Консультация онколога /

Удаление невусов — вопрос №1251339

Здравствуйте, у мужа все тело в родинках, есть разные, в том числе и диспластические невусы. Постоянно наблюдается у дерматолога и онколога. В понедельник пошли к онкологу, сказал удалять 4 невуса скальпелем с гистологией. Удалил пока 2, ждём гистологию. Очень переживаем, до этого в декабре на осмотре сказали, что всё хорошо, невусы спокойны. Посмотрите, пожалуйста фото. Неужели, всё так ужасно? Неужели это меланомы? Спасибо.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте!
Проводилась ли дерматоскопия этих невусов?
Клиент
Юлия, да проводилась, в декабре сказали, что дерматоскопия спокойная. А в январе уже надо удалить. Я пыталась расспросить врача, что не так, она не ответил. Сказал только, что могут переродиться.
Онколог
По фото я не вижу данных за меланому, но такие невусы нужно оценивать методом дерматоскопии, так как визуально нельзя поставить точный диагноз. Даже дерматоскопия не всегда информативна, и точный диагноз устанавливается на основании гистологического исследования. Если в декабре ничего подозрительного не было и визуально никаких изменений не происходило, утверждать что эти невусы злокачественные -нельзя.
Клиент
Юлия, муж ходит к дерматологам-онкологам каждый три месяца, а то и чаще. Он был осмотрен в июле, августе, октябре, ноябре и декабре. Врачи очень долго осматривали в дермоскоп каждую родинку. И говорили, что все нормально, нужно просто наблюдение.
А тут пришли к еще одному врачу, он осмотрел просто на глаз и методом "гадкого утенка" сказал удалить все темные невусы. Их 4.
Онколог
На самом деле есть невусы, которые визуально действительно вызывают подозрение и можно сказать « да, это меланома», а есть невусы, которые совершенно не выглядят как меланома, но после гистологического исследования приходит совершенно другой ответ. Да, не спорю, есть врачи, которые « на глаз» могут в большинстве случае оценить невус и сказать точный диагноз, но данные невусы нельзя расценить как 100%злокачественные, как минимум нужно было врачу оценить их через дерматоскоп.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, А меланома может за месяц из спокойного невуса развиться?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото подозрений в отношении меланомы нет.
Дождитесь результатов гистологического исследования. Только по гистологии можно поставить точный диагноз