Сняла ноготь
Год назад травмировала ноготь на большом пальце руки. В итоге ноготь стал отходить от ногтевого ложа, я ждала, что он прирастет, но увы. В итоге несколько раз задевала этот ноготь очень больно,, он почему то позеленел и ещё больше отошёл от основания. Вчера его отрезала почти до основания, осталось буквально 2 мм ногтя. Но похоже там ещё что то растет розовое то ли кожа то ли ноготь но мягкое. К какому врачу обратиться , я пока мажу едом и заклеиваю пластырем
Здравствуйте, Наталия. Скорее всего отрастает новая ногтевая пластина, главное - не пытайтесь больше самостоятельно ничего "отрывать". Поаккуратнее с йодом - можно получить ожог при частом нанесении. Можете показаться хирургу.
Добрый день! Все правильно, травмированный ноготь слез , теперь растёт новая ноге вас пластина! Можете показаться хирургу
Йодом обрабатывать не нужно
Мария, дело в том, что часть старого ногтя осталась(2мм)и новый как оказалось, вырос только наполовину ногтевой пластины, но он розовый, мягкий и тонкий и растет из под старой пластины надо ли удалять часть этой старой пластины?
Здравствуйте. Отломлнный ноготь не прирастет снова. Будет расти новый. Вот то розовое, что Вы видите ,видимо и есть этот новый ноготь. Старый ноготь лучше максимально убрать ,если он цепляе, т.к. будет лишний раз травмировать ногтевое ложе. Обратиться м этой целью можно к хирургу.
Ничем не смазывайте,ноготь постепенно отрастет сам.
Здравствуйте. Фото загрузите. Иначе сложно дать рекомендации, не видя в чем проблема
Здравствуйте. Покажитесь врачу- подологу. Есть такой узкопрофильный специалист. Либо хирургу. Мазать ничем не нужно. Ноготь отрастет .
Прошу прощенья. У вас не на стопе проблема с ногтем.. значит , вам к хирургу.
Здравствуйте , к хирургу или травматолога. Держите палец в чистоте
Наталия, здравствуйте !
Обычно, когда ногтевая пластина частично отрывается от ногтевого ложа и ели пластину при этом не удаляют, то по мере роста новой пластины, старая постепенно проталкивается вперёд до полного своего исчезновения.
Этот процесс занимает около 4 - х месяцев. В вашем случае , прошел год (!), и из описанного мне не понятно: новая ногтевая пластина, выросла, полностью покрывает ложе или нет ? Нет возможности скрепления фотоматериала ?
Яков, дело в том, что часть старого ногтя осталась(2мм)и новый как оказалось, вырос только наполовину ногтевой пластины, но он розовый, мягкий и тонкий и растет из под старой пластины надо ли удалять часть этой старой пластины? А целый год у меня был старый ноготь, который так и не прирос к ногтевому ложе
Было бы правильно, если бы Вы сейчас обработали спиртом всю фалангу , обработали спиртом пинцет и без всякого страха, смело удалили остатки старой пластины. Судя по сроку прошедшему после отрыва могу представить насколько крепко она держится. А под "розовым", по всем правилам должна находиться твёрдая, новая ногтевая пластина.
Яков, спасибо, большое, я попробую, но мне кажется, что она держится довольно крепко.
Принятый ответ
От основания она оторвана полностью, а с боков, - не тонком эпидермисе! Нервных окончаний там нет, в крайнем случае, могут слегка ножницы понадобиться .
После того как удалите, напишите, что после удаления ?
Вопрос, почему новая пластина растёт медленно,- остаётся открытым !
Яков, остаток ногтя очень крепко держится у основания, удалить не получилось, очень больно. Спасибо за ответы. Завтра пойду к врачу
Вот это розовое мягкое, скорее всего растёт Новый ноготь, если вас ничего в данный момент не беспокоит, модно не мазать зелёнкой, нудно время новый ноготь отрастет. Если есть боль или что-то вас беспокоит , обратитесь к хирургу.