Обструкционный бронхит
Добрый день. Ребёнку пять месяцев. Второй раз болеем обструктивным бронхитом. В первый раз другим врачом были назначенны ингаляции с беродуалом и пульмикортом через 15 мин. Выздоровели. Сейчас врач другой, назначил ингаляции с беродуалом 3 р в день без пульмикорта и раствор флуимуцила 3р в день. Подскажите пожалуйста, насколько адекватно назначенное лечение?!
Здравствуйте. Улучшения есть после проведения ингаляции с беродуалом?
Хрипов стало больше и влажный кашель усилился. В носу скапливается слизь. Почему не назначили в этот раз пульмикорт не понимаю и переживаю, что станет хуже без него
Стоит добавить пульмикорт он обладает противовоспалительным эффектом, флуимицин нельзя такому малышу( муколитики противопоказаны до 5 лет.
Здравствуйте! Флуимуцил добавляют, если есть много густой мокроты.
Если ее нет, достаточно дышать беродуалом и Пульмикортом.
Пульмикорт нам не был назначен. Насколько будет эффективным лечение без него?
В принципе при обструкции основной препарат это беродуал, но для усиления эффекта часто добавляют и Пульмикорт. Поэтому можете пока обойтись без него.
А разве флуимуцил муколитик назначается таким малышам? Нам 5 месяцев
Вообще я не сторонник назначения муколитиков , особенно Амброксола, детям до 4-5 лет. Поэтому флуимуцил Вам я бы тоже не назначил.
Здравствуйте. Я бы порекомендовала делать ингаляции вместе с пульмикортрм,т.к. в таком возрасте обструктивный бронхит часто сопровождается астмой, или её развитием. Флуимуцил не рекомендуется. Делайте массаж грудной клетки (дренажный массаж) для лучшего и естественного отхождения мокроты. Давайте больше воды.
Наталия, здравствуйте. Большое спасибо за ответ.
Каким нибудь образом можно предотвратить рецидив бронхита и уход в астму?
Здравствуйте. Лучше дышать по прежней схеме Беродуал+ Пульмикорт. Флуимуцил и муколитики таким малышам не назначаются, так как они не могут отхаркиваться. Аллергия, атопия есть у вас? Была астма у родственников?
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Аллергия у нас есть в виде высыпаний на щечках. Находимся на искусственном вскармливании НАН Оптипро. Пропили курс пробиотиков. копрограмма хорошая. Но на что то нещадно сыпет. Ещё рано сдавать какие либо анализы? Или просто менять смесь? Гидролизат мы не поем ни в какую! Плачет отказываемся от еды, она горькая.
Значит у вас есть предрасположенность к атопии. Продолжайте дышать с Пульмикортом для защиты бронхов от обструкций. Ищите смесь, которая будет подходить и нравиться малышу. Местно можно Неотанин, Эмоленты ( серии Атопик, Мюстелла, Ла рош Позе)длительно, Адвантан короткими курсами.
Екатерина, смесь подбирать не обязательно гидролизат? Может порекомендуете, на какую фирму смеси меньше реакций у малышей
Принятый ответ
Хорошие показатели у Friso PEP AC аллергия, с 0 до 12 месяцев, Нутрилон Пепти аллергия, Humana HA 1, Nestle Alfare Allergy.
Екатерина, большое спасибо!