Консультация педиатра /

Осиплось в голосе ребенка 9лет — вопрос №1990237

Здравствуйте,болеем первый день,утром ребенок ушел в школу,в обед вернулась с температурой 38 и першением в горле,першит сильно,на фоне першения редко кашляет,но кашлять больно.осип голос.были у педиатра.назначили Арбидол 100мг 4раза в день,граммидин 3р,лизобакт 3р,в нос аквамарис и тизин.но мы когда были не было осиплости.осиплось появилась вечером.что добавить к лечению?отпаиваю соки,морсы,чай.ингаляцию сделали с физ.раствором.нужен ли Пульмикорт?осиплось сильная

Возраст: 9

Педиатр
Здравствуйте. Арбидол не имеет доказательной базы. Если есть осиплость голоса, то это признак ларингита, ингаляции добавить пульмикортом. 0.25 2 мл + 1 мл физ р-р.спреи усугубляют течение ларингита
Клиент
Екатерина Юрьевна,т.е спреи все убрать?пастилки можно?и добавить Пульмикорт,даже если нет сильного кашля?осиплось сильная как у курильщика с многолетним стажем.

Педиатр
Спреи провоцируют спазм. Да пульмикорт подключить.пастилки можно
Клиент
Екатерина Юрьевна, как правильно развести,у меня небула 0.25мг/мл
Педиатр
2 мл пульмикорт и лучше разбавить 1мл физ р-ра
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо
Педиатр
Будьте здоровы?
Клиент
Екатерина Юрьевна, скажите,с температурой можно ингалировать?
Педиатр
Да конечно, это же лекарство распыляется, не пар, на температуру не влияет
Клиент
Екатерина Юрьевна,а скажите,ребенок попил теплый чай,голос стал немного лучше,после опять сильно осипла.это получается спазм все-таки есть?
Педиатр
Да спазм есть. Конечно.
Клиент
Екатерина Юрьевна, на какой день ждать улучшения?сколько дней делать Пульмикорт?нужно ли снижать как то дозировку
Педиатр
Пока дней 5 ингаляции, затем зависит от состояния. Просто отмените и всё.
Клиент
Екатерина Юрьевна, добрый день скажите,у ребенка отходит зелень при кашле,то ли сопли,то ли мокрота.а из носа вода,голос сиплый,но лучше чем вчера.температура 38,легко сбивается нурофеном.может Полидекса начать или нужны антибиотики?
Педиатр
Здравствуйте. Зелень в носу не всегда связана с бактерией это миелопероксидаза, фермент клеток носа, окрашивает в такой цвет. Можно трамицент в нос. Антибиотики назначаем только после ОАК
Педиатр
Ингаляции вчера сделали?)
Клиент
Екатерина Юрьевна, да и сегодня утром,ночью кашель был,сухой,а вот утром отходила зелень.возможно это сопли,но из носа идёт вода
Клиент
Екатерина Юрьевна, оак стоит сейчас сдавать?или можно понаблюдать ещё?вторые сутки только болезни пошли.
Педиатр
Если температура будет более 3 дней 38 и выше сдать ОАК.ингалировать 5 дней
Клиент
Екатерина Юрьевна, скажите,если кашель станет влажным нужно продолжать Пульмикорт?
Педиатр
Если будет уже хорошо откашливать можно муколитики.флуифорт, флюдитек. амбробене.
Клиент
Екатерина Юрьевна, хорошо спасибо
Педиатр
Будьте здоровы?
Клиент
Екатерина Юрьевна, у ребенка температура 39.5поднялась,спадает сейчас 38.5.что делать?
Педиатр
Сама упала, не снижали. Парацетамол 10 мг/ кг. Завтра сдайте кровь тогда, посмотрим.
Клиент
Екатерина Юрьевна, снижала Нурофен 15мл сироп у нас
Клиент
Екатерина Юрьевна, у нас были судороги ,но правда в маленьком возрасте.в год
Клиент
Екатерина Юрьевна, она откашливает зелёное отделяемое
Педиатр
Можно чередовать с парацетамолом, через 4 часа. Если будет приросто то через 2.руки ноги не холодные?
