Начинать ли пить антибиотики?
Здравствуйте. У ребенка (4 года, девочка) в субботу заболело горло, к вечеру поднялась температура 38,5. В воскресенье также температура 38,5. В понедельник уже было все в норме, дочка была активная и веселая, температура до 37. Ночью на понедельник температура повысилась до 39,5. Вместе с этим начался сильный насморк и небольшой кашель. Температура держалась на таком уровне 39,5 до вечера вторника. Сбивалась на 5-6 часов нурофеном. Сегодня ночью температура 38,5, потом спала сама. Сегодня днем пока выше 37,8 не поднималась, снижается сама. Насморк и кашель сохраняются. Получается, что два дня температура держалась на уровне 38,5, потом один день без температуры, потом сутки 39,5 и сегодня 37 - 37,8 Врач была вчера, послушала, хрипов не выявила, только жесткое дыхание. Но назначила на всякий случай антибиотики (панцеф на 7 дней), чтобы предотвратить возможные осложнения. Сегодня сдали общий анализ крови и срб. Подскажите, необходимо ли пить антибиотики? С одной стононы, боюсь возможных осложнений, если не пить, с другой - без повода давать их ребенку не хотелось бы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Анализ крови без острых воспалительных изменений бактериальной этиологии.
Срб повышен не сильно.
Сейчас только симптоматическое лечение
При повышении и сохранении температуры выше 38,5 ещё более 3 суток, очный осмотр и решение о необходимости антибиотика.
Ангелина Альбертовна, спасибо большое за ваш ответ!
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте, сейчас без антибиотика,лечение симптоматическое,обильное питье 40 мл на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение, Вит д3 по 1500 ме ежедневно,нос промывайте аквалором или аквамарисом 3 раза в день,через 3 дня пересдайте ОАК и срб, нужно посмотреть анализы в динамике в вашем случае.
Анна Николаевна, поняла, спасибо большое!
Выздоравливайте ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без значимых отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста ребенка
Показаний для назначения антибиотикотерапии нет
Наталья Сергеевна, спасибо большое за ваш ответ! Да, температура нормализовалась в итоге, поэтому просто наблюдаем и облегчаем симптомы орви