Болит спина

Добрый день. Сделал МРТ грудного и пояснично кресцового отделов позвоночника.Помогите разобраться с заключением и категрией годности для военкомата. Заключение грудного отдела: Дорзальные протрузии дисков Тн 2-3,Тн 4-5 .Деформирующий спондилез, спондилоартроз. Заключение пояснично кресцового отдела: Дегенеративно-дистрофические изменения поясничного отд.позвоночника 2-го периода(остеохандроз).Дорзальные протрузии дисков L4-5,L 5-S 1.Деформирующий спондилез, спондилоартроз.

До МРТ думал что нет
42 года

Здравствуйте. У вас имеются протрузии, это выпячивания межпозвоночных дисков, за счёт слабости фиброзного кольца. Это не критично. Для службы вы годны с незначительными ограничениями, а именно Б3, статья 66д, 565 ПП.
При болях и мышечном спазме рекомендую мовалис в/м 15 мг 3 дня, или аркоксиа 30-90 мг , 7 дней, в зависимости от выраженности боли, сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней. В период ремиссии активный образ жизни, не делать резких движений, не поднимать тяжести сильные, и укреплять мышцы спины, тогда прострузии уменьшатся.

Маргарита,Добрый день.
С протрузиями понятно-спасибо.
Деформирующий спондилез, спондилоартроз.Дегенеративно-дистрофические изменения поясничного отдела позвоночника 2-го периода (остеохондроз).
В Грудном отделе если не брать во внимание протрузии заключение:Деформирующий спондилез, спондилоартроз
В двух отделах позвоночника есть более явные проблемы-что про них скажете - категория годности?

Это все дегенеративно-дистрофические изменения, которые дают реже и меньше симптоматики, нежели протрузии и грыжи, поэтому внимание на них не заострянтся, это все так же Б3, как по отдельности, так и в совокупности.

Маргарита, можно обратиться с крайней просьбой .Во вложении подгрузил результаты МРТ с полным описанием.Посмотрите Пожалуйста.Может возможно за что зацепиться для получения категории В.

Принятый ответ

Видно нечетко, к сожалению, но размер протрузий, насколько смогла разобрать, небольшой. У меня есть опыт работы в экспертной комиссии, и знаю постановление и все тонкости, поэтому вам с уверенность и точностью говорю, что тут увы. Дело в том, что есть статьи по заболеваниям, там прописываются чёткие критерии для каждого категории. Для того, чтоб получить В , вам не только результат МРТ нужен с серьёзными изменениями, но и фактические нарушение, которые видны на осмотре, то есть должны быть изменения вплоть до пареза ноги или руки, например, то есть стойкие нарушения, с которыми не то что в армию, с ними жить не очень то комфортно, скажем так. А в качестве отсрочки любое острое состояние вам в помощь,тот же орипп, орви и т д. То что, ну разве что кровь подтвердит.

Маргарита, Благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По МРТ:
- умеренные признаки остеохондроза позвоночника, осложненного протрузиями небольших размеров без значимых влияний на позвоночный канал и нервные корешки. Протрузии - это выпячивания межпозвонковых дисков без разрыва фиброзного кольца.
- спондилез, спондилоартроз - артроз межпозвонковых суставов
Изменения не критичны и не являются противопоказанием к военной службе.
Может быть присвоена категория Б - годен с незначительными ограничениями.

Алина, Благодарю!