Клиент
Екатерина Юрьевна, мёрзнут ноги,поднимается температура,как даю жаропонижающее ноги нагреваются и она начинает потеть
Педиатр
Но-шпа, дротаверин есть дома? Половину таблетки можно дать, при спазме
Клиент
Екатерина Юрьевна,есть
Педиатр
Отлично дайте сейчас. Может держаться из за спазма сосудов температура.
Клиент
Екатерина Юрьевна,она снизилась до 38.1
Педиатр
Хорошо. Тогда просто тёплый чай можно дать или морс.
Клиент
Екатерина Юрьевна,скажите,в каких случаях скорую вызывать?мы можем сдать кровь не натощак?
Педиатр
ОАК да можно не натощак, водички перед анализом попить только. Скорую если задыхаться будет, температура до 39-40. Ингаляции делали, думаю до этого не дойдёт конечно.
Клиент
Екатерина Юрьевна,ребенок дышит нормально,кашляет и откашливает только зелёное отделяемое,кашель влажный.пульмикорт мог повлиять на отделение этой зелени?это ларингит?возможно бактериальный?
Педиатр
Ларингит всегда вирус. Зелень не всегда связана с бактериями! Клетки носа могут вырабатывать фермент, которые окрашивает слизь в такой цвет. Сдайте кровь, всё обсудим, подумаем, что дальше сделать.
Клиент
Екатерина Юрьевна,хорошо постараемся сдать в Инвитро либо в поликлиннике
Клиент
Екатерина Юрьевна,доброе утро.вчера мы были и у педиатра,она ребенка осмотрела,в лёгких чисто,зелень по задней стенке течет с носа назначила нам анализ крови,но сдадим мы только завтра.от зелени назначила ринофлуимуцил.как начали лечить насморк,стала сильнее "лаять",не продуктивно,после пульмикорта легче,скажите,можно Пульмикорт три раза в день?
Педиатр
Здравствуйте. Да конечно можно, нужно)
Клиент
Екатерина Юрьевна, дозировка такая же?
Клиент
Екатерина Юрьевна,ещё скажите,пожалуйста.можно полоскать горло фурацилин,жалуется на першение,рассасываем граммидин и Лизобакт еще
Педиатр
Да дозировку эту можно оставить. Полоскать фурацилином можно, 1 таб на 200 мл.
Клиент
Екатерина Юрьевна, посмотрите оак,пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте. Не отображается пока, обязательно посмотрю.
Клиент
Екатерина Юрьевна,готово
Педиатр
Посмотрела. Хорошая кровь. Отклонений нет. Как чувствует себя?
Клиент
Екатерина Юрьевна, температуры нет,кашель то сухой,то с мокротой.насморк.стараемся увлажнять кашель и слизистую носа физ раствором.в целом уже бодрая
Педиатр
Отлично. Да с физ р-ом можно, уже большая можно и амбробене подключить, чтоб откашлять всё хорошо.
Клиент
Екатерина Юрьевна, да пока особо и откашливать нечего,ещё буквально вчера кашель был сухой,но Пульмикорт я не делаю,отпаиваю да ингаляции
Педиатр
Всё восстановиться. Попробуйте амбробене. 2 мл +2 мл физ
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо Вам большое за помощь.здоровья!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Всё сделали правильно, Арбидол имеет хорошую доказательную базу. Пульмикорт подключаем при сильном или лающем кашле. Рекомендую питьевой режим увеличить обязательно и к приёму Грудной сбор №4 в возрастной дозировке.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте. Если есть осиплость , лающий кашель нужно добавить Пульмикорт 250 мг 2мл 2 раза в день 5 дней. Пока ингаляции с физ раствором достаточно. Обильное теплое питье.
Нос промывайте солевыми растворами,при заложенности Називин/Снуп до 5 дней.
