Помогите разобраться с назначенным лечением

Уважаемые врачи. Посоветуйте пожалуйста. Ребёнок, 12 лет. Диагноз, астигматизм, зрение : один глаз -2. 5, другой, -1. 75, доктор порекомендовала линзы какие-то американские, ежедневные, цена на месяц около 6 тысяч рублей. Носить до 16 лет. Неужели нет вариантов для коррекции зрения подешевле! И что это за такие волшебные линзы? И действительно ли они так необходимы или есть другие варианты коррекции зрения?

Здравствуйте. У ребенка только астигматизм? Когда был выявлен, какая динамика?
Для объективного ответа, приложите данные последнего и предыдущего осмотров офтальмолога к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Александра, Здравствуйте. Загрузила вчерашний осмотр и март 21 года. Да, говорят, астигматизм

Олеся, ребенок сейчас пользуется очками?
Какой диоптрийности они?

Вы приложили только нынешний осмотр. Приложите и предыдущие, чтобы понять какая динамика у ребенка, как прогрессирует ситуация

Вам выписаны линзы misight - вещь хорошая, не спорю. Это линзы с технологией ActivControl, они и сдерживают удлинение глаза, и корректируют зрение, замедляя прогрессирование близорукости. Но это далеко не единственный метод!

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Александра, может посоветуете, какие-то методы побюджетнее? Или вариантов нет? Заранее спасибо

Да, конечно сейчас напишу, что я думаю и рекомендую. Но у меня вопрос, я выше задавала, сейчас ребенок пользуется очками или линзами? Полная ли в них коррекция?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Александра, очками пользуется, но я так понимаю они слабоваты уже. В общем без очков он вчера прочитал 2 верхние строчки. В своих очках, он прочитал 6 строчек сверху-вниз, а в линзах этих( нам дали попробовать) он не прочитал только 2 нижние строчки, остальные прочитал. Но нам доктор сказала, что наши очки уже слабые

Принятый ответ

Конечно, ваш очный доктор прав. Коррекция слабая быть не должна. Это плохо. Варианты какие могут быть помимо полной коррекции я вам ниже постаралась подробно расписать и объяснить как работают линзы, как очки
Но, повторюсь, что писала ранее вам, ни один метод не даст полную гарантию. По опыту разные случаи есть: у меня наблюдается один мой маленький пациент, у которого при ношении перифокальных очков пошла наоборот отрицательная динамика( вернулись на обычную полную коррекцию, ситуация остановилась прогрессировать. А есть случаи, когда ночные линзы или пермфокалы действительно помогли

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ценник такой высокий на данные линзы т к они дефокусные. Линзы хорошие, не спорю. И исследования говорят, что лучше для предотвращения прогрессирования миопии.
Но я считаю, что миопия может прогрессировать и с этими линзами, и с ночными ортокератологическими.....
Самое главное это использовать полную коррекцию на постоянной основе, ограничить зрительную нагрузку, ежедневно делать гимнастику для глаз. Курсами капать мидриатики для расслабления аккомодации (мидримакс или феникамид), капли расширяющие зрачок. Месяц капать/4 мес перерыв и т.д
Заниматься спортом, плаванием.
И можно использовать просто дневные сферические линзы с циллиндрическим компонентом если в рецепте так прописано.
Т.е дефокусные линзы не панацея

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Вера, спасибо большое

Эти линзы, что вам посоветовали нужно носить не менее 10 часов в день, не менее 6 дней в неделю. Работают они таким образом: грубо говоря, в линзах чередуются специальные красные и зеленые зоны. В красных зонах фокусируются лучи, которые проходят через периферию оптики. Такая фокусировка замедляет рост глазного яблока ( опять же гарантии вам никто не даст, что это будет так на 100%), значит будет медленнее прогрессировать снижение зрения. Зеленая зона обеспечивает четкую картинку, значит ребенок будет хорошо видеть.
Есть ещё ортокератологические линзы. Это ночные линзы. Они одеваются перед самым сном. В них ребенок спит. Утром снимает. Во время сна глаз, грубо говоря, сплющивается и механически не дают эти линзы увеличиваться переднезаднему размеру глаза и значит тоже будут препятствовать прогрессирование снижения зрения. Плюс ночных линз в том, что днём ребенок без линз. Может заниматься любыми делами, не бояться, что линза выпадет, что-то попадет в глаз и тд
Минусы и у ортокератологических линз и у тех, что вам посоветовали: их нельзя носить в период простуды, ОРВИ и других болезнях. Из нужно снимать обязательно! А если сколько то не поносить будет регресс процесса. Линзы нужно одевать аккуратно, нужно соблюдать гигиену глаз и рук ( детям это сложно). И, конечно, же цена. Они тоже не дешевые. И те и те линзы также одеваются непосредственно на глаз, значит есть механические воздействие на роговицу
Есть ещё специальные очки ( например, стеллест) - они работают таким образом: там как бы много много линз в одной линзе, таким образом обеспечивается оптический баланс, равномерно распределяя свет на центральный и периферические отделы сетчатки. Минусы тоже цена(
И ни один метод, к сожалению, не даст вам 100% гарантию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Александра, спасибо большое