Что вас беспокоит?
Расшифровка холтера
Добрый день. Помогите разобраться в заключении холтера. За время исследования зарегистрированы нарушения процессов реполяризации в виде отрицательного зубца Т в отведениях 2.3.avF.v4 . Длительность эпизода от 00:15 до 00:40 (мс). Общая продолжительность эпизодов 03:50 менее 1 % от всей записи. Максимальный отрицательный Т -4. 2 мм в отведении 3 в 2:19. Чсс 111. Что это значит? И на сколько это серьёзно?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации кардиолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте, Елена.
Снижение з.Т в этих отведениях на фоне тахикардии - это не является ишемией, признаком патологии.
Марина, добрый день. То есть это норма?
Здравствуйте.
Не переживайте.
Изменения реполяризации связаны с высоким пульсом или тахикардией.
При необходимости исключить дефицит микроэлементов.
Исследовать уровень гемоглобина, ферритина, железа.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Здравствуйте, Елена.
Отрицательный зубец Т, нарушение реполяризации связано с учащенным сердцебиением, поскольку сердечная мышца испытывает повышенную нагрузку и требуется больше энергозатрат, кислорода. Об истиной ишемии это не говорит. Опасного ничего нет, не переживайте! Данные изменения могут возникать на фоне метаболических нарушений, например, электролитном дисбалансе- проверьте калий и магний, железодефиците- ферритин и сыв железо, гормональных изменениях- ттг и т 4, кортизол .
Вас что-то беспокоит со стороны сердца?
Анастасия, добрый день. Собственно тахикардия и беспокоит. От неё пью кораксан
Елена, проверяли гормоны щитовидной железы, ферритин, калий, магний?
Анастасия, да. Всё в порядке с этим
Анастасия, ставят всд и от него собственно тахикардия
Принятый ответ
Елена,рекомендую проверить работу надпочечников- кортизол и своб метанефрины, если не проверяли. Также женские половые гормоны . Повышенная фоновая тревожность не беспокоит? Помимо Кораксана какие-либо препараты еще принимаете? Хронические заболевания есть?
Анастасия, кортизол проверяла в норме. Тревожность очень повышена. Из хронического гастрит
Елена, поняла. При ВСД неплохо помогает курсовой прием Адаптола 500 мг 2 р в день месяц. Кроме того, регулярные умеренные физические нагрузки- бег умеренный, плавание - способствуют нормализации тонуса сосудов, балансируют вегетативную регуляцию. Отказ от вредных привычек, если есть. Полноценный сон очень важен.
Похожие вопросы по теме
- 4 часа назад10 ответов
- 5 часов назад19 ответов
- 9 часов назад31 ответ
- 9 часов назад19 ответов