по уровню ЛПНП, тогда нужно будет планово записаться на УЗДГ БЦА (УЗИ сосудов шеи) и решать дальнейший вопрос с терапией.
Тромбоциты у вас в норме -171 (норма 150-450). А тромбоцитарные индексы (их объем и т.д.) при нормальном уровне тромбоцитов клинического значения не имеют.
Клиент
Виктория Юрьевна, большое спасибо ?
И всё же, если сейчас я не готов отказаться от вредных привычек, стоит предпринимать что-то из медикаментозного лечения, при условии нормального питания (каким оно в целом и является), а также регулярной ходьбы + бассейн? Или просто занять выжидательную тактику ?
Терапевт
Пока только немедикаментозная терапия и контроль в динамике. А далее уже по результатам дообследования определяться с дальнейшей тактикой.
Клиент
Виктория Юрьевна, благодарю вас ?
Терапевт
Рада была помочь. Здоровья вам!
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, из за потребления яиц часто повышается холестерин. Рекомендую сделать УЗИ брахеоцефальных артерий для исключения атеросклероза крупных сосудов. Так же пока можно придерживаться средиземноморской диеты, омега 1000 мг в сутки. В общем анализе крови повышены эозинофилф, скажите пожалуйста, аллергии нет?
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, здравствуйте. Аллергии у себя не замечал.
Нарколог, Терапевт
Рекомендую дополнительно сдать анализ крови на иммуноглобулин Е и кал на гельминты, так как эозинофилы повышаются из за этих двух причин
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо. Буду действовать в этом направлении.
Нарколог, Терапевт
Здоровья Вам!
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по результату ОАК чуть повышены эозинофилы , это может быть при аллергии или глистных инвазиях, рекомендую сдать кал на я/ глист методом обогащения 3-х но в разные дни, кровь методом ИФА IgG к лямблиям, описторхиям, токсокарам., общий ІgE
- холестерин может повышаться, но у Вас уже повышен плохой холестерин лпнп имеется риск развития атеросклероза, необходимо выполнить УЗДГ сосудов шеи, для исключения атеросклеротических изменений ( бляшек) , при наличии бляшек 100 % нужен прием статинов ( розувостатин/ аторвастатин) под контролем ЛПНП, АЛТ, АСТ 1 раз в 3 месяца.
- дополнительно курсом ОМЕГА 3 ( Омакор 1000 мг 2 р/ день 3 месяца 1-2 р/год или Solgar 950 мг 2 р/ день)
- средиземноморская диета
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо за ответ. А по поводу повышенных тромбоцитов что-то подскажете?
Терапевт, Функциональный диагност
Сами тромбоциты у Вас в норме, по этому на те показатели мы не смотрим , они не имеют клинического значения.