При першении в горле можно использовать пастилки для рассасывания, можно Лизобакт.
При сохранении температуры более 3х дней сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СРБ для исключения бактериальной инфекции.
Клиент
Залина Анатольевна, то есть пока пульмикорт не нужен?голос как у курильщика с многолетним стажем у ребенка,кашель не изматывает.но сухой
Педиатр
Если уже появился сухой кашель и выраженная осиплость голоса, то он вероятно и может перейти в лающий.
Тогда все таки начните Пульмикорт уже сегодня.
Клиент
Залина Анатольевна, у меня Пульмикорт небула по 0.25мг/мл,как правильно развести,я запуталась
Педиатр
Вам нужна вся небула + 2 мл физ раствора.
Клиент
Залина Анатольевна, добрый день скажите,у ребенка начала отходить зелень при кашле,то ли это сопли,то ли нет.после пульмикорта стало легче,голос стал лучше.что предпринять?нужны ли антибиотики?температура 38,легко сбивается нурофеном.сопли из носа прозрачные,можно ли начать полидекса
Педиатр
Антибиотики после подтверждения бактериальной инфекции, сдайте анализ крови на 3-4 день болезни.
Пока лечение продолжайте. Нос промывайте солевыми растворами, Полидекса тоже пока не нужна.
Педиатр
Здравствуйте!Обильное питьё (компоты, морсы, ромашка), увлажнение воздуха в комнате до 50-60%.
Орошение горла антисептическими пастилками ( 4-5 раз в день: стрепсилс и холС)
При сухом приступообразном кашле:
Ингаляция с пульмикортом 0,25 мг\мл ( 2 мл) + 2 мл физ р-ра 2 раза в день до конца 3 дня.
Клиент
Евгения Ивановна,кашель не мучает,но першение сильное,кашель,голоса почти нет и он как у курильщика с многолетним стажем.вот я и сомневаюсь нужен ли Пульмикорт,но и боюсь что в ночь ухудшиться.
Педиатр
Лучше его приготовить, но пока не делать
Клиент
Евгения Ивановна, объясните как правильно разводить.у меня небула по 0.25мг/мл
Педиатр
2 мл пульмикорта развести на 2 мл физ.раствора
Клиент
Евгения Ивановна, т.е вся небула на 2мл физ раствора
Педиатр
да, все верно
Клиент
Евгения Ивановна,скажите,за чем мне следить сейчас,при каком ухудшении дать Пульмикорт?
Педиатр
при приступообразном лаящем кашле
Клиент
Евгения Ивановна, добрый день.пульмикорт вчера начали и сегодня утром,был ночной кашель,мучил.сегодня начала отходить зелень при кашле,похоже на сопли,но из носа вода.температура 38,легко сбивается.что нужно предпринять?стоит ли начать Полидекса или нужны антибиотики?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. При проблемах с гортанью обычно проводят ингаляции при отсутствии лихорадки или не выше 37.3 с физ оатсовром и пульмикортом 2 раза в день 7 дней
Важно смотреть ОАК на предмет присоединения бактериальной флоры

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте,оак ещё не готов,сегодня сдали.но температуры уже нет.меня волнует заложенный нос ребенка,мы используем тизин,Аква Марис Стронг и ринофлуимуцил.так вот заложенность после тизина проходит буквально на час ,а то и меньше.в носу уже сухая слизистая.я уже не знаю,чем помочь ребенку.по задней стенке течет,спать невозможно.уже просто физ раствором ингалируем и тогда отсмарикиваем и по новой забивает,зелени в носу стало меньше и она светлее,но нос постоянно закладывает.даже было носовое кровотечение.слизистая сухая.дома работает увлажнитель,я думаю из-за спреев уже все пересохло