Расшифровка гистологии
У дочери 19 лет начала меняться родинка, сходили на фотодерматоскопию, врач посоветовал удалить родинку. Удалили хирургическим методом, на 10 день сняли швы. Сейчас пришел ответ по гистологии: Морфологическая картина более всего соответствует сложному Шпиц-невусу. Для уточнения диагноза рекомендуется проведение имуногистохимического исследования в специализированном учреждении. R0. Хирургический клиренс 2мм. Вопрос: надо ли проводить это исследование, если все чисто R0?
Здравствуйте!
По результатам гистологического исследования описано доброкачественное образование, подозрений на меланому по самому описанию нет, но точный гистогенез и принадлежность врач-морфолог оценить не смог, я бы рекомендовала отдать материал на пересмотр в онкодиспансер, так как на базе профильных учреждений всегда диагностика самая точная. Игх я бы не рекомендовала выполнять. Края резекции чисты, что говорит о том, что клетки удалены все.
Юлия Бабековна, спасибо за ответ, просто это все вытекает в вопрос порядка 15 т.р.. Меня это и смущает, что если R0, и края чистые, но мне в принципе без разницы название невуса. Вот я и хотела узнать, действительно ли оправдано эти дополнительные исследования.
Я не вижу в нем необходимости.
Пока я бы рекомендовала выполнить пересмотр гистологии , но на базе онкодиспансера. Если это действительно невус Шпиц, тогда уже решать вопрос о игх-исследовании.
Юлия Бабековна, т.е. если невус шпиц подтверждается, то это плохо м нужны дополнительные исследования?
Только, если врач-морфолог даст такие рекомендации. Далеко не всегда требуется проведение игх-исследования , чтобы дифференцировать меланому от невуса Шпиц.
Юлия Бабековна, спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Пожалуйста! Всего Вам доброго!
Здравствуйте
С огромной долей вероятности описан доброкачественный меланоцитарный невус- невус Шпиц, это редкий невус.
В таких случая я всегда рекомендую ИГХ-исследование в условиях онкологического учреждения!!
Владислав, спасибо за ответ, просто это все вытекает в вопрос порядка 15 т.р.. Меня это и смущает, что если R0, и края чистые, но мне в принципе без разницы название невуса. Вот я и хотела узнать, действительно ли оправдано эти дополнительные исследования.
Невус Шпиц без ИГХ-исследования можно перепутать со шпитцоидной меланомой!
Я крайне редко рекомендую ИГХ для меланоцитарных образований. Но это именно тот вариант!
Владислав, так края чистые и R0!!! Все равно нужно исследование? Просто не понимаю немного, зачем!
Принятый ответ
Шпиц невус при обычном гистологическом исследовании почти не отличим от шпитцоидной меланомы
Здравствуйте
удалено доброкачественное образование
но учитывая комментарий гистолога о его сомнениях, стоит пересмотреть гистологию в Онкодиспансере
Виктория Сергеевна, спасибо за ответ, просто не понимаю, если доброкачественное образование и края чистые, зачем нужно еще обследование, в принципе название невуса нам не важно
если есть сомнения в диагнозе - то перепроверяем
сомнений в гистологии быть не должно
чтобы не оказалось чем-то плохим другим нужна проверка, вот почему
никак от краев это не зависит
Виктория Сергеевна, спасибо за ответ
Пожалуйста!
Здравствуйте.
Ознакомился с Вашей ситуацией.
Образование является доброкачественным судя по результатам гистологии.
Но если имеется рекомендация от врача-морфолога в прохождении ИГХ, то лучше перестраховаться и пройти его.
Василий Михайлович, спасибо за ответ. Просто исследование стоит порядка 15 т.р.. Насколько оно оправдано, если R0 и края чистые? Спасибо
Дело в том, что невус Шпиц, сам по себе редкий, во время гистологии нельзя полностью его определить. Есть вероятность его спутать с меланомой. Поэтому, чтобы перестраховаться проводится ИГХ.
Здравствуйте
По гистологическому заключению удалено доброкачественное образование но учитывая комментарии гистолога я бы рекомендовал вам выполнить пересмотр гистологических стекл и блоков в условиях онкодиспансера, при необходимости выполнить ИГХ исследование.
Рустам Гамирович, спасибо за ответ
Пожалуйста. Всего хорошего.