Гинекологическая операция после инсульта

У мамы(73г.) 20.11 был инсульт,через 2 дня- второй. За день до операции по поводу удаления матки(подозрение на онко).Вчера выписали. Слабая,спит.Когда можно будет делать операцию? Док- и прикрепляю. Ходит,почти все понимает,говорит только да/нет. Сейчас жалуется на живот. Врач думает,что уже канцероматоз брюшины. Док- не получается загрузить. Попробую позже.

ИБС,гипертония,после инсульта,астма компенсированная
73 года

Здравствуйте, очень мало вводных данных, какой был инсульт, какой обширности, есть ли сейчас неврологический какой - то дефицит, если есть выписка из неврологического отделения, прикрепите его пожалуйста. У мамы сейчас что - то в двигательной, чувствительной сфере в сознании нарушилось?

 - отвечает  СпросиВрача –
liebe73@mail.ru
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, документы не грузятся пока. Был ишемический инсульт. Дважды,второй прямо в больнице. Парезов нет,глотает,ест сама себя обслуживает.Сенорно-моторная афазия умеренная .

то есть нарушилась речь, а первый инсульт когда был? обычно в острый период инсульта ( до 21 дней) после его наступления делают операции только по жизненным показаниям, если откладывание операции опасно для жизни.

 - отвечает  СпросиВрача –
liebe73@mail.ru
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, второй через 3 дня после первого

обычно повторный инсульт возникает в течение первого года, а увас и того раньше, когда не устранена причина 1го инсульта, чаще всего это сердечные проблемы, сейчас у мамы нет фибрилляций (аритмии), гипертонии? все параметры нормализовались?

 - отвечает  СпросиВрача –
liebe73@mail.ru
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, врач сказала,что по результатам холтера все нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
liebe73@mail.ru
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, документы загрузила. Давление есть,контролируем. Прямо завтра ее никто на опрецию и не возьмёт. Интересует примерный срок и лечение тоже .

Принятый ответ

Через 1-1,5 мес можно подумать уже об оперативном вмешательстве, по поводу лечения, обязательно контролирует давление, препараты кардиологического профиля обязательно пьём. после перенесенных онмк, обычно назначают препараты улучшающие кровообращение, но так как у вас онкологическоетзаболеваеие есть, то такие нежелательны. Можно к мексидолу из неврологического спектра добавить церетон капс 400 мг по 1 капс 2 раза в день - 1 мес

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю, ситуация сложная, операция необходимо, но нужно отправиться от инсульта, пусть хотя б острый период пройдёт, то есть не раньше чем через месяц от последнего инсульта думать об операции. Но важно выявить причину, провести за это время лечение, чттб избежать возможных последующих инсультов.

 - отвечает  СпросиВрача –
liebe73@mail.ru
Клиент

Маргарита Алексеевна, спасибо. Документы прикрепила. Пока почти не справляемся с давлением,поднимается до 250, добавляем моксинидин 0,2. Того,что написано в выписке: эналаприл и амлодипин- явно не хватает. Принимаем ночью и утром. Ещё преднизолон(астма) и ингалятор. Как справиться с давлением?

Здравствуйте!
В остром периоде инсульта оперативное лечение не рекомендуется, нужно будет немного подождать, хотя бы месяц-два и потом выполнять операцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
liebe73@mail.ru
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо. Я прикрепила документы. 20.12 будет месяц после инсульта. С давлением маемся- не получается удерживать 120-130,,до 150 поднимается. Моксинидин 0,2 дважды в день применяем. Кроме него вамлосет,добавили индапамид. С таким давлением ведь не возьмут?

Да, высокое давление это тоже противопоказание к оперативному вмешательству, сначала нужно его стабилизировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
liebe73@mail.ru
Клиент

Марина Алексеевна, как? Что попробовать?

К кардиологу обращались?