Консультация гинеколога /

Удаление матки — вопрос №1251325

Добрый день! Маме назначают операцию по удалению матки, у неё были полипы, их удалили и выскаблили, в заключении указано, что есть атипия. Маме 54 года. Так ли необходимо удалять матку с таким диагнозом? Или это поддаётся лечению? Возможно, что атипия была только в полипах? Просто в заключении получается стоит диагноз, что есть гиперплазия эндометрия.

Возраст: 54

Акушер, Гинеколог
Добрый день
Прикрепите УЗи
Если есть атипия, то матку лучше удалить в таком возрасте, чтобы не получить рак в дальнейшем
Принятый ответ
Клиент
Кристина, прикрепила

Акушер, Гинеколог
Да, здесь целесообразно удалить орган
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, результаты гистологии. Атипии всегда говорит о злокачественности процесса, только в полипах локализоваться не может.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Учитывая результаты обследования у Вас есть все показания для удаления органа. Не бойтесь операции, она Вам нужна.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Олеся, в результатах гистологии указана атипичная гиперплазия эндометрия. К сожалению, лечение тут только хирургическое - удаление матки .
При такой гистологии, к сожалению, нельзя исключить онкологию.
Клиент
Алина, а после удаления есть вероятность, что что-то уже началось? Или просто удаление и все? После него не нужно обследований?
Акушер, Гинеколог
Олеся, после операции обычно тоже проводят гистологическое исследование и уже на основании его будет приниматься дальнейшая тактика ведения пациентки.
Думаю, что дополнительно больше вам ничего не назначат. Но гарантировать 100 процентов я этого не могу.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. да, при таком результате гистологии нужно удалять матку обязательно.
Принятый ответ
Клиент
Галимат, а есть возможность наблюдать? И периодически брать биопсию, например?
Акушер, Гинеколог
нет,если есть атипия, это может говорит об онкологии.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Учитывая результаты гистологии, есть показания к удалению матки без придатков.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, яичники тлже хотят удалить на всякий случай...
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
При таком результате гистологии необходимо удалять матку, потому что нельзя исключить онкологический процесс.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если есть атипия, нужно удалить матку. Это будущий рак
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, да, вам показано удалить матку