Консультация невролога /

Защемление и боли в спине у кормящей мамы — вопрос №1914025

Добрый день! 5 Пять месяцев назад, было экстренное кесарево сечение, по истечению двух месяцев, начались сильные боли в спине, была на очной консультации невролога, Назначил пройти мрт,, прошла – Грыжи в поясничном отделе, помогите оценить серьезность ситуации, чем можно купировать боли, нахожусь на ГВ

Возраст: 29

Хронические болезни: Варикоз , панкреатит

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Грыжи L4-L5, L5-S1 среднего размера, корешки не сдавлены. Опасности не представляют на данный момент.
Сейчас во время кормления можно применять
- пластырь Версатис местно на область боли, на 12 часов - 5 дней,
- Ибупрофен 200 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 5 дней,
- местно растирать Траумель С на область боли 3-4 раза вдень - 5 дней.

Если спустя 5 дней не будет облегчения, то надо будет временно прекратить грудное вскармливание и приступить к более серьезной инъекционной терапии.
Принятый ответ
Клиент
Александра Андреевна, спасибо !
Боль не очень сильная , удавалось упражнениями снимать , а йогу можно практиковать ? Или я наврежу
Невролог, Рентгенолог
Йогу и лечебную гимнастику делать можно, даже НУЖНО))
Нарколог, Невролог
Доброе утро? По МРТ грыжи поясничного отдела средних размеров, оперативного вмешательства на данный момент не требуется.
На ГВ допустимы только препараты Парацетамол 0,5 и Ибупрофен 200-400 мг один раз в день.
Местно можно пластырь с Лидокаином, втирание жидкости Меновазин.
Можно выполнить блокаду паравертебральных точек гомеопатическими препаратами Траумель, Цель и Дискус, выполняется врачом неврологом или хирургом.
Ношение полужесткого корсета на 3-4 часа в день.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Юрьевна, спасибо ! Подскажите , а какие прогнозы у меня ? Они могут расти или наоборот регрессировать , при правильном лечениии
Нарколог, Невролог
Могут регрессировать.
Когда закончите кормление грудью, можно проводить курсы хондропротекторов два раза в год, например Румалон 2 мл в мышцу через день курс 12 раз, для уменьшения размеров грыжи Электрофорез препарата Карипазим на поясничный отдел курс 10 -15 раз. Есть процедура лазерная резорбция грыжи для уменьшения размеров грыжи.
Нейрохирург
Добрый день !
Грыжи небольшие, оперативного лечения не требуют.
После спинальной анестезии боли возникают очень часто
При ГВ в качестве обезболивающих можно только парацетамол и ибупрофен
Местно - гель траумель
Принятый ответ
Клиент
Аделина Альфредовна, спасибо ? а в уколах траумель , внутримышечно, как советует на очной консультации невролог , стоит делать ?
Нейрохирург
Можете, не противопоказано
Клиент
Аделина Альфредовна, спасибо большое